Гость
Статьи
Много ли зарабатывают …

Много ли зарабатывают фотографы?

Просто интересно, может кто-то работает в этой области? Свадебный фотограф или что-то вроде, рекламная съемка, портфолио? Можно ли действительно нормально зарабатывать этим в Москве? Так, чтобы это было основным источником заработка, а не так подработкой? Искренне надоело сидеть в офисе и выполнять идиотские порой указания начальства, хочу работать на себя и в свободном плаванье. У меня неплохо получается сейчас, вот думаю - немного поднакопить и пойти на какие-нибудь курсы фотографии, подтянуть мастерство так сказать и потом уже начинать искать заказы? Или это все бесперспективно? Техника кое-какая вроде есть. Понятно, что сразу немыслимых гонораров не будет , но хотя бы через полгода я смогу себя обеспечивать? Как вы считаете?

Сакура
44 ответа
Последний — Перейти
Львёночек
#1

В космо как-то писали про девушку свадебного фотографа. Она говорила, что прибыль начала получать только через три года, до этого все заработки тратила на приобретение новой техники, а потом, через три года, уволилась из банка и начала заниматься фото уже как основной работой.

ну...
#2

это все равно что спросить много ли получает менеджер)))) менеджер менеджеру рознь.

Гость
#3

ну во-первых, нужен нормальный фотоаппарат, хотя бы тыщ за 100. Всякие любительские за 20 т.р. это фигня... Тогда и можно будет чего-то заработать... За 1 свадьбу, например, тыщ 50

Гость
#4

Вот почитайте. Не такая уж простая работа.

http://www.dejawu.ru/index.php?option=com_content&view=a​rticle&id=48:2010-03-18-21-02-24&catid=7&Itemid=​25

Ди
#5

Автор, вот таких людей "техника кое-какая есть", "после курсов буду брать заказы", "через полгода буду себя обеспечивать" (это перл, простите) называю говнозеркальщиками. Свадебная съемка- это еще как-то можно устроиться (стоит в среднем около 15т за съемку), но портфолио вы сможете делать, только когда будете уметь и портрет, и бьюти, и ню, и высоком ключе отснять, и фэшн, и гламур, и 7 источников света выставить, и личико обработать, и т.д. и т.п. То же с рекламной съемкой.

Хотите быть с вывеской "семейный и свадебный фотограф"- на здоровье, через годик сможете им стать. Хотите быть действительно фотографом, на это нужно кучу денег, терпения и времени.

Ди
#6

т.е. называЮТ, а не конкретно я называю)

подруга
#7

пока не раскрутитесь - это будет подработка. Чтобы много зарабатывать, надо быть оригинальным фотографом, потому что их сейчас навалом.

А вообще почитайте:

Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке √ имел приличный опыт фотосъёмки с "Зенитом". Прикидываю что для этого нужно. Объектив в наличии пока только китовый, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте -какую лучше взять. Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что ещё нужно? Штатив с "тросиком"- не знаю?, по моему не обязательно иметь.

Ответ:

Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно ≈ поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке ≈ имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что же еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый ≈ не знаю, по моему не обязательно иметь.

Гость
#8

Самара, летом около 100 тыс. руб.

Гость
#9

на свадьбах

Гость
#10

щас каждый кто купил фотик покруче-уже считает себя фотографом, расплодились...

аз есмь инопланетный
#11
подруга

пока не раскрутитесь - это будет подработка. Чтобы много зарабатывать, надо быть оригинальным фотографом, потому что их сейчас навалом.



А вообще почитайте:



Недавно приобрёл камеру Canon 400D. За небольшое время уже отснял кучу фоток и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно подработка фотосъёмкой свадеб. С практикой фотосъёмки знаком не понаслышке ? имел приличный опыт фотосъёмки с "Зенитом". Прикидываю что для этого нужно. Объектив в наличии пока только китовый, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только с китовым? Нужна внешняя вспышка, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте -какую лучше взять. Дополнительную карту памяти и аккумулятор куплю. Что ещё нужно? Штатив с "тросиком"- не знаю?, по моему не обязательно иметь.



Ответ:



Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно ? поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке ? имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что же еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый ? не знаю, по моему не обязательно иметь.

