Россиянам обещают рекордно жаркое лето

27 апреля пресс-секретарь президента РФ поделился своими оптимистичными прогнозами по окончанию пандемии. По словам Дмитрия Пескова, в первый месяц лета уже станет полегче, а к июлю жизнь начнет налаживаться. Хотелось бы в это верить. Ведь лето обещает быть очень теплым!

Россиянам обещают рекордно жаркое лето

Как сообщает научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, нынешний год легко может стать самым жарким за последние несколько лет. Его американские коллеги из Национального управления по исследованиям океана и атмосферы с вероятностью 75% называют 2020-й самым жарким в истории.

Россиянам обещают рекордно жаркое лето

Если говорить про июль, когда мы (теоретически) вернемся к привычной жизни, в начале месяца обещают плюс 25-27, а в середине до плюс 30-31. Это данные по Москве.

Россиянам обещают рекордно жаркое лето

«Уже пять пятилетий подряд температуры повышаются. Это характеристика глобального потепления, и это связано с устойчивым увеличением содержания парниковых газов в атмосфере», — отмечает Вильфанд.

По его словам, сухая жаркая погода сможет притормозить распространение коронавируса, если к тому моменту пандемия не пойдет на спад.