Гость
Статьи
Какие книги стыдно не …

Какие книги стыдно не знать интеллигентному человеку?

В общем вопрос в названии темы. Какие книги НЕПРЕМЕННО должны быть прочитаны образованным человеком.

Гость
69 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
#51

Образованный человек и интеллигентный это все-таки не одно и то же... на мой взгляд, интеллигенту стыдно не читать "Путешествие из Петербурга в Москву" Радищева, Салтыкова-Щедрина "История города Глупова", Чернышевского "Что делать?"... ну еще эту... которую чел Васисуалий в "Золотом теленке" - "Мужчина и женщина", что ли?..)))))

Не ангел
#52

А я б ещё Стругацких добавила.

Гость
#53

а я читать очень люблю, но классику не люблю. не нравятся мне такие книги. не люблю когда начитают критиковать почему это не читала, да почему то не читала, это же классика и как это ты не знаешь. не читала потому что не интересно мне это. я читаю то что мне интересно и никому не навязываю, и каждый пусть читает что хочет. раздражают выскочки строящие из себя умников.

---
#54

А. Блок, С. Есенин, Н. Бердяев, С. Довлатов, Чехов, Бунин, Горький, Толстой, Достоевский, А. Толстой, Лесков, Флобер, Шукшин, Дюма, Лондон, А. Грин.

---
#55

Валерианне, вы смелая женщина - выставили свою фотографию в резюме. Что Вас заставило это сделать? Вам в этом году будет 28 лет. Совсем взрослая девочка. Желаю успехов.

Гость
#56

Незнайка на Луне и Винни-Пух

Гость
#57

12

24.05.2008 15:42:11 | Автор = 56 - вам понравится, чес-слово! А для форума ещё и кладезь цитат. Чего ещё нужно ОБРАЗОВАННОМУ челу?

---
#58

А лучше всего ничего не читать. Голова не будет забита разной дрянью и думаться будет веселей. Потом все книги все равно врут. Наблюдайте сами жизнь и это и есть наилучшая книга.

#59

55, скажу больше, я с этим лицом еще и жить смею...)))

В чем смелость? я не одна такая. Большинство постоянных ников подняли забрала.

Спасибо!

_____________

Оч. согласна с замечанием 58.)))

---
#60

Валерианне, ну если Вы с этим лицом еще и жить смеете, то это вообще суперсмелозапредельно! (Шутка!). :) Не знаю, у Вас у первой была замечена мною здесь фотография! Надо будет просто повнимательней присмотреться, может быть и еще у кого-то есть!? :)

---
#61

Потом, если даже что-то читать, то в возрастном промежутке от 15 до 40-45 лет! А после этого, когда появился уже жизненный опыт, чтение нужно свести к минимуму, потому что у вас уже сформированы какие-то навыки самостоятельного анализа, есть некий жизненный опыт и т.д. И если есть возможность, то после 45 лет уже нужно не брать, в смысле читать, а отдавать, в смысле ПИСАТЬ что-то СВОЕ! Наступает, так сказать, время собирать камни, в то время, как до этого возраста, Вы их, в основном, разбрасывали, т.е. напитывались какими-то книжными истинами других.

Гость
#62

В общем-то образованному человеку можно и вообще не читать беллетристику... смотря в какой области он образован... например, врач... хотя, заметьте, какие получаются отличные писатели из врачей - Чехов. Булгаков. Аксенов

Гость
#63

в первую очередь - букварь!

аноним
#64

образованный и интеллегентный все-таки несколько разные вещи. еще есть понятие "всесторонне образованный". мне лично часто кажется, что интеллегентному человеку делать на этом форуме нечего.

Сидней
#65

эрих мария ремарк, моэм. последнее..

Сидней
#66

а так: сенкевич еще, паланик)

Сидней
#67

и другие) + классический школьный набор.

Елена
#68
Богиня

За основу того, что надо прочитать, можно взять список по зарубежке, начиная с антички и по вторую половину ХХ века, рекомендованный факультетом журналистики МГУ (составлялся Ясеном Николаевичем Засурским, нашим бывшим деканом). Отличный список! И русская классика - от школьной программы + МГУ, филфак. Где-то так, мне видится. По крайней мере я себе так библиотеку собирала. И читала, и читаю соответственно. Еще в интернете бродит список "200 лучших книг", но мне он кажется спорным. От себя лично порекомендую "Декамерон" Боккаччо, Жорж Санд, Бальзака, Хемингуэя, Фитцджеральда, Гессе, Фр.Саган, Кобо Абэ... Много хороших книг! Из русской классики - Куприна обязательно! 6-томник как минимум! И Чехова - рассказы, но не пьесы! И Алексея Толстого (не Льва, хотя и его надо прочитать). Даже этих авторов вам хватит на год. Удачи!

Елена
#69

Уважаемая богиня!

Поделитесь, пожалуйста Вашим списком.

А то естественникам очень трудно ориентироваться

в море литературы.

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: