Гость
Статьи
покупка квартиры и …

покупка квартиры и совместное проживание...

Сожительствуем 3 года, живем хорошо, бывает ругаемся, но не критично. Появились деньги и мой мч , решил купить жилье, сейчас заключен договор купли-продажи, и взят кредит на несколько лет, т.е. рассрочка.
О свадьбе, как и у большинства сожительствующих , все были разговоры, но как-то все сошло на нет. Я , наверное, мягкотелая... и в принципе отношения на 99 устраивают!
Но вот что : парень платит кредит, а я свою з.п (большую часть откладываю, а на остальное покупаем необходимое).
Я вот задумалась, а вдруг чего... не останусь ли я с носом... Ведь получается, что я бы так могла бы и сама потихоньку копить деньги на метры...
Повторюсь отношения хорошие, ни в чем катастрофическом замечен не был, все для меня и я для него...
Как мне поступить?! Подводить к браку или жить и не задумываться?!
Часто читаю здесь темы, многое подчерпнула в плане отношений! Посоветуйте как быть, чего ждать?

рима
52 ответа
Последний — Перейти
Химик
#1

Купи квартиру и не парься.

Гость
#2

да, на его жильё вы прав иметь не будете. а хочется?

Гость
#3

У вас два варианта. Либо покупать квартиру совместно, в долях. Но ваш парень не захочет так. Либо ровно столько сколько парень платит за кредит, откладывать из своей зарплаты. При таком раскладе, будет вам на что жить? Но это тоже такой вариант... Жлобский. Тяжело так жить.
У меня мама с отчимом вот так кв в кредит купили. Платил отчим из своей з/п. Почти все уходило туда. На мамину з/п они жили. Стали расходиться, он начал орать, что, мол, сам Каартиру купил, она его и т д. Хорошо, брак был официальный и в суде ему объяснили где тут чье!

Автор
#4

Я правильно поняла, он купил себе квартиру, а вы просто с ним живете? И кредит он платит один?

Автор
#5

Долю не хочет вам выделить в квартире? И вы спокойно вместе платили за кредит?

Гость
#6

Если договор купли-продажи оформлен на него, то никаких прав на квартиру вы не имеете.

Гость
#7
Гость

Если договор купли-продажи оформлен на него, то никаких прав на квартиру вы не имеете.

Если даже и к браку его подведёте, то квартира будет его добрачным имуществом. В случае чего при разводе делиться не будет, у него останется.

Гость
#8
рима

парень платит кредит, а я свою з.п (большую часть откладываю, а на остальное покупаем необходимое).

Вот с этого места по-подробнее. Я так понимаю, что пока он платит кредит, он полностью живет за Ваш счет?

Гость
#9

я как поняла авторша большую часть откладывает, а копейки тратит на сожительство, а причем тут квартира вообще? или мужик за эти копейки должен сожителке часть хаты отслюнявить?

Гость
#10

А Вы с ним на эту тему не говорили чтоли? Он ее втихаря купил, а Вас перед фактом поставил?

Гость
#11
Гость

я как поняла авторша большую часть откладывает, а копейки тратит на сожительство, а причем тут квартира вообще? или мужик за эти копейки должен сожителке часть хаты отслюнявить?

Не дебильничайте

Гость
#12

По факту парень купил квартиру сам. Живет в ней с сожительницей. Она парня содержит (кормит, развлекает) на свои, пока он выплачивает кредит. За то не платит за съем.
Если смотреть коммерчески, о парень в выигрыше. А девушка просто в норме, если ей негде жить. Если ей есть, где жить, то по сути она платит парню, чтобы быть с ним.

Гость
#13

Автор, по честному и по закону - это надо сначала жениться, далее оформлять собственность в не равных долях, четко фиксировать, что первый взнос - это деньги только мужа, и т.д. и т.п.
А у вас получается по хитрому, и вы и ваш парень норовят нахаляву.

эгоистка
#14
Гость

По факту парень купил квартиру сам. Живет в ней с сожительницей. Она парня содержит (кормит, развлекает) на свои, пока он выплачивает кредит. За то не платит за съем. Если смотреть коммерчески, о парень в выигрыше. А девушка просто в норме, если ей негде жить. Если ей есть, где жить, то по сути она платит парню, чтобы быть с ним.

кормит, развлекает, а где именно этот факт? процитируйте слова автора

Гость
#15

>По факту парень купил квартиру сам. Живет в ней с сожительницей. Она парня содержит (кормит, развлекает) на свои, пока он выплачивает кредит. За то не платит за съем.

Автор же говорит, что нет:
> большую часть откладываю, а на остальное покупаем необходимое

т.е. автор свою ЗП копит, на жизнь складываются оба, но автор ещё хочет хапнуть чужого

Люся
#16
Гость

я как поняла авторша большую часть откладывает, а копейки тратит на сожительство, а причем тут квартира вообще? или мужик за эти копейки должен сожителке часть хаты отслюнявить?

я тоже так думаю. или без МЧ автор не тратилась бы на жизнь, здоровье, еду, отдых?
Автор, как много вы скопили до совместного проживания?

Гость
#17
эгоистка

кормит, развлекает, а где именно этот факт? процитируйте слова автора

автор пишет, что парень платит кредит, а она часть откладывает, а на остальное покупаЮТ необходимое. Вы считаете, что она ест, а парень глотает слюну?

Гость
#18
Гость

>По факту парень купил квартиру сам. Живет в ней с сожительницей. Она парня содержит (кормит, развлекает) на свои, пока он выплачивает кредит. За то не платит за съем. Автор же говорит, что нет:> большую часть откладываю, а на остальное покупаем необходимоет.е. автор свою ЗП копит, на жизнь складываются оба, но автор ещё хочет хапнуть чужого

где у автора написано, что на жизнь складываются оба?

Гость
#19

Автора в студию!!!)))))))

Гость
#20

ну если бы знать,что будете вместе всю жизнь,то можно было так делать,а так стрёмно...автор будет кучу денег на унитаз в два горла спускать и в случае расхода,парень с хатой,дева по нулям

Гость
#21

коль такой расклад,пусть кредит платит и себя хотя бы кормит,так хоть вы ничего лишнего не потеряете

эгоистка
#22
Гость

автор пишет, что парень платит кредит, а она часть откладывает, а на остальное покупаЮТ необходимое. Вы считаете, что она ест, а парень глотает слюну?

а где написано, что развлекает и кормит по факту??? и где написано, что мужик также не вкладывает в общий бюджет? если по факту пишешь, давай ПО ФАКТУ. авторша по факту написала - большую откладывает. меньшую - в бюджет. Какие еще факты, бабьи фантазии?

эгоистка
#23
Гость

где у автора написано, что на жизнь складываются оба?

где у автора написано, что она тянет все ОДНА? вы даже экономику не можете посчитать, если автор конечно не мильонеерша, которая 700 штук откладывает, а на трыста жрут )))))

эгоистка
#24

очереденая бабпца, которая зарабатывает в пять раз выше среднего и кормит мужчика? уже на вумане эти темки не актуальны.

#25

Тут уже время упущено, есть договор купли-продажи и квартира считается приобретенной ДО брака, даже если у вас этот самый брак сейчас состоится. Если жилье вам ждать не откуда, то берите ипотеку, сдавайте ипотечную квартиру и гасите ипотечный кредит. Иначе можете лет в 40 остаться на улице с вещами. А если все будет хорошо, так доп. недвижимость для семьи и будущих детей не помешает.

Химик
#26
рима

а я свою з.п (большую часть откладываю,

Продам двушку в центре за бОльшую часть сожительнице.

