Гость
Статьи
Кто читал "Тэсс из …

Кто читал "Тэсс из рода Д'Эрбервиллей"?Вы осуждаете Энджела Клэра?

Если бы не он , трагедии бы не случилось.Конечно,Алека положительным не назовешь, но зачем было его убивать, тем более из-за таког дурака как Клэр(((((

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
Это я
#1

Вот удивляют меня такие посты. Такое впечатление, что автор одну-единственную книгу в жизни прочитала и теперь ей не дает покоя, как форумчанки относятся к герою. Мои бабушка и мама читали эту книгу еще в детстве, я - лет в 13. Автор, вы завтра еще одну книгу начните читать и тоже можете создать пост про очередного героя.)

#2

Ну давайте представим вас в Англии того времени - допустим, вы сквайр - допустим, у вас бакенбарды, очки и жена. А также, плед, собака и камин. А на полочке нравоучительный роман о бесстрастной, логически выверенной посадке кабачков и "безделица" за авторством некоего Гарди с рекламкой - только у нас, только сегодня, только сейчас - спешите видеть! изнасилования, убийства и самоучитель по свисту.

Вот вы чё выберете?

Я люблю кабачки, но...

зы: все они там были малость с прибабахом:). Романтитецкое время:)

ззы: эт, конечно, не "безделица", но, как я понимаю, Тесс "обязана" была умереть. Это воля её литературного папы.

#3
Это я

Вот удивляют меня такие посты.

И меня удивляют. Но удивляют радостно. Хорошо, что читают. Хорошо, что мнение есть, и вопросы имеются.

Гость
#4

Лурье, я вас люблю! Скажите, на каких ветках вы обычно обитаете?

Гость
#5

Скажите, у вас филологическое образование или вы просто любитель книг, причем любитель, насколько я могу судить, английской литературы?.. Вы мне тогда оченъ хорошо обьяснили про песню Окуджавы, до сих пор под впечатлением.

Джулиана
#6

круто отрекламировали роман гарди... "изнасилования и убийства" хехехе

я бы обязательно прочитала такой роман!!

спасибо автору, люблю книжки обсуждать. а то все про мужиков да про мужиков...

Джулиана
#7

я роман читала пару лет назад... вот что-то не вспомню сейчас, за что от нее муж-то ушел? за то что она не сказала правду до свадьбы или за то, что она оказалась недевственницей?

он кажется был идеалистом и думал, что она вроде как тоже идеальная, а она оказалась неидеальной и его чувствительная душа этого не перенесла?

я клэра не осуждаю... но ее соблазнитель мне всегда был симпатичнее чем клэр. алек конечно плохо поступил, но он все-таки ее по своему любил и заботился о ней. может быть даже и женился бы со временем. у него к ней более человечное отношение. а клэр какой-то уж слишком... то любил любил, а то вдруг бросил на произвол судьбы..

Крыс-это судьба
#8

А Тесс глупая до ужаса))))

Лу
#9

Я книгу не читала, но два раза фильм смотрела. В первый раз этого Алека ненавидела и хотела убить( реж фильма Полански), во второй раз его жалко стало, не пойму это от постановки зависело или от возраста? Кстати для тех, кто считает Клер глупой, вообще-то её изнасиловали , ребёнок умер, жизнь была разрушена, вы уверены, что вы в такой ситуации не убили бы? Или вы про то, что не надо было Клэру рассказывать?Но что делать вот такая она , боялась, что всё раскроется потом

Недотрога
#10

У меня это было программное произведение, в прошлом году читала. Если бы не строгий препод, ни за что не стала бы читать до конца эти сопли-слюни.. "Моя бедная Тесс", "Несчастная Тесс"... фу...

Отец ее во всем виноват, вот его и нужно осуждать! Это ведь ему привиделось, что Дэ Эрбервилли ему что-то обязаны.

гость...
#11

я тоже читала... Правда, сюжет помню смутно, но помню, что мне понравилось)))). 1, абасраццка как умная выпедреживалка!

Гость
#12

Почему сопли слюни? Сопли слюни это массовка Голливуда. А книга занятная. Да осуждаю. Но считаю, не надо было Тесс рассказывать ничего мужу и все было бы ок.

Джулиана
#13

я так поняла, что она не хотела начинать семейную жизнь со лжи и вообще не могла что-то скрывать от любимого человека.

я не считаю ее глупой за то, что она рассказала. вот такая уж она...

