Гость
Статьи
Вопрос к пешеходам...

Вопрос к пешеходам...

Каждый день вижу на дороге пешеходов которые пытаются перейти улицу в 30-50 м от пешеходного перехода. Не страшно??? Один раз была свидетелем, того как сотрудник ДПС пытался оштрафовать даму, за переход в неположенном месте, так она так выступала!!! Никак не могу понять: почему пешеходы считают, что водителей нужно наказывать, а их нельзя!!! Ведь вы такие же участники дорожного движения! Неужели Вы думаете только о себе??? И если не думаете о своей жизни, то подумайте о том, что когда Вас задавят, водителю придется жить с тем, что какой-то БАРАН перебежал дорогу не там!!!

Гость
58 ответов
Последний — Перейти
#1

У нас у метро тоже бегают... прямо над подземным переходом. И с детьми, с колясками. Все время смотрю на них и думаю - вот ненормальные.

Сама перехожу дорогу только по переходам.

Гость
#2

Автор, какая разница? Давят как вне зебры, так и на ней. У нас вообще нет культуры пропускать пешехода, идущего по зебре. Вот и смысл по ней идти?

#3
Scandal

прямо над подземным переходом. И с детьми, с колясками.

несколько раз наблюдал картину, как мамаша стоит на троутуаре, а коляску уже на дорогу выкатывает

вот уж воистину не понятно, где мозги

я-я
#4

Автор,я как автолюбитель,полностью с вами солидарна!!!

Гость
#5

Мне страшно другое: когда водители, особенно женщины, детей давят на дорогах. Причем разницы нет: на зебре или нет.

#6

В ЛЮБОМ случае , при сбитии веловипедиста и пешехода ,виноват будет автоводитель.

Жизнь в германии наглядно показала наглость двуногих участников движения и решения правосудия.

#7
Гретхен

В ЛЮБОМ случае , при сбитии веловипедиста и пешехода ,виноват будет автоводитель. Жизнь в германии наглядно показала наглость двуногих участников движения и решения правосудия.

в россии пока еще не так

Гость
#8
Гость

Автор, какая разница? Давят как вне зебры, так и на ней. У нас вообще нет культуры пропускать пешехода, идущего по зебре. Вот и смысл по ней идти?

вот именно. а посадят все равно водилу.

#9

хожу только по переходам,тк очень боюсь дороги,нес-ко раз чуть не сбивали НА ЗЕБРЕ,когда одна полоса уступает,но уступившую машину обгоняют по второй полосе! я была просто в ужасе,хорошо что приостановилась на всякий случай,теперь так и делаю всегда!очень боюсь дорогу переходить даже по зебре.

Гость
#10

автор, я ВСЕГДА перехожу на переходах,(правда, четно, думаю в этот момент не о водителях проезжающих машин, а только о своей безопасности) и на светофор всегда смотрю, даже если дорога пустая на красный не пойду (некоторые ржут надо мной из за этого)

меня вот что бесит: у нас напротив универа такая оживленная дорога, светофора нет. переходить там опасно, да там просто ездить даже опасно, куча венков по краю дороги на деревьях висит.. и вот иногда утром идешь на учебу и стоишь минут 5-7, чтобы дорогу перейти.. редко кто добрый окажется, остановится и пропустит.. вот неужели западло пропустить??? и вообще, как можно не поставить светофор в таком месте?!?!

яяя
#11
Гость

Автор, какая разница? Давят как вне зебры, так и на ней. У нас вообще нет культуры пропускать пешехода, идущего по зебре. Вот и смысл по ней идти?

Ну, не знаю. Я, как пешеход, могу утверждать, что последнее время на зебре очень даже пропускают. Не везде, конечно, но тенденция намечается.

Гость
#12

У нас в городе есть улицы где много пешеходных переходов, ограничение скорости до 40 км. Как правило на таких улицах пешеходов пропускают на зебре, но пешеходы все равно прут. Согласна, что и водители бываю разные, один пропустит, другой задавит. Но зачем бежать в неположенном месте и смотреть на водителя, как на врага народа???

#13

Да на самом деле обе стороны хороши. Я тоже езжу за рулем, но также бываю и пешеходом. Водители не то что не пропускают пешеходов на пешеходном переходе, а не всегда даже притормаживают! Также соглашусь, что когда едешь за рулем, а какому-нибудь кретину понадобилось броситься через дорогу в самом оживленном месте, хочется выйти и дать ему по мозгам пару раз. Как ни странно, этим грешат пожилые люди, видимо,по принципу "дедушка старый, ему все равно".

Абсолютнейшая Алиса
#14

тоже не могу понять мамаш, которые прут через дорогу в неположеном месте, ТОЛКАЯ КОЛЯСКУ ПЕРЕД СОБОЙ!!!!

Гость
#15
Гость

автор, я ВСЕГДА перехожу на переходах,(правда, четно, думаю в этот момент не о водителях проезжающих машин, а только о своей безопасности) и на светофор всегда смотрю, даже если дорога пустая на красный не пойду (некоторые ржут надо мной из за этого)

меня вот что бесит: у нас напротив универа такая оживленная дорога, светофора нет. переходить там опасно, да там просто ездить даже опасно, куча венков по краю дороги на деревьях висит.. и вот иногда утром идешь на учебу и стоишь минут 5-7, чтобы дорогу перейти.. редко кто добрый окажется, остановится и пропустит.. вот неужели западло пропустить??? и вообще, как можно не поставить светофор в таком месте?!?!

Позвоните в ОблГАИ, пожалуйтесь. Может поставят светофор. У нас вот стрелку на светофоре повесили, а то налево не повернуть было.

Гость
#16
Абсолютнейшая Алиса

тоже не могу понять мамаш, которые прут через дорогу в неположеном месте, ТОЛКАЯ КОЛЯСКУ ПЕРЕД СОБОЙ!!!!

Коляски впереди, санки сзади - это вообще террор на дороге.

#17

14-ооочень часто наблюдаю!

ехали с другом,был выходной,проезжали мимо большого магазина,там на обочине припаркованы машины и когда едешь за ними не видно собирается ли кто переходить дорогу или нет.он перед зеброй сбавил скорость до минимума и едет потихоньку,тут из-за машины появляется коляска,ее очень энергично толкает ВПЕРЕДИ себя мужик(лет 50,дедушка наверн),друг резко затормозил,хотя расстояние было нормальное и скорость никакая,так подбегает к окну этот мужик,орет благим матом на друга и швыряет в приоткрытое окно окурок!!! мы вообще в шоке все сидели!

#18

16-тоже удивляет.переходит дорогу мамаша,а в метре-двух позади ребенок на санках! и вообще не волнует че там может произойти сзади......

Гость
#19

Я и пешеходом бываю (на работу на своих двоих) и автолюбитель. так вот по личному опыту - пропускают последнее время часто, причем чаще пропускают водители дорогих хороших иномарок нежели наши "водилы" на отечественных "ведрах с гвоздями". А как автолюбитель могу сказать что пешеходы часто похожи на стадо баранов, особенно когда на светофорах есть секторы с "человечками" они как бараны пруться на "красного человечка" пусть даже и по зебре, и еще удивляются что их не собираются пропускать, на зебре я лично пропускаю, мой мч и многие знакомые тоже пропускают пешеходов. Но товарищи давайте станем уважать друг друга!!!!

Ло
#20

А я не понимаю водителей когда они сигналят пешеходам, которые переходят дорогу по зебре (если нет светофора).

Гость
#21
Гость

автор, я ВСЕГДА перехожу на переходах,(правда, четно, думаю в этот момент не о водителях проезжающих машин, а только о своей безопасности) и на светофор всегда смотрю, даже если дорога пустая на красный не пойду (некоторые ржут надо мной из за этого)

меня вот что бесит: у нас напротив универа такая оживленная дорога, светофора нет. переходить там опасно, да там просто ездить даже опасно, куча венков по краю дороги на деревьях висит.. и вот иногда утром идешь на учебу и стоишь минут 5-7, чтобы дорогу перейти.. редко кто добрый окажется, остановится и пропустит.. вот неужели западло пропустить??? и вообще, как можно не поставить светофор в таком месте?!?!

если вы обратитесь чтоб вам светофор поставили, вам ответят что на данном участке еще недостаточно жертв, поэтому ждите пока еще десяток задавят, тогда подумают

хохлушка
#22

я вот тоже всегда жду зеленый свет, или перехожу на пешеходе. не скажу что ВСЕгда, могу и в неположенном месте перейти, но это если без ребенка. и если дорога вообще пустая. сама езжу за рулем редко и проклинаю пешеходов. поэтому будучи на месте пешехода стараюсь не травмироват психику водителей. им и так хватает от безумных бабушек-дедушек.Муж всегда прется на красный, потомучто сам за рулем не ездит.

Гость
#23

20, знаете есть такие места где пешеходов непрерывный поток, поэтому иногда пропустив человек 50 надоедает стоять и наблюдать как они всё идут и идут с чувством собственного превосходства, поэтому приходиться посигналить чтоб обратили внимание что не только для пешеходов дорога.

Гость
#24

Да культуре на дорогах нужно поучится всем участникам дорожного движения и пешеходам и автомобилистам. Я лично научена горьким опытом: сбила машина, сама была виновата, пошла переходить ни мигающий желтый, который сменился на красный, повезло мне что машина только начинала движение и скорость не больше 30 была, отделалась легким испугом, парой синяков и ссадин и шишкой на голове. Это стало мне уроком на всю жизнь, больше не перехожу дорогу в неположенных местах, бывает крюк большой сделаю, а перейду по светофору. Но иногда поведение водителей меня возмущает: горит зеленый свет, я перехожу дорогу с дочкой, и машина на скорости наверное км 70 проскакивает прямо перед нами, даже не притормаживая, это как нормально? А на зебрах вообще боюсь переходить, только если выхода другого нет перехожу.

гость
#25
Гость

Автор, какая разница? Давят как вне зебры, так и на ней. У нас вообще нет культуры пропускать пешехода, идущего по зебре. Вот и смысл по ней идти?

По вашей логике водитель может ездить по тротуару, какая разница, если пешеходы по проезжей части сайгаками носятся?

Я чаще водитель и таких пешеходов как вы-давила бы не задумываясь.

Особенно бесят мамашки с детьми несущиеся через дорогу в неположенном месте, а потом,глядя на *** мамаш и дети такие же вырастают.

На зебре всегда пропускаю, сама хожу только по зебре и на всякий случай по сторонам поглядываю:)

А еще меня восхищают СОБАКИ, которые переходят дорогу по зебре и на зеленый-вот у кого поучиться:)

Гость
#26

Была в Норвегии давно в середине 90, в небольшом городке, светофоров там на весь город штуки 3, так вот там пешеход всегда прав: Стоишь на обочине машину пропускаешь, а она стоит тебя пропускает, мы поначалу подолгу стояли, не решались идти, потому что не привыкли к такому, а водители ждут терпеливо, вот это культура.

руками не трогать!
#27
Гость

20, знаете есть такие места где пешеходов непрерывный поток, поэтому иногда пропустив человек 50 надоедает стоять и наблюдать как они всё идут и идут с чувством собственного превосходства, поэтому приходиться посигналить чтоб обратили внимание что не только для пешеходов дорога.

Угу, около м.Черкизовская есть такой переход: идут и идут люди...тянутся как сопля бесконечная - не перекусишь! Приходится настойчиво и медленно продираться вперед, но я , правда, не сигналю. Просто начинаю медленно ехать )

крашена
#28

потому что по закону подлости - в 90% случаев пешеходный переход перегорожен припарковавшейся машиной, либо потому что везде есть места уже привычные для перехода, но нет - дибилам нужно спецом перенести его метров на 20ть рядом и много еще чего. Пешеход и автомобилист никогда не будут равными участниками движения и соотвественно иметь равные права/обязанности, хотя бы потому что как бы быстро не бежал/сильно не нарушал пешеход - при аварии он будет потерпевшим. Авто - средство повышенной опасности, и у кого слабые нервы на дороге и лень лишних 5 минут постоять, притормозить/пропустить пешехода - пусть вообще за руль не садяца.

Ло
#29

23, 27. С этим всё понятно. Я как раз наоборот говорю про такие места где и движение не оживлённое и пешеходов мало.

гость
#30

28. Чаще пешеходам лень 20 метров пройти, и они считают , что им обязаны, их пропустят. Вне пешеходного не пропущу никогда.

Как-то показывали аварию-пешеход мчался через шестиполосную дорогу под надземным переходом, где зебры нет, водитель, избегая "встречи" с этим уродом врезался в опору моста. Машина в дрова , пешеход убежал...

крашена
#31
гость

28. Чаще пешеходам лень 20 метров пройти, и они считают , что им обязаны, их пропустят. Вне пешеходного не пропущу никогда. Как-то показывали аварию-пешеход мчался через шестиполосную дорогу под надземным переходом, где зебры нет, водитель, избегая "встречи" с этим уродом врезался в опору моста. Машина в дрова , пешеход убежал...