хахах супер!

Гость
#12

автор, ты замужем?

bilochka
#13

хахаха подруга, это случайно не с фотофорума?

Ya
#14

Все зависит от уровня фотографа, от его прифессионализам и раскрутки/рекомендаций. К примеру на девичник договорилась с бывшим одноклассником поснимать нас 3 часа(он проф фотограф) за 2тыс в час, свадебного фотографа выбрали за 7тыс в час (минимальный заказ 8 часов) - так что считайте, город Питер

Снусмумрик
#15

Не могу сказать, сколько можно на этом заработать, могу лишь привести пример. Я была на встрече выпускников полгода назад. Моя бывшая одноклассница, насколько я знаю, поступала в МГУ на журфак. Что-то там у нее не сложилось, и журналисткой она не стала. Может таланта не было, может желания. Пошла она на курсы в московскую фотошколу и закончила их. Подробностей не знаю, знаю лишь, что талант у нее к этому был, и она его реализовала, став свадебным фотографом (я сама 2 месяца назад прибегала к её услугам). Единственный нюанс √ её мама работник ЗАГСа, так что проблем с поиском клиентов она никогда не знала. На хлеб, по-моему, даже с маслом ей вполне хватает. А вот на счет квартир и машин √ вряд ли. Хотя если честно, можно быть талантливым фотографом, но если ты не умеешь искать клиентов и крутиться, то твой бизнес накроется медным тазом. Если вы чувствуете в себе силы хорошего менеджера самой себе √ дерзайте. А вот, если не уверены в своем уровне как фотографа, то даже не знаю может тогда и браться не стоит. Могу лишь сказать, что одноклассница заканчивала фото-класс. Может вам это поможет. Удачи!

Снусмумрик
#16
аз есмь инопланетный

Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно ? поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке ? имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что же еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый ? не знаю, по моему не обязательно иметь.хахах супер!

аз есмь инопланетный

подругапока не раскрутитесь - это будет подработка. Чтобы много зарабатывать, надо быть оригинальным фотографом, потому что их сейчас навалом.



А вообще почитайте:



хахах супер!

Ой, вот не надо сравнивать кислое с пресным. У самой муж хирург. Для того, чтобы резать людей нужно 6 лет отучиться, и пару лет ординатором, ассистировать на операциях, никто скальпель в руки и не даст (только в морге). А на фотографов учат на обычных 3-х месячных курсах. И порой ничего себе так фотографы выходят после этого. Снимать свадьбы каждый сможет, только поднатаскай.

Гость
#18

Что-то заглючило тут с комментариями у меня. Почему никнейм не мой отобразился?

НЕснусмумрик
#19

почините форум!

Одинокая птица
#20

Вот мне смешно читать некоторые комментарии. Да ещё тут провели параллель между фотографом и хирургом)) Народ, вы что всерьез полагаете, что настоящий фотограф - это только тот, у кого техника по-дороже? Супер! Значит отними у вас эту технику и вы - никто! Глупость же! Это всё равно, что сказать, что истинный художник - это тот, у кого дорогие холсты и краски, а типа без них ты и не художник вовсе.

Так что оставьте при себе эти глупости насчет дорогой техники.

Анжела
#21
Одинокая птица

Вот мне смешно читать некоторые комментарии. Да ещё тут провели параллель между фотографом и хирургом)) Народ, вы что всерьез полагаете, что настоящий фотограф - это только тот, у кого техника по-дороже? Супер! Значит отними у вас эту технику и вы - никто! Глупость же! Это всё равно, что сказать, что истинный художник - это тот, у кого дорогие холсты и краски, а типа без них ты и не художник вовсе.

Так что оставьте при себе эти глупости насчет дорогой техники.

а вы из тех, кто мону лизу мелком нрисует на асфальте?

Гость
#22

7, аааа)))))я валяюсь))))

Ель
#23

А мне пофиг если кто-то считает что нужно камеру за сто тыщ и учится и талант, чтобы быть обычным фотографом-бомбилой на свадьбах. Фотик есть, вспышку купили, объектив купили, загс в соседнем доме, сижу печатаю объявления на принтере, и визиточки закажу со своим номером. Ценник попроще, и пойдут заказы, мне много не надо денег, для начала сделаю по минимальной цене.

