«Прощай, старый мир!»: «Балет Москва» покажет онлайн-спектакль

Это бытовой сюрреализм о трансформации личности на фоне трансформации человечества. Премьера станет первым показом театра «Балет Москва» в серии «Марафон искусства» ВКонтакте, в рамках которого театр бесплатно покажет еще три спектакля: «Прощай, старый мир!» Владимира Варнавы 31 мая в 20.00, танц-спектакль «Все пути ведут на Север», лауреат «Золотой Маски» — 4 июня в 20.00, современный балет «Эквус» — 6 июня в 20.00, балет под техно-музыки «Эгопойнт» — 8 июня в 20.00

В спектакле хореограф Владимир Варнава, самый молодой лауреат премии «Золотая Маска», и шестеро артистов «Балет Москва» отстраняются от знакомой рутины и возвращаются на этап познания, преобразуя опыт самоизоляции.

Сценой становится жилище целиком, а смартфоны — полноценными участниками постановки, выполняя функцию «глаз» артиста. Художник спектакля Павел Семченко, лауреат премии «Золотая Маска» и один из основателей экспериментального Инженерного театра АХЕ в Санкт-Петербурге, в паре с хореографом претворяет в жизнь отдельные сцены с неповторимым стилем и настроением. При этом Денис Антонов, композитор спектакля, создает свой музыкальный лейтмотив для каждого артиста.

Создатели спектакля надеются, что исследование артистов сподвигнет зрителей взглянуть на свой дом по-новому, открыть новые грани в познании себя. 

Помимо традиционной творческой команды (хореограф, художник, композитор) ключевую роль в показе будет играть техническая команда студии медиа решений Юрия Исхакова «OKTODARE.COM». Студия будет принимать видео-сигнал шести артистов из разных локаций и сразу же передавать его видео-художнику спектакля, Олегу Михайлову. Видеохудожник, в свою очередь, словно дирижер, будет сводить и обрабатывать видеопотоки — миксовать, проводить цветокоррекцию и накладывать визуальные эффекты в режиме реального времени. 

Спектакль продлится около 40 минут и будет доступен для просмотра только 24 часа. 

Хореограф Владимир Варнава: «Мы столкнулись с глобальными изменениями. Они напоминают мутацию на уровне сознания каждого. Мы сейчас, словно в вода в стакане, клеточные структуры которой меняются под воздействием внешних потоков. Мы погрузились в личное пространство каждого артиста так, как было бы невозможно сделать ранее, до карантина. Я увидел личное изменение каждого  — на фоне изменения человечества. И с каждым из артистов, несмотря на расстояние, мы вошли в очень тесный контакт, так что я начал чувствовать их тела даже в формате онлайн-репетиций. В результате этой совместной работы, мы вытащили из подсознания артистов то, какие именно мутации происходят с ними сейчас и выразили это языком танца».

Директор театра «Балет Москва» Елена Тупысева: «Для меня было важно продолжить работу театра в условиях самоизоляции. Искусство не стоит на месте, оно исследует изменения вокруг. Для меня тоже было важно осмыслить новую реальность, в которой мы оказались, а новый опыт увидеть прежде всего как возможность познания». 

О СПЕКТАКЛЯХ «МАРАФОНА ИСКУССТВА»

«Прощай, старый мир!»: «Балет Москва» покажет онлайн-спектакль

Танц-спектакль «Все пути ведут на Север» — 4 июня в 20.00.
Совместная работа современной труппы театра и бельгийского хореографа Карин Понтьес, получившая в 2017 году театральную премию «Золотая Маска» в номинации «Лучший спектакль/современный танец». Спектакль создавался из импровизаций артистов, однако нельзя не заметить общую хореографическую интонацию, привнесенную хореографом: тонкую, одновременно ироническую и сентиментальную. И эта интонация деликатно разрушает стереотипы и раскрывает непривычную маскулинность — чувственную и ранимую.

Современный балет «Эквус» — 6 июня в 20.00
«Эквус» (Equus) в переводе с латинского — лошадь. Многие слышали выражение «лошадиный труд танцовщика». Но мало кто знает, что это словосочетание — не просто красивый афоризм, в нем на самом деле заключается суть искусства артистов балета.
Именно эту сторону жизни танцовщиков в ироничной форме раскрывают хореографы спектакля — Анастасия Кадрулева и Артем Игнатьев.

Балет под техно-музыку «Эгопойнт» Надежды Сайдаковой — 8 июня в 20.00.
Поиск гармонии между невероятным динамизмом нашей сумасшедшей жизни и глубоким человеческим желанием познать себя — дилемма, размышления над которой отражены в спектакле «Эгопойнт». В основе спектакля – личный опыт и переживания хореографа. «Эгопойнт» — работа хореографа и ведущей танцовщицы Staatsballett Berlin Надежды Сайдаковой, созданная в тесном сотрудничестве с английским трансовым музыкантом Люком Слейтером. 


Посмотреть онлайн-спектакль можно ВКонтакте.