ну эт вы уже из области фантастики)) 6 полос, пешеход убежал, да небось еще и пьяный был))) не утрируйте.

но, в принципе, с вами согласна - требовать чтобы пропустили когда сам нарушаешь - наглость. Я если перехожу не по пешеходке, то всегда сама стою и жду приличного разрыва машин и отдаю себе отчет в том, что случись чего - виновата сама буду.

Но уж коли НА пешеходном переходе - пошли в *опу. Иду так как мне захочется и когда мне захочется. Нескольки секундная остановка перед зеброй - чтобы автомобилисты увидели меня, готовую к переходу - и потом в том темпе как мне удобно - пусть обгудяца истерики)))

Гость
#32

люди перебегают дорогу в неположенном месте, чтоб не ходить буквой зю, а шагать напрямки к назначенной цели. я тоже иногда так делаю.

Глафира
#33

После этого нового правила "пропусти пешехода" вообще стал какой-то кошмар. Особенно вечером едешь, а эти пешеходы в темной одежде, сливаясь с дорогой, скачут где угодно, но только не по переходу. Часто наблюдаю такую картину у м.Отрадное, там шестиполосная дорога, оживленный перекресток, есть подземный переход, но пешеходы, как ненормальные, летят через проезжую часть, быстрее к автобусу. А сейчас скользко, кто-то захочет затормозить, а не успеет. Неужели лучше рисковать жизнью, чтобы сэкономить две минуты?

Дениза
#34

Я, будучи пешеходом, всегда топала до перехода, где пропускала все проезжающие машины (оочень редко кто уступал) и после этого бегом-бегом на другую сторону улицы. На светофоре всегда жду своего зеленого, надо мной даже смеются иногда - красный горит, но машин нет, чего, мол стоишь. Но ведь машины тоже стоят на красный, даже если пешеходов нет, чем же я лучше?

А сейчас, когда я сама уже за рулем, всегда стараюсь пропускать пешеходов - правда, я в Америке, пешеходов тут не так уж много в нашем городе, разве что у торговых центров и рядом с колледжами и больницами.

#35

А я по зебре боюсь переходить. Перехожу, где есть светофоры.

Перед домом есть переход со светофором, и частенько машины на красный даже не останавливаются. Недавно я переходила на законный зелёный свет, так машина мчалась и ещё сигналила, мол, какого чёрта ты здесь ходишь.

А вы на пешеходов тут накинулись, а я водителей с их машинами жутко боюсь.

Гость
#36

25, я очень часто наблюдаю картину, когда машины едут по тротуарам, слишком часто.

Гость
#37
Глафира

После этого нового правила "пропусти пешехода" вообще стал какой-то кошмар. Особенно вечером едешь, а эти пешеходы в темной одежде, сливаясь с дорогой, скачут где угодно, но только не по переходу. Часто наблюдаю такую картину у м.Отрадное, там шестиполосная дорога, оживленный перекресток, есть подземный переход, но пешеходы, как ненормальные, летят через проезжую часть, быстрее к автобусу. А сейчас скользко, кто-то захочет затормозить, а не успеет. Неужели лучше рисковать жизнью, чтобы сэкономить две минуты?

надо им бибикалку со звуком львиного рыка включить, вмиг разбегутся от страха

homo-laughing
#38

Автор, совершенно Вас понимаю! Я пока ещё не являюсь счастливой обладательницей собственного авто, но меня уже раздражает манера соотечественников переходить через дорогу - в неположенном месте, или когда зелёный горит уже давно и явно не успеешь перейти на зелёный.. Кстати, специально залезала в ПДД, может, я ошибаюсь, но перешеход при пешеходном переходе обязан (!) убедиться в безопасности перехода, так что на нём тоже есть ответственность. Часто езжу на трамвае, так пожилые люди, выходя из трамвая вообще забывают, что находятся на дороге.. куда хотят, и пошли дальше.. хоть 6 полос движения...

гость
#40

31. Совсем не утрирую. Ситуация из автопатруля и машина между прочим недешевая была.