#14
Гость

Скажите, на каких ветках вы обычно обитаете?

Привет!:) Я тоже её люблю. Может, фан-клуб организнём?;) Шутка:).

Спасибо:). Это всегда приятно:).

зы: с определением веток сложность - мне кажется, есть разброс - обычно я следую за ником Неуместный человек. Мы "враждуем":). Надо б у неё интереснуться, что за ветки ей нравятся...

#15
Гость

Скажите, у вас филологическое образование или вы просто любитель книг, причем любитель, насколько я могу судить, английской литературы?

А, похоже, вы правы:) - именно английской литературы:). До вашего "замечания" не задумывалась...

#16
Гость

Почему сопли слюни? Сопли слюни это массовка Голливуда. А книга занятная. Да осуждаю. Но считаю, не надо было Тесс рассказывать ничего мужу и все было бы ок.

Ну да:) - мудрая мама всё-всё Тэсс объяснила - а та дурында:)

#17
Джулиана

я так поняла, что она не хотела начинать семейную жизнь со лжи и вообще не могла что-то скрывать от любимого человека.

я не считаю ее глупой за то, что она рассказала. вот такая уж она...

Да, я думаю так же. Не хотела со лжи и во лжи. Женская "мудрость", когда игрушка - то есть то, чем являлась по тем временам тётенька - пытается выжить, задействовав все рычажки, расположенные на тулове и в душе своего владельца - этот обязательный элемент тогдашней женской программы - иначе не выжить - достала, обрыдла, надоела.

Хочется честно, без "мудрости". Так лениво лгать:). К тому же за ложь положено наказание. Женщину вынуждают лгать и для того в том числе, чтобы отловить женскую, беззащитную тушку на лжи и, возможно, наказать, или - ещё лучше, много дальновиднее - заполучить возможность - пугать тушку наказанием. Страх держится посредством лжи.

Любовь для Тэсс была в правде.

Мама Тэсс - та самая мудрость. А Тэсс - девка из будущего:), любящая, желающая любви.

-------
#18

Лурье, Ви раздвоением личности случайно не страдаете? Шутка.

-------
#19
Лурье

Тесс "обязана" была умереть. Это воля её литературного папы.

А так же Клэр...

#20
-------

Лурье, Ви раздвоением личности случайно не страдаете? Шутка.

Бывает:)

#21
-------

А так же Клэр...

Ему-то зачем?:) Этому положено жить - читателю вместе с юношей Клэром следует почистить себя от "заблуждений" и "предрассудков":). И в таком обновлённом виде широко шагать в будущее:)

Ann-Emily
#22

Я только что посмотрела фильм и он меня очень поразил. А все тем, кто так халатно относиться к такой серьезной теме и истории, не просто должны быть стыдно, а и презрительно. Как вообще можно так легкомыслено обсуждать такие вещи, история очень реальна, и подобные случаи происходят и в наши дни. Говорить что Тэсс дурнушка, вот вы поставьте себя на ее место...Я бы сума сошла после таких испытаний, а насчет осуждения Энджела, то нет его не стоит осуждать,он поступил так как должен был. А Тэсс свою очередь послушалась своей совести, и не пошла на унижение, просить денег у его родителей, она несла свой крест до последнего, никому не взвесив на плечи свои несчастья и горести. А вы бы смогли? Тема книги очень болезненная и что ужаснее практически не разрешимая.

NG
#23

Единственный, которого я осуждаю и ненавижу это Алек Д'Эрбервилль! Мало того, что он лишил ее "самого святого", так еще и в дальнейшем встал между ней и Клэром, а точнее наврал, поклялся, что он превратился из нечисти в добродетеля и издевался над Тесси. Будь он проклят! А ведь такие грязные люди существуют и в наши дни.

SoRockyHorror
#24

Как то у вас тут скучно и однообразно в плане мнений, ребята. Это ни в коем случае не камень в чей-то огород, но..Когда вы читаете книги, вы примеряете все исключительно на какое-то неопределенное время..Всему есть свои предпосылки. Попробовали ли вы прожить, прочувствовать ту книгу, которая, случайно или нет, оказалась в ваших руках? Включали ли вы фантазию, разум. сердце? Или просто глотали буквы, предложения, главы..? Цель не в том, чтобы кто-то был плохим, а кто-то был неправ или же наоборот. Иначе это было бы просто очередной остросюжетной историей..Но автор сделал этот роман намного глубже как мне показалось. Тут есть и время, и знаки, и всевозможные подсказки, тут есть характерные и бесхарактерные персонажи, тут есть рок и борьба с ним, череда действий, которая привела к случившемуся. Автор отражает жизнь..во всей ее безнадежности и пытается показать борьбу человека с этим странным решением судьбы, борьбу не равных сил. За что Тесс была уготовлена такая учесть? В том вряд ли есть ее вина, и то что некоторые называют глупостью было бы скорее разумнее назвать непрактичностью, не умению подыгрывать общественным укладам. может даже бесхитростностью..Но обладай она всеми этими качествами, настолько ценными в настоящее время, это была бы совсем другая история. А Клер..ну за что его винить..в его идеализме есть жестокость, но неосознанная. Да и подгнившая натура Алека не может быть растолкована однозначна. Все, что мне остается сказать..для тех, кто читал книгу внимательно - будет намного больше тем для размышления, чем вопрос "кто был не прав", а тем, кто успел посмотреть только фильм - хочется пожелать - читайте больше, друзья, хороших книг! Поупражняйте свою фантазию перед тем, как сравнивать с режиссерский!

МонаЛиза
#25

к Энджелу Клэру у меня очень неоднозначное мнение сложилось. Я читала книгу и смотрела экранизацию 2008 года. Знаете, это нужно прочесть. Хотя фильм и шикарный, но там упущено много мелких деталей, эмоций, переживаний, метаний без которых нет ни Тэсс, ни Клэра, да и главных героев я совсем не такими представляла. Хотя, повторюсь, фильм вызвал бурю эмоций. Я дышала вместе с главными героями и плакала вместе с ними.

Но всё - таки о книге..что касается Энджела. Он любил Тэсс, и вовсе он не был подонком или ханжой.нет. вспомните хотя бы ту сцену с веткой омелы над их ложем или его ночной лунатизм. Просто Энджел был очень зависим от общественного мнения, от стереотипов, стандартов. Он знал жизнь только в теории и жил в каком - то возвышенном идеальном мире. И когда этот мир внезапно разрушился, то он просто растерялся, потерялся, не знал что ему делать... в отличие от Тэсс, которая трезво смотрела на вещи, знала практическую сторону жизни и всегда была готова ради своего любимого стерпеть насмешки, перенести издевательства и несправедливость. И при этом ни разу не дрогнув. В этом они были полной противоположностью. За это Тэсс и поплатилась жизнью впоследствии...Некоторые пишут о каком - то родовом проклятье, которое как крест тащила на своих плечах Тэсс..не знаю. Может быть это проклятье - гордость, честолюбие, благородство души, которое свойственно аристократическим натурам..не знаю. Но эта книга оставила у меня в душе не просто след..нет - шрам. Я читала и другие книги Т.Гарди, но эта поистине жемчужина. Всем, кто не читал - советую!

Ася
#26

да) её жизнь могла закончиться по-другому.... мне жаль её...

Ирика
#27

А, по сути отец Тесс, во многом виноват. Если бы он так не пил, и не спускал деньги, то они бы так сильно не нуждались и не оказались на улице, Тесс бы не пришлось идти в любовницы к Алеку.

Может быть, если бы она смогла обратиться к родителям Энджела, своего мужа, то развязка была бы иной.

Гооость
#28

А я вот книгу прочитала и могу сказать,что Энджел вобще не произвел на меня какого-либо впечатления,слишком он высокого мнения о себя,сбежал от проблем и оставил бедную девушку в таких душевных муках,а сам ведь тоже не подарок.

Гостья
#29

Энджела не осуждаю. Он насколько мог старался выйти за рамки той ограниченности, которую ему навязывали с детства родители. И пусть как бы он не старался, все равно это проявилось. А любить Тэсс он не переставал. Весь задум был уехать, обустроиться и забрать ее из Англии подальше, где никто не знал бы ее прошлого. Алек скорее хотел заполучить то, чего не могут. Запретный плод самый сладок. Это больше похоже на эгоизм, а не на любовь. Хотя, возможно, он просто по другому не умел.

Гость
#30

Прошу мне ответить на вполне логичный вопрос: почему Эйнджела не арестовали вместе с Тесс? Ведь он помогал преступнице скрываться, был чуть ли не сообщником убийства... А он преспокойно уходит и женится на сестре Тесс Лайзе-Лу.