Наблюдательная
#27

О, в этом же разделе тема новая есть (сегодняшняя), там тоже девушка 3 года уже сожительствует и у нее парень вдруг начал с девушками переписываться, говорит что просто знакомые. И у неё ник - частый гость)
Автор, это не ваша случайно?)

Если да, то поздравляю! Как только он выплатит рассрочку - найдет себе новую девушку и назовет её женой. А вы сейчас нужны, что бы кушать было что)

рима
#28

я автор, отвечаю на возникшие вопросы: откладываю со своей з.п на ремонт и мебель. Он со своей з.п платит за кредит , остается очень мало, так что по сути живем на мои.
Квартира еще строится, ... договор заключен только купли-продажи (дду), право собственности еще не подписано, будет подписано только через 2 года....
если мы заключим брак сейчас, то я буду иметь в случае чего половину от той суммы которую он выплачивается по кредиту за эту квартиру...

рима
#29

Вопрос в том КАК подвести его к женитьбе...
Когда я начинаю жаловаться, что маловато денег у нас, он говорит - ну ты же молодец, инвеестируешь в кв! Я не знаю, как спроситьзапишет ли он на меня долю.. и вдруг этого не произойдет..

Гость
#30

Автор, ты лoхушка, поэтому он тебя надует и ты останешься с носом.

Гость
#31
рима

Вопрос в том КАК подвести его к женитьбе...Когда я начинаю жаловаться, что маловато денег у нас, он говорит - ну ты же молодец, инвеестируешь в кв! Я не знаю, как спроситьзапишет ли он на меня долю.. и вдруг этого не произойдет..

Не важно, поженитесь вы или нет, все равно он легко докажет что квартира добрачная.
Поэтому ни копейки на ремонт и мебель не тратить. Сказать, что копишь на свою квартиру. Не нравится - пшел на х

Гость
#32
рима

я автор, отвечаю на возникшие вопросы: откладываю со своей з.п на ремонт и мебель. Он со своей з.п платит за кредит , остается очень мало, так что по сути живем на мои. Квартира еще строится, ... договор заключен только купли-продажи (дду), право собственности еще не подписано, будет подписано только через 2 года.... если мы заключим брак сейчас, то я буду иметь в случае чего половину от той суммы которую он выплачивается по кредиту за эту квартиру...

дyра, у него не ипотека, а просто кредит, ничего ты иметь не будешь.

Гость
#33

Он решил жить за твой счет и выплачивать кредит за СВОЮ хату.
просто нашел дyру

Гость
#34
рима

я автор, отвечаю на возникшие вопросы: откладываю со своей з.п на ремонт и мебель. Он со своей з.п платит за кредит , остается очень мало, так что по сути живем на мои. Квартира еще строится, ... договор заключен только купли-продажи (дду), право собственности еще не подписано, будет подписано только через 2 года.... если мы заключим брак сейчас, то я буду иметь в случае чего половину от той суммы которую он выплачивается по кредиту за эту квартиру...

Мы когда с мужем покупали квартиру, мы и договор купли-продажи оформляли на двоих, в равных долях, и он, и я прописаны в этом договоре. А потом на основании этого договора получили свидетельства на право собственности, он своё на 1/2 квартиры, и я своё на 1/2 квартиры.

Наблюдательная
#35
рима

Вопрос в том КАК подвести его к женитьбе... Я не знаю, как спросить запишет ли он на меня долю..

А вы с ним вообще разговариваете?)
Планы дальнейшей совместной жизни обсуждались? Или хотя бы вообще планы на будущее?
А то это не знаю и то не знаю - спросите! От этого зависит ваша жизнь!
Мы-то за него не ответим.

Гость
#36
Наблюдательная

А вы с ним вообще разговариваете?)Планы дальнейшей совместной жизни обсуждались? Или хотя бы вообще планы на будущее?А то это не знаю и то не знаю - спросите! От этого зависит ваша жизнь!Мы-то за него не ответим.

