В Госдуме высказались о переносе выходных дней с майских праздников

Всего через несколько дней наступит любимый всей Россией весенний период — длинные майские праздники, которые по праву считаются всеобщим отпускным временем. 

Однако в этом году майские выпадают на продолжение карантина — ведь из-за количества заразившихся всеобщий режим самоизоляции скорее всего будет продлен. 

Официальных сообщений на этот счет еще не поступало, и власти лишь намекают на такое развитие событий. Именно поэтому россияне требуют, чтобы такие долгожданные майские праздники в этот раз считались будними днями — а выходные дни переместились на более благополучное время года. 

В Госдуме высказались о переносе выходных дней с майских праздников
Ярослав Нилов

И все же представители Госдумы против такого развития событий. Многие из них считают, что в этом году майские нам всем следует провести дома, на карантине. 

Все потому, что дополнительные выходные после окончания пандемии могут негативно сказаться на экономике страны. 

«Мы должны отдавать себе отчет, что дополнительный перенос — это нагрузка на бизнес, на экономику, а это может опять породить рост безработицы, снижение покупательной способности. Поэтому нужно выбирать, чего мы хотим: хотим праздновать, гулять или хотим выкарабкаться из этой ситуации и восстанавливаться. Вот лично я сторонник того, чтобы выкарабкиваться и восстанавливаться», — заявил глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Ярослав Нилов в беседе с РИА Новости.

Многие политики согласны со словами Нилова. А еще некоторым кажется неправильным объявлять о переносе празднования важных с точки зрения истории дат. 

В Госдуме высказались о переносе выходных дней с майских праздников

«Переносить майские праздники не нужно, потому что это не просто выходные дни, а государственные праздники, приуроченные к памятным датам. За каждым из них стоит история, и просто так их перенести или отменить нельзя», — объяснила свою позицию член этого же комитета Ольга Павлова. 

Все обсуждения коронавируса на форуме Woman.ru