Сакура
#24

Я не первый год занимаюсь фотографией и над той байкой, которую вы выложили - смеялась еще два года назад. Наверное, не совсем я четко обрисовала ситуацию. Просто понимаете, работа у меня с ненормированным рабочим днем и прочими прелестями, то есть времени для того, чтобы "бомбить" практически нет. Для меня сейчас стоит выбор либо работать так и дальше, либо уйти в фотографию уже с головой, либо найти на половину дня какую-нить работку. Техника профессиональная и это не только фотоаппарат))) несколько объективов, отражатели, лайтбоксы, штативы, фоны, зонтики в небольшом количестве и средней паршивости есть. Фотоаппарат не за 100 тысяч, но близко к этому тоже есть. Вопрос в том, что не хватает именно практики. НЕ могу просто никак решиться на такой шаг, просто в растерянности как поступить. Страшно сейчас остаться без работы и стабильного заработка, но очень хочется наконец заниматься любимым делом. А пройти обучение...понимаете у меня практически нет знакомых в этой сфере, иначе бы наверное и не писала на форум. Многие вещи в книжках не пишут и хочется как -то обсудить с профессионалами что ли. Кстати в Москве кто-нибудь фотошколу какую-нибудь посоветовать может?

Сакура
#25

15 фото-класс - это фотошколы что ли название?

В бане
#26
Снусмумрик

аз есмь инопланетный

Недавно приобрел себе в магазине медтехника скальпель. За небольшое время уже изрезал кожаный диван, и едва не прирезал свою собаку, и вот уже подумываю не совместить ли мне приятное с полезным. А именно ? поработать кардиохирургом. С практикой хирургии знаком не понаслышке ? имел приличный опыт работы консервным ножом. Прикидываю что для этого нужно. Скальпель пока незаточен и только один, понимаю что нужен другой, но сейчас не потяну. Реально ли только одним скальпелем сделать аорто-коронарное шунтирование? Нужен еще кровостанавливающий зажим, по деньгам прикидываю тысяч за 6-8, порекомендуйте, какой лучше взять. Вату и тампоны куплю сам. Что же еще нужно для хирургической операции? Трокар полостной и пинцет тканевый ? не знаю, по моему не обязательно иметь.хахах супер!



аз есмь инопланетный

подругапока не раскрутитесь - это будет подработка. Чтобы много зарабатывать, надо быть оригинальным фотографом, потому что их сейчас навалом. А вообще почитайте: хахах супер!

Ой, вот не надо сравнивать кислое с пресным. У самой муж хирург. Для того, чтобы резать людей нужно 6 лет отучиться, и пару лет ординатором, ассистировать на операциях, никто скальпель в руки и не даст (только в морге). А на фотографов учат на обычных 3-х месячных курсах. И порой ничего себе так фотографы выходят после этого. Снимать свадьбы каждый сможет, только поднатаскай.

вы тоже мягкое с зеленым не путайте. бывают хирурги, которые лечат, а бывают, которые калечат. а учились вроде в высших учебных заведениях, а не на курсах.

Ель
#27

Девочки, я за фотографию не скажу, но жизнь показала мне такой вот опыт. Жизненный. Который можно вкратце так обрисовать: "Глаза боятся - руки делают". Ты никогда плавать не научишься, стоя на берегу и глядя пусть даже на самых лучших пловцов. Тут только нырять и вперед. Пусть ты сразу не поплывешь супер-стилем, но чем раньше ты нырнешь и чем больше побарахтаешься, тем быстрее научишься. Это факт.

Вы для начала за копейки начните, 200 рублей в час и вперед. Фоткать это полдела - а с людьми работать, это тоже немаловажный навык, пока его отработаете, так и руку набьете. Главное - начать, а дальше пойдет.

10 мг диазепама
#28
подруга

Ответ

У фотографов какое-то особенно смешное ЧСВ.

Ель
#29
10 мг диазепама

У фотографов какое-то особенно смешное ЧСВ.

