Гость
Статьи
Проблемы с уроками …

Проблемы с уроками вождения или как победить страх? :(

Доброго времени суток дорогие форумчане! Решила излить Вам крик своей души и возможно найти помощь в своей маленькой трагедии...
Дело в том , что месяц назад мы с мужем решили переехать в другой город для покупки квартиры и все бы хорошо, но оставался лишь один вопрос - как мне добираться на работу, решение далось мне не просто - пойти учиться на водительские права. Вся суть проблемы в том, что у меня панический страх дороги (фобия после аварии), но я все же решилась идти учиться и побеждать свой страх....Но не тут то было(((
Воодушевленная прекрасным освоением теории я даже не представляла на сколько сложно дастся мне само вождение ( может я конечно и не гений, но глупой меня точно не назвать, обычно все и всегда схватываю на лету, а тут просто беда..) Вот уже 3 занятия миновало, а "воз и ныне там". Как только я сажусь за руль - паника меня охватывает, я честно стараюсь, но это сильнее меня, я чувствую негодование инструктора (а иногда и слышу) что заводит меня в ступор еще больше....На последнем занятии , появился опыт вождения в городе (до этого 2 занятия площадка), и это просто ужассс!!! путаю ноги, забываю на проч про переключение коробки передач, вообщем забываю все на свете!!! Теперь я понимаю, что всему виной панический страх, который мне надо преодолеть, но стоит ли?((( Хочется все бросить и расплакаться...Но, от этого зависит наше с мужем будущее...
Помогите пожалуйста, может у кого было такое? Кто как преодолевал? Может я слишком рано поднимаю панику?((

Мария
24 ответа
Последний — 25 февраля, 07:30 Перейти
1.
Инна

преодолевайте свой страх. Я в школе более-менее нормально училась, но когда села сама за руль (после получения прав прошло 5 лет, я уже все навыки забыла, рядом никого не было), то думала - умру от страха. Но поехала. Деваться было некуда, жизнь заставила. После 4 мес. ежедневной самостоятельной езды по городу перестала ходить пешком даже в гости в соседний дом, только на машине)) так что - вперед! опыт, опыт и только опыт. И не накручивайте себя.

2.
Гость

Стойте, так у вас есть права или вы еще только учитесь в автошколе?
если это автошкола и только 3-е занятие - то какое чудо вы ждете? так быстро никто не обучается. Учитесь дальше и преодолевайте страх.
Когда будет стаж вождения 1 год - хорошо пойти на курсы экстремального вождения - помогает понять машину лучше и т.д. Раньше нет смысла - навыков нет.
У меня тоже был страх, права получила давно - но ездить не могла (город Москва, движение на дорогах просто дикое!)
я нашла такой выход - частный инструктор. Откатали месяц, почти каждый день - снял все страхи, разобрали все ситуации и т.д.

3.
Марфуша

Автор, если вас не устраивает инструктор возможно его надо поменять. У меня была схожая ситуация, я откатала все часы с инструктором из автошколы, но он не привил мне уверенности, и год у меня права просто лежали. Потом я нашла в интернете женщину инструктора, встретилась с ней, попробовала и мне очень понравилось. Благодаря ей я села за руль, а первого инструктора до сих пор нехорошими словами вспоминаю)))

4.
мики

Автор, не нужно путать страх с паникой. Страхом можно управлять, паникой нет. Вы подвергаете себя серьезной опасности, потому как никогда не будете знать как отреагирует Ваше тело в какой момент, на какую педаль нажмет. Сначала лечите панику у психотерапевта, а потом уже пытайтесь сесть за руль. Но Вам никто не даст гарантии, что паника может уйти

5.
Гость

и вот такие лезут на дорогу!!!!

6.
Гость
Марфуша

Автор, если вас не устраивает инструктор возможно его надо поменять. У меня была схожая ситуация, я откатала все часы с инструктором из автошколы, но он не привил мне уверенности, и год у меня права просто лежали. Потом я нашла в интернете женщину инструктора, встретилась с ней, попробовала и мне очень понравилось. Благодаря ей я села за руль, а первого инструктора до сих пор нехорошими словами вспоминаю)))

Во сколько вам это обошлось?

7.
Гость

знаете, есть люди (не только женщины, но и мужчины) которым просто на каком то генетическом уровне не дано водить, вот про таких и говорят "обезьяна за рулем". Автор, не в обиду, может это просто не ваше...ну бывает кто то языки схватывает, а кто то ну никак, хоть тресни((

8.
Мария
Гость

знаете, есть люди (не только женщины, но и мужчины) которым просто на каком то генетическом уровне не дано водить, вот про таких и говорят "обезьяна за рулем". Автор, не в обиду, может это просто не ваше...ну бывает кто то языки схватывает, а кто то ну никак, хоть тресни((

Вот именно потому я и обратилась за советом на форум, может действительно стоит оставить сие....
Тут спрашивали про права - нет, прав у меня нет и никогда не было...
А вот что касается - "может не дано" могу согласится, хотя, был опыт вождения в 17 лет, до аварии - тогда все прекрасно получалось, наверно потому, что еще не было отпечатка страха от аварии...
Тем кто сказал "вот такие и ездят", прастите господа, но я же наоборот и не хочу ездить дабы не навредить кому-то, но жизнь заставляет(((

9.
Инга

А мне инструктор говорил, что нет такого понятия "не дано водить". Все могут научиться, просто кто-то быстрее, а кто-то медленнее. Американцы ВСЕ водят машину, медведи в цирке на велосипедах катаются, чем Вы хуже?
Я закончила автошколу, потом брала 10 занятий по 1,5 часа с инструктором частным, и поехала. Полтора года езжу каждый день на работу, аварий не было (тьфу-тьфу).
Правда я на автомате езжу, если что

10.
Маруся
Инга

А мне инструктор говорил, что нет такого понятия "не дано водить". Все могут научиться, просто кто-то быстрее, а кто-то медленнее. Американцы ВСЕ водят машину, медведи в цирке на велосипедах катаются, чем Вы хуже?