ее жизнь зависит от штампа? оxyeть

Йопнутый Йогурт
#37
рима

я автор, отвечаю на возникшие вопросы: откладываю со своей з.п на ремонт и мебель. Он со своей з.п платит за кредит , остается очень мало, так что по сути живем на мои. Квартира еще строится, ... договор заключен только купли-продажи (дду), право собственности еще не подписано, будет подписано только через 2 года.... если мы заключим брак сейчас, то я буду иметь в случае чего половину от той суммы которую он выплачивается по кредиту за эту квартиру...

Со своей з/п откладывайте только для себя, нехрен ему ремонт и мебель, на свои пусть делает и покупает. И не важно, жена или не жена. И на чужое имущество тоже не зарьтесь. вы не имеете к нему отношения. Каждый пусть будет при своём.

Гость
#38
рима

Вопрос в том КАК подвести его к женитьбе...Когда я начинаю жаловаться, что маловато денег у нас, он говорит - ну ты же молодец, инвеестируешь в кв! Я не знаю, как спросить, запишет ли он на меня долю.. и вдруг этого не произойдет..

Сказать ротом, русским языком.
А не спрашивать.
Заявлять открытым текстом, что все инвестиции в квартиру только после оформления на вас.

гость
#39
рима

я автор, отвечаю на возникшие вопросы: откладываю со своей з.п на ремонт и мебель. Он со своей з.п платит за кредит , остается очень мало, так что по сути живем на мои. Квартира еще строится, ... договор заключен только купли-продажи (дду), право собственности еще не подписано, будет подписано только через 2 года.... если мы заключим брак сейчас, то я буду иметь в случае чего половину от той суммы которую он выплачивается по кредиту за эту квартиру...

Вы еще можете (сохранив чеки) претендовать на возмещение денег, потраченных на ремонт и мебель. Когда начнете снимать деньги, которые вы накопили на ремонт и мебель, в банке взять распечатку счета: сколько было накоплено - это начало отсчета ВАШИХ проплат (ремонт, мебель). А чеки из магазинов - это факт ваших личных трат.

Отец Федор
#40
рима

Но вот что : парень платит кредит, а я свою з.п (большую часть откладываю, а на остальное покупаем необходимое). Я вот задумалась, а вдруг чего... не останусь ли я с носом?

Конечно Вы останетесь с носом. Вы большую часть своей зарплаты откладываете.
А надо так:
Вы откладываете для себя всю свою зарплату и для себя большую часть его зарплаты.
А с остального он покупает общее с Вами жилье в соотношении по справедливости, то есть 75% - Ваше, а 25% - на Вашу маму.
Или вы хотите на старости лет совсем без денег остаться?

Гость
#41
эгоистка

где у автора написано, что она тянет все ОДНА? вы даже экономику не можете посчитать, если автор конечно не мильонеерша, которая 700 штук откладывает, а на трыста жрут )))))

большинство семей в России живет на 30тыс на троих. Так что если они без тачки, бензина, ресторанов и отпусков. А на пожрать и кино. То вполне так может быть. Без автора не прояснить. заметьте, в посте моем исходном. к которому вы придрались нет ни намека на то, чтоб претендовать на квартиру парня. Просто я видать старомодна, считаю нормальным, если мужчина кормит женщину, с которой живет, а не скидываются. Скидываются друзья в компании.

)))
#42
рима

Вопрос в том КАК подвести его к женитьбе...Когда я начинаю жаловаться, что маловато денег у нас, он говорит - ну ты же молодец, инвеестируешь в кв! Я не знаю, как спроситьзапишет ли он на меня долю.. и вдруг этого не произойдет..

а вы так же ему скажите " я инвестирую., но ты же на меня долю в квартире оформишь, да, любимый, ? у нас же все честно, вместе платим- вместе владеем !" - и посмотрите на реакцию. Если он так же как с женитьбой начнет мутить и отнекиваться - все, ни копейки денег в чужую квартиру, копите на СВОЕ !

Наблюдательная
#43
Гость

ее жизнь зависит от штампа? оxyeть

от разговоров зависит, сколько она времени с ним проведет и будет ли у нее недвижимость. И есть ли смысл вкладываться сейчас в его квартиру или лучше искать другую пару.
Я разве про штамп писала?

Гость
#44

Да просто скажите - "А я где деньги возьму на свое жилье, если буду в твое вкладываться?"

Яуза
#45

Надо немного поиграть в театр. Походите по квартире, скажите - какой же ты молодец, как классно и как замечательно иметь свою квартиру! Решено, я тоже коплю на свою!

милая
#46
)))

а вы так же ему скажите " я инвестирую., но ты же на меня долю в квартире оформишь, да, любимый, ? у нас же все честно, вместе платим- вместе владеем !" - и посмотрите на реакцию. Если он так же как с женитьбой начнет мутить и отнекиваться - все, ни копейки денег в чужую квартиру, копите на СВОЕ !

Самый дельный совет.

Гость
#47

Автор, зачем копить деньги на ремонт чужой новостройки и помогать в выплате кредита за нее? Это же глупость. На свое жилье копите.

Elza
#48

Похоже, что МЧ не видит с вами будущего. За 3 года сожительства так и не поднялся вопрос о браке. Зато он хочет, чтобы вы копили деньги на ремонт и мебель в его квартиру. И кредит, получается, вы будете помогать ему платить, раз на него у парня будет уходить большая часть его зарплаты. Значит, на продукты и прочее вы со своей зп будете платить. Хитропопость какая-то.
Я бы не стала намекать на роспись или доли в квартире. Но уехала бы под благовидным предлогом к родителям. Иначе можно несколько лет жить в режиме экономии и быть потом выпнутой ради другой, которую парень действительно будет любить. А вы ему просто удобны.

Евгения
#49

Автор, расскажу свою историю. Я жила в браке 2 года, а сначала до брака в ГБ -2, 5 года. Так вот, в период ГБ - родители мужа частично купили квартиру, в которой мы с ним жили, часть (примерно треть) выплачивали мы с ним. Но квартира была записана со свекра. Но в тот период времени я получала хорошие премии - и тратилась на дорогие шкаф, мебель, быт.технику. В общем-то сейчас после развода я живу в сьемной квартире, из той квартиры меня просто попросили (хотя ушел муж, бросив меня с маленьким ребенком), и никто никаких денег вложенных в ту квартиру мне не отдал. Хотя лишние тысяч 300 мне бы сейчас ой как не помешало. Так что правильно вам советуют - не вкладывайтесь ни в ремонт, ни в мебель, если от квартиры вам ничего не принадлежит. Жизнь может ой как резко поменяться. У меня такой брак был, мне казалось, что отношения просто супер, а все разрушилось за очень маленький период времени, и осталась я с малышом на руках, без денег, без жилья, и без работы, так как в период декрета моя фирма закрылась

Elza
#50

Расскажу и я историю о глупости вкладывания денег не в свое жилье, только со стороны мужчины. Невестка и ее мама покупали двушку, регистрировали ее на маму. Но денег не хватало. Мои родители отдали все свои сбережения, еще занимали. Я денег не дала, сами с мужем еще в общаге жили, да и не в долг просили, а просто так. Еще у родни невестки занимали, но отдавали с общих денег.
Потом ремонт этой двушки-новостройки. Там даже полы пришлось за свой счет заливать. Мой брат очень ее старался, деньги вкладывал, бригадой отделочников руководил, планировали с женой быстрее туда переехать. А когда концу стал подходить и косметический ремонт, брата моего послали и жить он пошел в мою общагу. Невестка с ни развелась. Она юрист, все грамотно обставила, деньги родители вернуть не смогли.