Надпись на лице "Да, я гений!" меня умиляет до глубины души. А некоторым она, в принципе, идет ))) Знаю одного, под пятьдесят ему, такой зайка )))

Сакура
#30

29 )) ну фотографы - они же творцы)) Вы бы пообщались еще с писателями, особенно с поэтами, вот здесь у меня знакомых полно, а если еще человек книгу успел выпустить - так это тушите свет! А с другой стороны, если бы у них было бы чувство собственной незначительности - разве вы стали бы у этого фотографа что-то заказывать?

27 Вопрос только на что жить во время этого "побарахтаться"

Ель
#31

Сакура, жить на зарплату, разумеется )))) Ну или на зарплату мужа, как вариант, если муж есть. Свадьбы как правило стараются делать по выходном да вечерами. Так что можно совмещать с основной работой. У меня в этом плане лафа - рабочий день часто в 3 часа дня заканчивается, простор для всяческих подработок.

Сакура
#33

Проблема в том, что тогда придется менять работу, потому что вечерами иногда работаю иногда и выходные что-то подрехтовывать приходится. Не часто, но есть такое. Но наверное это самый правильный вариант, иначе я отсюда никогда не уйду. С сайтом - это вы правильно сказали - надо сейчас уже заняться. На свадебный сезон я наверное не успеваю уже в любом случае правда...Половина июля и август остался.

31 на зп мужа не реально...у нас квартира съемная еще... особо и так не развернешься

#34

просто начните снимать. можно предложить свои услуги знакомым: поснимать их любимых питомцев, детей - они не будут столь привередливы. научитесь обрабатывать фотографии - это тоже пригодится.

#35

обязательно сделайте себе сайт. это сейчас актуально. открыл инет и посмотрел на работы. а сам сайт можно заказать за копейки на том же фриленсере ру. я там нашла исполнителя сайта.

#36

Почитала тему и вспомнила свою подругу. Из ее опыта могу сказать одно - не рвите резко с работой. Реально что-то начнет приносить сносный доход минимум через год. Это при условии, что вы работаете действительно качественно и будете выкладываться за очень небольшие деньги. Идите для начала в свадебную фотосъемку. Как правило, фото и видео выбирается по знакомству. То есть увидели хорошие фотографии у подруги - ой кто это снимал? Оставляйте визит, где не попадя. Правда, у подруги как-то немного легче было. Она только вышла замуж, муж ей на полный рабочий день вообще запретил устраиваться. От нечего делать она пошла на курсы фотографии. Кстати да, Фото-Класс - это там где курсы фотографии. Симпатичное заведение с профессиональными фотографами и грамотным преподаванием. Подруге понравилось. А так посмотрите..забейте в Яндексе фотошкола Москва или есть сайт по фотокурсам всяким с рейтингом http://photo-study.ru/schools/moscow. Посмотрите

#37

сайт ей кстати там сделали по какой-то партнерской программе тысяч за 5 по-моему. Нормальный сайт на платном хотинге и с нормальным адресом, фотогалереей и прочим

#38

в смысле сама фотошкола предложила

Ель
#39

Да, Сакура, деньги пойдут не враз, работу надо оставить. Договаривайтесь на работе, вам все равно терять нечего, раз собрались уходить, пусть убирают сверхурочные. Если есть заказ - встаете и идете "мне надо". Вам надо учиться договариваться с людьми, иначе вас с оплатой могут кидать за работу фотографом, если на обычной работе не можете договориться. Навык - очень нужный, прямо полдела, чтобы по оплате чётко все решить и потом еще эти деньги получить. А то всякие бывают люди.

Снусмумрик
#40

Сакура, Фото-класс, да, это школа такая. Её и закончила моя одноклассница. Она рассказывала, что её родителям пришлось даже брать кредит на обучение, но в конечном итоге оно себя окупило. Вот уже не знаю, где конкретно находится в Москве Фото-класс. Яндекс вам в руки. Знаю, что обучение ведут известные в своих кругах фотографы. Рассказывала, что было очень интересно учиться и после окончание остались кое-какие связи. По-моему сайт она даже получила в подарок. Что-то в этом роде. Сейчас не помню уже подробностей, прошло всё-таки полгода, да и не в таких близких мы с ней отношениях, но как я поняла, работы у неё, приносящей доход в то время не было, так что она посвятила всю себя фотографии. В технику она вкладывалась гораздо позже. Да и что я вам могу сказать. Если поизучать свадебные фотографии моих, к примеру подруг, то фотографа-профессионала там не встретишь. Либо фотограф снимал только в ЗАГСе, остальные снимки сделаны гостями праздника, либо снимал фотограф, но явно не такой профессионал, как многие могут подумать. Среди всех свадебных фотосессий моя оказалась самой красивой и профессиональной.