В принципе, можно и зайца научить курить...(с) ))
Дело не в этом...
Это как с рисованием... или пением)) вроде все могут и рисовать, и петь, другой вопрос, как у кого это получается)))
А то потом будет "я петь не умею. но очень люблю")))))))))

11.
Маруся

Автор.
Вообще, конечно, Вы пока рано паниковать-то начали... всего три занятия было и одно в городе...
Вы вообще спрашивали у себя, чего конкретно Вы боитесь?
Как грится, "проработайте" Ваши страхи, сразу полегче станет.

12.
Маруся
Инга

Американцы ВСЕ водят машину, медведи в цирке на велосипедах катаются, чем Вы хуже?

А вообще ряд Вы хороший привели в пример... американцы, медведи..... ахахаааа)))))))
Я ржу(с) )))

13.
Гость

Автор написала, что только начала обучение 3 занятие только было. Ещё рано судить о её возможностях. А то тут все с рулём в руках родились.

14.
Гость
Мария

Вот именно потому я и обратилась за советом на форум, может действительно стоит оставить сие....
Тут спрашивали про права - нет, прав у меня нет и никогда не было...
А вот что касается - "может не дано" могу согласится, хотя, был опыт вождения в 17 лет, до аварии - тогда все прекрасно получалось, наверно потому, что еще не было отпечатка страха от аварии...
Тем кто сказал "вот такие и ездят", прастите господа, но я же наоборот и не хочу ездить дабы не навредить кому-то, но жизнь заставляет(((

Автор, три занятия - это очень мало. + очень многое зависит от инструктора, найдите лучшего и с ним занимайтесь, на посредственность, которая считает, что осчастливил вас только потому, что рядом сидит, не разменивайтесь, только время потеряете

15.
Lera

Еще смотря какой инструктор попадется! Я с 1-м боялась после 7 занятий в город выехать, все на площадке ездила, но он мне совсем доверия не внушал, потом поменяла и с первого же занятия смогла в город поехать. Не вы одна такая.

16.
Lera

Зато тот инструктор площадку хорошо дал, я на эстакаде ни разу не скатывалась и не глохла, смог научить трогаться и не глохнуть... хотя бы не зря 7 занятий прошли.

17.
Мария
Lera

Зато тот инструктор площадку хорошо дал, я на эстакаде ни разу не скатывалась и не глохла, смог научить трогаться и не глохнуть... хотя бы не зря 7 занятий прошли.

А я вот так и не осилила эстакаду т.к. каждый из 3-х уроков вели 3 разных инструктора на разных машинах (( вот и получалось, что каждый раз эстакаду по новому приходилось изучать...
Там еще беда с инструкторами в этой автошколе, не дают выбрать инструктора! тупо раздают по рядам по листочку (а нас 40+ человек в группе) и все, ни время толком, ни тем более преподователя не выбрать, что попадется - тому и "радуйся". Не могу полноценно винить автошколу т.к. мой муж и многие знакомые получали права именно в ней и таких проблем не было..(( Завтро очередное вождение, надеюсь , что с последним из инструкторов, но я уже не в чем не уверенна(((

18.
Lera

Все у вас норм будет! Я хоть т научилась ездить на механике, но купила на автомате. И думаю только о дороге.

19.
Гость
Гость

Мой инструктор говорил, что научится водить может каждый, просто кому-то требуется больше времени. А стаж работы у него уже около 40 лет. И я сдала у него с первого раза, хотя была уверена, что вождение это не мое...

20.
Гость

научиться

21.
Гость

Я месяц (!) ОЧЕНЬ боялась. Ездила только по заранее проложенному маршруту. Зато дорога работа-дом - это у нас в центре города - сплошная пробка, так что держать дистанцию, быть готовой к тому, что таджик на маршрутке может вдруг резко вырулить влево, к тому, что встанут все трамваи перегородив перекресток, тут же подъедут эвакуаторы и займут целую полосу и надо всех их объезжать - это все у меня школа жизни так сказать была )))
Год я боялась, но НЕ ОЧЕНЬ, но боялась. Даже музыку не включала, чтобы не отвлекаться )))
Потом отпустило )

22.
Аида

Пейте глицин за полчаса до руля- он разрешен, уменя тоже были истерики на первых днях ,выход один-заставлять себя и ездить ежедневно, сначала познакомому небольшому маршруту ,сначала мысленно его проехать-где газануть ,где перестроиться ,где притормозить, где остановиться ,а потом проехать практически .все еще будет!

23.
Екатерина

Здравствуйте, я студентка Московского Института Телевидения и Радиовещания Останкино. В среду 26 ноября у нас состоится ток- шоу. Тема "Фобии". Нам срочно нужен человек, который поборол свой страх!!!!!не важно какой. ! Что бы пришел и поучаствовал. Пожалуйста! Помогите студентам сдать экзамен!

24.
Гость

Здравствуйте.Столкнулась с тем же страхом,что и у Вас.Подскажите Вы его побороли?Смогли ездить?Как сдали экзамен?