Spring
#41

Блин,на права сдаю..как же пешеходы бесят!Я перехожу по зебре и всегда по сторонам смотрю или по переходу. Помню выезжала на перекресток,скорость у всех была приличная. И вот,через весь перекресток поперек бежит блондинка...бежит и улыбается.Капец. Или вымораживают бабушки,которые выходят на шоссе,встают посередке и сумкой машут...

irinushka
#42

А у нас в городе фишка у школьников такая есть. Сможет ли он быстро перед машиной дорогу перебежать. Вот ты едешь, мальчишка стоит тебя типа пропускает (не на зебре), а потом резко перед машиной как побежит. МАМАШИ и УЧИТЕЛЯ, объясните своим чадам, что так делать ОПАСНО!

Гость
#43

Бояться надо автомобилистов особенно женщин, постоянно наблюдаю картинку, светофор, пешеходам зеленый машинам красный, одна какая нибудь звездюлина не снижая скорости подъезжая к светофору херачит на красный, это нормально? У меня под окнами перекресток со светофором можно смотреть и всегда как если херачит на красный так молодая баба. У них наверное руки ноги приростли и они пока бензин не кончится едут. А ведь дорогу переходят дети старики, о чем думают эти бабы за рулями?

Гостья
#44

Когда стала регулярно ездить в машине - стала ОЧЕНЬ аккуратно переходить улицу. А после гибели знакомой - вообще только на зеленый свет по переходу....

Просто пешеходы не подозревают, насколько плохо их видно, особенно в сумерки....

Гость
#45

Всегда всех пропускаю на пешеходном переходе, и сама по нему иногда хожу. Но право слово, надоели товарищи, которые даже на желтый-водителю не дают закончить проезд перекрестка, и уверенно прутся на красный свет светафора, но с видом уверенным, т.к находятся на пешеходном переходе. Обычно в таких ситуациях водители вынуждены закончить либо проезд, либо маневр (если поворот налево), и соответственно газу поддать в такой ситуации. Обязательно выскочит какой нить оглашенный, и кинется под колеса, так и хочется правда, выйти и пинка в догонку наддать!Про коляски вообще молчу.Не соглашаюсь с такими пешеходами таким образом-обязательно посигналю, если у меня зеленый, а он тащится на свой красный, не думаю что это верный путь к решению таких ситуаций, но других нет-ГИБДД пешеходов не штрафует на несчастные 200р,наверное нет у них интереса к данному нарушению.

Гость
#46

70% водителей не помнят, когда в последний раз открывало ПДД. Еще 10% их не открывали вообще - у меня куча знакомых, купивших права. 15% водителей - новички, помнят, когда открывали, но не понимают в них ни фига, оставшиеся 5% и помнят,и знают.

Гость
#47

А в моем городе есть одно место, где пешеходы прут табунами, и на этом же участке дороги несколько пешеходных перех-в с интервалом метров в 30-50. Там же есть магазин один, и аккурат напротив входа в него есть пешеходный переход. Так нет же, бегают, как подстрелянные зайцы по всей проезжей части, и потом заходят в этот же магазин. НЕ понимаю таких.

Гость
#48
Гость

Мне страшно другое: когда водители, особенно женщины, детей давят на дорогах. Причем разницы нет: на зебре или нет.

А, если водитель мужчина задавил ребенка, то ничего страшного что ли?

Кеды
#49

Я и водлителт и пешеход, и честно говоря некоторые сигналы для пешеходов "человечки" меня удивляют. За те считанные секунды, которые отводятся на пересечение нескольких полос движения ногами очень немногие могут успеть достичь противоположной стороны даде быстрым шагом, а если с ребенком или в толпе, или пожилой человек? И останешься посреди дороги, если остановишься на красный. А еще народ на машинах настырно поворачивает направо, несмотря на то, что загорелся зеленый для пешеходов... И по тротуарам ездят, и у зебр не притормаживают. Но и пешеходы тоже бывабт ненормальные, которые прут напролом в самых неожиданных местах. А все потому, что у нас на других по большому счету на$р@ть, к сожалению, город большой, все спешат, а дороги не рассчитаны на такое. Ну и правил не знают ни многие водили, ни пешеходы. Грустно...

#50

Знакомый на своей камри превернул омыватели фар, теперь с нажатием кнопки струйкой воды окатывает окуевших пешеходов)))))

У него возле дома женская консультация и офигевшие от безнаказанности тетки постояннно прутся на красный для пешеходов.

Подумывает о том чтобы бодяжить незамерзайку чернилами или вонючей АСГ.