Текст: Евгений Кульгавчук

Вы используете кровать исключительно по прямому назначению — для сна, а любовь к малышу незаметно вытесняет любовь к мужу во всех ее проявлениях? Осторожнее, если из вашей жизни исчез секс, вслед за ним может исчезнуть и отец ребенка.

О том, как наладить интимную жизнь после родов, мы спросили у нашего эксперта - Евгения Александровича Кульгавчука, практикующего врача-сексолога, психотерапевта, вице-президента Российской Ассоциации Сексологов.

Причины, по которым женщина перестает испытывать интерес к занятиям любовью после появления на свет малыша, делятся на две большие категории — психологические и физиологические.

Примерно треть женщин начинает испытывать оргазм только после родов. Во время беременности, родов, лактации происходит мощная гормональная встряска организма, и тело словно «просыпается».
1 из 1

Психология: почему пропадает влечение

Как правило, вернуться «в большой секс» молодой маме мешают типичные страхи:

  • Страх оказаться нежеланной
    Лишний вес, набранный за время беременности, складочки жира, растяжки, обвисший живот, налитая молоком грудь - любой из перечисленных пунктов способен заставить женщину засомневаться в собственной привлекательности. Приятных способов вернуть уверенность в себе много - от самовнушения и покупки симпатичной домашней одежды и белья нужного размера, призванных спрятать недостатки и подчеркнуть достоинства, до изменения имиджа. Совершенно необязательно работать над повышением самооценки в гордом одиночестве — привлеките мужа, поделитесь с ним своими страхами, попросите помощи и поддержки!
  • Страх забеременеть снова
    У большинства пар этот вопрос снимается с повестки дня с помощью подбора подходящего метода контрацепции. Но если страх не уходит при использовании барьерных методов, например, презерватива, скорее всего, это уже невротическое состояние, требующее коррекции — в таком случае лучше обратиться к врачу- психотерапевту. .
  • Страх не услышать крик ребенка
    Идеальный вариант — заниматься любовью в другом помещении, а не в той комнате, где спит малыш. Чтобы не нервничать и не тревожиться, прислушиваясь к каждому шороху, можно использовать радионяню. Если такой возможности нет, то для того, чтобы «переключиться» на эротическую волну, иногда можно включать тихую музыку — на время «отключаться» помогает аудиоплеер. .
  • Еще одна психологическая проблема, которая касается не только интимной стороны семейной жизни — это полное «растворение» мамы в ребенке. Малыш становится центром мироздания, вокруг которого вертится вся мамина вселенная. Ведь он такой крохотный, такой беззащитный! Неудивительно, что папа в такой ситуации начинает ощущать себя «третьим лишним». Необходимо осознавать, что мама и папа - это фундамент семьи. И от того, насколько крепким он окажется, будет зависеть счастье ребенка. «Подключайте» папу и к уходу за ребенком, и к домашним хлопотам, дайте ему понять, что сейчас, как никогда вы в нем нуждаетесь.

Физиология: дискомфорт во время секса

  • Не хватает естественной смазки
    Если кроме сухости во влагалище больше ничего не беспокоит - достаточно использовать любриканты. Если проблема более серьезна, необходима консультация и обследование у эндокринолога, чтобы вовремя отличить физиологические изменения от патологии.
  • Во время полового акта возникает боль
    В этом случае непосредственно во время близости также помогут любриканты, подбор максимально комфортной позиции. Если причина болезненных ощущений — рубцы от швов, то можно использовать мази, например, Солкосерил или Контратубекс — но их, конечно, совмещать с половым актом не нужно.
  • Размер влагалища и тонус интимных мышц изменились не в лучшую сторону, муж перестал получать удовольствие от процесса
    Проблема №1 (размер и тонус) частично решается трудолюбиво выполняемыми упражнениями Кегеля. Необходимо делать это несколько раз в день, до усталости. Технически это ощущается, как втягивание заднего прохода. Иногда вполне достаточно комплексного курса реабилитации в 1,5 месяца.

    Что касается умения доставления удовольствия, стоит задуматься не только о размерах и формах, но и о совершенствовании техники, знаний его эрогенных зон, психологических и сексуальных «запусков» процесса.

Секс после родов полезен!

Примерно треть женщин начинает испытывать оргазм только после родов. Во время беременности, родов, лактации происходит мощная гормональная встряска организма, и тело словно «просыпается». Кроме этого, с психологической точки зрения, женщина становится более открытой. С принятием роли матери она перерастает из девочки в женщину и начинает задумываться и о своих интересах в постели. Ну и конечно, совпадает возрастной порог: вне зависимости от того, рожает женщина, или нет, в период примерно 30 лет ее сексуальность раскрывается. Нередко этот возраст совпадает с деторождением.

Про взаимосвязь сексуальной жизни и выработку грудного молока обычно не говорят, но мне кажется, что этот фактор незаслуженно недооценивают. Секс влияет на качество и количество грудного молока у мамы. Если психологическое состояние мамы после сексуальных отношений улучшается, то это весьма благоприятно отражается на лактации.