Гость
Статьи
А как ещё можно …

А как ещё можно обратиться к продавцу,кроме как "девушка"?

Ведь продавцами работают иногда совсем взрослые женщины и обращение "девушка" звучит тогда неуместно. Да и по-плебейски это как-то звучит...Так как же ещё можно обратиться к продавцу -женщине? .

34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я вседа только на Вы обращаюсь. Ни разу не говорила "девушка" или "женщина". Просто спрашиваю "Вы не подскажете?"

Карга, стара и нееплива
#2

Называйте их "сударыня" :)

ла-Ванда
#3

Обычно, если "девушка" уже неудобно, то что-то типа "можно вас попросить", без конкретного обращения.

Зубная фея
#4

да..сколько раз у меня было: обращаюсь "девушка" к стоящей ко мне задом продавщице, поворачивается бабуля лет за 70 :)) Как-то подбегаю к кассе на заправке и в окошко: "девушка,30 литров на 2-ю".Слышу, мужики вокруг ржут - оказалось, что там мужик в коморке сидел )

Зубная фея
#5

А вообще я считаю, что пора уже популяризировать какое-нибудь обращение, чтобы слухне резало некоторым. Это на уровне государства должно быть, наверное.. Красиво за границей: мэм, мадам, мистер и прочее..А у нас кругом : "мужчина" и "женщина" - ужас

#6

Вот раньше как хорошо было -"гражданин,пройдёмте" или "гражданочка, я за вами"))) а сейчас как обращаться-то?

ла-Ванда
#7

А у нас товарищи и граждане))))) "Товарищ, завесьте-ка мне 200 грамм Любительской" ))

ла-Ванда
#8

О, Ната меня опередила )))

Гость
#9

товарищи

tempest
#10

либо подскажите пожалуйста.либо,барышня

#11
ла-Ванда

О, Ната меня опередила )))

)))))

#12
tempest

либо подскажите пожалуйста.либо,барышня

Барышня? Это мужчина,по-моему может так сказать женщине, а мне как-то неудобно это произносить)))

чувак
#13
Карга, стара и нееплива

Называйте их "сударыня" :)

в сети Теремок так и называют .

Гость
#14

Мадам...

Зубная фея
#15
Гость

Мадам...

Мой муж, когда его плохо обслужиают или что-то раздражает, переходит на "мадам".. И звучит это как-то угрожающе :))

Lady
#16

Да просто "Извините..." или "Скажите пожалуйста..."

ух
#17

эй ты, как тебя там

tempest
#18
Ната Пернатая

tempest

либо подскажите пожалуйста.либо,барышня

Барышня? Это мужчина,по-моему может так сказать женщине, а мне как-то неудобно это произносить)))

а мне нормально

шла мимо
#19

"здравствуйте! будьте любезны..."

шла мимо
#20
Зубная фея

Мой муж, когда его плохо обслужиают или что-то раздражает, переходит на "мадам".. И звучит это как-то угрожающе :))

ага, у моего тоже.

Племяш
#21

Девки! А чой-та вы так ограниченно мыслите, да еще на ночь глядя? И почему все ограничивается одной (пусть даже охххрененно почетной) профессией продавщицы?

Вот у меня, хоть и с бодуна, а чердак вполне варит в многофакторном режиме. И поентому мы завсехда применяем ко всем, невзирая на ихние, падла, титулы и кликухи, универсально-унифицированное обращение (не допуская никакой, ***, здеся дискриминации даж по половому признаку).

А звучит енто примерна так: "Слышь-ка, ты, а ну-ка..."

И все путем. Ни одна сссыкка не отвертится.

Аляля
#22

"уважаемая"

Вика
#23

У меня вот мама тоже как то в магазине обращается к продавщице: "девушка,.." она поворачивается, и оказывается, что это вовсе и не девушка, а юноша)))) смешно было...

#24

Я говорю "Дама". И в отношении очереди (когда говорю за кем я или кто за мной) - тоже "дама".

#25

тетенька

Гость
#26

Надо обращаться так товарищ продавец, будьте любезны...)) Кстати я сама как то за прилавком стояла, подошла очень старенькая бабуля. Я ее обслуживаю и обращаюсь ласково к ней: бабушка. А она обиделась и сердито говорит: я вам не бабушка, а гражданочка!

Ну я тогда молодая была, глупая, не понимала, что обращение бабушка может обидеть даже очень пожилую женщину. Теперь я никого не называю бабушкой.

Дениза
#27

Если продавец не совсем старуха, можно назвать девушкой. Если явно пожилая женщина, обращаюсь просто словами "Подскажите пожалуйста...". А если несколько продавцов-женщин работает за прилавком (любого возраста), моя мама всегда обращается к ним "девочки" )))

Пушкин
#28

Кстати девочки когда их несколько очень даже и приятно звучит. А так вообше:здравствуйте, подскажите это или то.А вот мадам говорят восновном одни блатные(((

Баба Яга
#29

Обращаюсь так: Бабуся, покажите мне вот эти сувенирные ложки с третьей полки :-))))))))))).

Уверена что все довольны! Не каждый день услышись это ласковое слово - бабуся, и увидешь перекошенное лицо продавщицы.

Geisha
#30

A нас принято обращаются - "господин" или "госпожа". По аналогии "гражданин" и "гражданка". Меня это обращение смешит, т.к. многие до господ явно не дотягивают. Может до холопов только :)

Маленькая очень сердилась на свою бабушку, которая обращалась к молодым девушкам - "внученька" или "доченька". Проводила с ней воспитательную беседу.

Я сама обращаюсь на Вы.

Гость
#31

Мой муж обращается -Сударыня.

Гость
#32

Наша Государственная Дума давно уже должна законодательно определить форму обращения. Во все цивилизованных странах форма обращения утверждается законом.
Если вы затрудняетесь в обращении, то можно обратиться с помощью словосочетаний: будьте любезны..., будьте добры.... Но ни в коем случае ни женщина, ни девушка. Это считается не корректным обращением. Часто слышу, как к пожилым людям обращаются : старушка, бабушка, дедушка. Такие обращения не допустимы.

Гость
#33
Lady

Да просто "Извините..." или "Скажите пожалуйста..."

А за что извиняться? Что за подобострастие? Продавец на работе, а вы пришли не за Христа ради просить!

Гость
#34
Lady

Да просто "Извините..." или "Скажите пожалуйста..."

А за что "извините"?

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: