5 000 человек приняли участие в самом красивом забеге в России

В этом году забег прошел в третий раз. По традиции стартово-финишный городок расположился в самом сердце города — на Дворцовой площади. Оба маршрута — 21,1 и 10 км — известны своей красотой. Бегунам открылись виды на главные достопримечательности Санкт-Петербурга: Невский проспект, Казанский собор, Петропавловскую крепость, Ростральные колонны, Адмиралтейство и Исаакиевский собор.

Спортивное мероприятие прошло с соблюдением санитарных норм. У всех присутствующих измеряли температуру тела. Маски и перчатки были обязательны для персонала и всех участников при входе в стартовый городок. Каждые три часа происходила замена средств индивидуальной защиты, а каждые два — дезинфекция контактных поверхностей.

На точках питания воду в стаканчиках заменили на воду в бутылках 0,5 л, фрукты — на гели. Стартовые кластеры заполнялись поэтапно, с контролем количества людей и плотности. Зрителям было рекомендовано остаться дома и воздержаться от поддержки на старте и финише.

СПБ полумарафон «Северная столица» собрал сильнейший состав участников — на победу претендовали лучшие атлеты страны.

В 8.30 утра прозвучал стартовый выстрел для бегунов на 10 км. Победителем среди мужчин стал Вячеслав Шаламов, пробежавший за 29 мин 37 сек. Среди женщин — Светлана Аплачкина, финишировавшая за 34 мин 06 секунд.

В 9:10 стартовали участники основной дистанции. Абсолютным победителем СПБ полумарафона «Северная столица» стал Андрей Лейман, он пробежал 21,1 км за 1 час 04 мин 52 сек.

Пятерка победителей выглядит так:

1. Андрей Лейман

2. Нияз Садиков

3. Михаил Максимов

4. Алексей Трошкин

5. Артем Алексеев

Самой быстрой участницей забега на 21,1 км среди девушек стала Татьяна Архипова — она победила с результатом 1 час 13 мин 32 сек.

Пятерка победительниц среди женщин:

1. Татьяна Архипова

2. Алина Прокопьева

3. Елизавета Ерохина

4. Ирина Сергеева

5. Мария Резниченко

Все участники получили медали, а победители и призеры — кубки, подарки от партнеров и денежные призы. Общая сумма призовых выплат составила 1 млн рублей.

Следующий старт Бегового сообщества — Ночной забег — пройдет 22 августа в Москве.