Снусмумрик
#41

Так что, можете начинать по выходным, ну возьмите в конце-концов отпуск. Он-то хоть у вас есть? Поработайте летом, подкопите на курсы. Берите вначале поминимуму как вам тут правильно советовали.

Баба
#43

Тема - тупая рекламная разводка левых фото-курсов, склоняющая влазить в долги и жить на зарплату родителей.

Алина
#44

Сакура, я бы посоветовала студию на Палихе (фотоплей) Я модель, часто работаю на мастер-классах в разных фотошколах, у учеников фотоплей наиболее нормальные фото получаются, иногда не стыдно в портфолио взять))

Автор, насчет работы...очень-очень долго фотографы, которые действительно хотят научиться, оценить свой уровень, наработать базу, работают тфп. Главное- не выпендриваться и не считать себя гуру, окончив курсы. Все время учиться, совершенствоваться, сравнивать, смотреть другие работы и т.д. и т.п. Сначала на тфп нормальные модели сниматься не идут, потом вроде карточки лучше становятся- девочки тоже лучше) Найдете своего визажиста, стилиста по волосам, сделаете хоть какое-то минимально портфолио. Если действительно способны, а не говноцифрозеркальщик;)), через какое-то время после обучения (но это около года), сможете выкладывать предложения по самой минимальной цене на тесты, потом на более сложные съемки, параллельно проходя обучение на доп. курсах.

гость
#46
Сакура

Я не первый год занимаюсь фотографией и над той байкой, которую вы выложили - смеялась еще два года назад. Наверное, не совсем я четко обрисовала ситуацию. Просто понимаете, работа у меня с ненормированным рабочим днем и прочими прелестями, то есть времени для того, чтобы "бомбить" практически нет. Для меня сейчас стоит выбор либо работать так и дальше, либо уйти в фотографию уже с головой, либо найти на половину дня какую-нить работку. Техника профессиональная и это не только фотоаппарат))) несколько объективов, отражатели, лайтбоксы, штативы, фоны, зонтики в небольшом количестве и средней паршивости есть. Фотоаппарат не за 100 тысяч, но близко к этому тоже есть. Вопрос в том, что не хватает именно практики. НЕ могу просто никак решиться на такой шаг, просто в растерянности как поступить. Страшно сейчас остаться без работы и стабильного заработка, но очень хочется наконец заниматься любимым делом. А пройти обучение...понимаете у меня практически нет знакомых в этой сфере, иначе бы наверное и не писала на форум. Многие вещи в книжках не пишут и хочется как -то обсудить с профессионалами что ли. Кстати в Москве кто-нибудь фотошколу какую-нибудь посоветовать может?

Мария
#48
Одинокая птица

Вот мне смешно читать некоторые комментарии. Да ещё тут провели параллель между фотографом и хирургом)) Народ, вы что всерьез полагаете, что настоящий фотограф - это только тот, у кого техника по-дороже? Супер! Значит отними у вас эту технику и вы - никто! Глупость же! Это всё равно, что сказать, что истинный художник - это тот, у кого дорогие холсты и краски, а типа без них ты и не художник вовсе.Так что оставьте при себе эти глупости насчет дорогой техники.

Во, чушь-то! Ну, попробуйте на айфончик поснимать, Вы же профи, какая разница?!)))) Да, нужен фотик хороший и прочие аксессуары, типа линз , и т.д. Все, кому не лень, сейчас фотографы, а что? Нормальные деньги. А тут корячилась на вышку, сижу за 3 копейки в офисе, нахрен надо! У нас дворники больше получают!
Фотошоп еще осваивать надо.
Нет ничего не возможного - было бы желание!

#49

Большинство фотографов - хипстеры, живущие на подсосе. Айфон и бросание громких модных фраз, пыли в лицо друг другу и окружающим

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: