Гость
Статьи
Есть ли здесь …

Есть ли здесь кто-нибудь , кто любит фильм " Долгая дорога в дюнах" так же сильно и давно как я ?

Если есть, давайте поделимся впечатлениями :) Вобщем, я увидела этот фильм первый раз в 8 лет .Помешалась на нем просто , на долгие годы . Мне в этом фильме нравится все, я знаю его наизусть ! Конечно, сперва была влюблена в Артура . Над письменным столом висел портрет . Хотела детей назвать Артур и Марта :) Когда подросла , смотрела фильм снова и , вроде бы, Рихард понравился больше:))) Но вот не могу понять,в чем загадка этого фильма ?Что именно в нем есть такого , что так запало мне в душу ,причем с раннего детства ? А Марта - какая красавица в этом фильме, да ?! Мне кажетя, это самый лучший фильм на свете ...

Оливия
28 ответов
Последний — Перейти
Италиана вера
#1

Ой а я книгу обожаю! Ф ильм не видела...книга утеряна давно, дала одной шалопайке почитать...:(((((((

Италиана вера
#2

В книге ф отки били из ф ильма....Марта била красивой , правда...

Гость
#3

я этот фильм обожаю. видела несколько раз, но очень давно. много лет живу заграницей, очень хотела бы снова посмотреть этот фильм, но не удается, не знаю где его можно посмотреть. хорошо помню и актеров и весь фильм, музыку. не помню сколько мне было лет когда увидела фильм впервые, но Артур мне сразу понравился, мне казалось таким и должен быть мужчина, а плакат - фото Марты висел у меня долгое время, сдержанная, элегантная.

Елена Залевская
#4

Я тоже очень люблю этот фильм,с детства.Мне кажется,что один из секретов этого фильма в музыке Раймонда Паулса.Ещё там очень красивая Латвийская природа.И конечно же замечательные актёры.

AG
#5

3, смотря за какой границей живёте, если США, Канада, вот вам ссылочка, я там всё смотрю.

etvnet.ca
#6

etvnet.ca

AG
#7

Ой, правда, ссылочку не дала, во башка варёная! Конечно же etvnet.ca

Инфинити
#8

Я на Марту похожа

Оливия
#9

Музыка , конечно , да, умопомрачительная :) А как подобраны актеры, да ? У меня фильм записан на кассетах , а они не подписаны . Так вот , иногда, когда проверяю, что на этой кассете, включу- а там ДДД, я сижу, и оторваться не могу :) Забываю , что искала .

А кстати, расскажу вам историю.Вобщем, если помните, девочки, там в квартире , куда Марта приехала с Рихардом в Ригу,ну , бывшей еврейской , откуда немцы хозяев выгнали, так вот, там была детская кроватка.А над ней-если помните- фотография девочки маленькой. Так вот , режиссер фильма, когда был маленький , дружил с девочкой из своего двора, еврейкой.Вернее, был влюблен(дети были).И он помнит день, когда немцы забирали евреев в лагерь смерти. И он стоял и смотрел на эту девочку , она игрушку держала в руках, была расстроена и растеряна. И он ничего не мог сделать. И вот через много лет он чудом нашел маленькую фотографию этой девочки и увеличив ее , повесил в своем фильме , над той кроваткой, в память о ней. Они, конечно же , не встетились больше.

Таня
#10

Моя мама обожает тот фильм,всегда смотрит с большим удовольствием!!!И меня в это дело втянула)))Мне 19 и я тоже его очень люблю:)))

кккк
#11

мне Рихард оч. нравился. Такой красивый и благородный, а рыбака этого никогда особенно не жаловалаити вся его коммунистическая деятельность и в детстве скуку вызывала. Марта - красивая очень.

Оливия
#12

Ну , все-таки, Артур красивый был :) Разве нет ? Но от Рихарда я тащусь просто теперь .А как малая была, так умирала за Артуром .

Автор
#13

А я знаю сценариста этого фильма,он пожилой уже, я у них с ребенком сидела, его внучкой. А дочка его в Америке жила в это время и была замужем за японцем.

гостиня
#14

история ЛЮБВИ обалденная!! каждый раз когда смотрю-рыдаю. как все девчонки была влюблена в Артура. всегда хотела немгого другого конца,ну что б показали как они встретились,как посмотрели,что сказали?

фильм --классный!!!

светлана
#15

это не фильм!!! это нечто!! люблю его с детства, и смотрела бы вечно...красиво все, и актеры, и любовь и музыка, спасибо Рймонду Паулсу!! как слышу так слезы на глазах...у меня на будильнике стоит.

Артур...мужчина моей мечты, не только красавец но и МУЖЧИНА!!!! жаль, что актер рано умер, а у Марты сейчас Салон Красоты в Латвии.

Катя
#16

Да фильм классный. А где можно книгу скачать?

Елена
#17

Это мой один из самых любимых фильмов. Смотрели его ещё в далёком "совковом" детстве вместе с младшей сестрёнкой. Потом играли "в Марту". Каждая хотела быть Мартой. Мы мечтали, когда вырастем, наряды себе сошьём, как у Марты. Было у неё несколько нестандартно выкроенных вещей. Например, запомнилось платье со ступенчатой кокеткой... Ни в одном журнале мод не могла найти ничего похожего на её платья. Эх...

Елена
#18

Фильм просто великолепный.Когда я была девочкой мне нравился Артур.Но... с годами мне ближе стал Рихард.На самом деле в жизни не каждому мужчине дано - прощать.Быть благородным и так преданно любить.Рихард это высший пилотаж.И, конечно,если б не музыка , то картина была бы черно-белой.Спасибо, Маэстро!!!

Сергей
#19

это шедевр кинематографа,а главная тема написанная Раймондом Паулсом это выше всех похвал

Сергей
#20

И пусть эта мелодия в канун нового года обьдинит всех нас,и латыша и русского и беларуса,люди мы забыли что созданы для любви,жизнь скоротечна,не стоит тратить драгоценные минуты нашей жизни на распри.ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА вот он смысл нашей жизни

Залина
#21

Потрясающе красивый и светлый фильм, музыка, пейзажи, игра актеров выше всяких похвал! Нет слов, чтобы выразить свои впечатления после каждого просмотра этого фильма. Спасибо всем, кто участвовал в создании этого шедевра, спасибо актерам за то что вложили всю душу в свою игру!...

Hunter
#22

Народ. не знаете как называется мелодия из этого фильма. которая звучит. когда ссылали Марту . там показывли деревню и поле.. На каком то инструменте играют..

Лунный_кот
#23

Жена очень любит это фильм - вот качаю ... Качества хорошего нет (сколько лет назад снимали), придется бедный DVD "мучить" потом, чтобы добиться желаемого.

PS Сам я только корейского кино смотрю. Мелодрамы там просто отпад (извините, может не в тему)

Гость
#24

Так и есть. Это лучший фильм. И Рихард настоящий мужчина

Гость
#25

Смотрела в юности. Как же я переживала за Артура! и тихо ненавидела Рихарда. Он же был "ихний, фашистский")))
Пересмотрела только что, столько лет спустя. Как же бесит Артур)) Гордец, простофиля, не смог найти любимую.
Марта д...ура, хоть и красавица. Все трое ее мужчин и никто не был счастлив с ней, а последний еще и умер. Когда надо рот открыть не могла, феечка вся такая, ни о чем не знающая.
Рихард прекрасен. Вот у него то к ней и была настоящая любовь.

Гость
#26
Гость

Смотрела в юности. Как же я переживала за Артура! и тихо ненавидела Рихарда. Он же был "ихний, фашистский")))
Пересмотрела только что, столько лет спустя. Как же бесит Артур)) Гордец, простофиля, не смог найти любимую.
Марта д...ура, хоть и красавица. Все трое ее мужчин и никто не был счастлив с ней, а последний еще и умер. Когда надо рот открыть не могла, феечка вся такая, ни о чем не знающая.
Рихард прекрасен. Вот у него то к ней и была настоящая любовь.

Я тоже почему то захотела пересмотреть фильм, а смотрела маленькой, году в 82-м, не понравился. В общем, я не изменила за 40 лет отношения ни к героям ни к ситуации. Марта дура, испортила жизни всех своих мужчин и свою, у сына отняла возможность жить в нормальном мире, Рихард прекрасен, Артур эгоист. Да и симпатии политические не изменились, вся эта коммунистическо-гэбэшная возня вызывает отвращение и очень видно на примере Калныня как вовлеченность в это уродует человека. И дивные, чудесные Любовь Соколова и Иван Рыжов, всесоюзные дедушка с бабушкой, такую нежность испытала к их персонажам.

Лика
#27

сказать, что его люблю-мало! Одно только музыкальное сопровождение чего стоит!!!! Фильм на ВЕКА!!!!

Гость
#28

Любимый фильм

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: