Гость
Статьи
ходите ли вы в …

ходите ли вы в церковь?

Уважаемые, как часто вы ходите в церковь?Какие чувства вызывает у вас храм Господень?Бывает ли такое, чтобы хотелось плакать? Особенно если вспомнить свои страшные грехи?Кому ставите свечи?Имеет ли для вас значение их стоимость?

416 ответов
Последний — Перейти
#1

В церковь не хожу, ибо являюсь воинствующим атеистом. Считаю все эти религиозные беснования опиумом для народа, который, увы, не понимает, а самое страшное, не хочет этого понимать.

Люда Барбара
#2

Я верю в Бога,но верю в церковь. Почему моя вера должна идти через каменное здание с иконами? И кто сказал,что все эти храмы,соборы,церкви-это храм Господень? Не знаю как,вы,а у меня вера в душе. Не понятно,а без свечек и икон моя вера недействительна?

Лисенок
#3

Церковь - это люди. а люди всегда одинаковы - одержимы страстями и мнениями.

Богу (если он есть) - не нужны переводчики и посредники - он и так все видит и знает.

Гость
#4
Люда Барбара

Я верю в Бога,но верю в церковь. Почему моя вера должна идти через каменное здание с иконами? И кто сказал,что все эти храмы,соборы,церкви-это храм Господень? Не знаю как,вы,а у меня вера в душе. Не понятно,а без свечек и икон моя вера недействительна?

+1

S&M
#5

Хожу.Но правда очень редко.Недавно сдавала экзамен,ходила ставила свечу за успешную сдачу.На пасху хожу..

Лисенок
#6
S&M

.Недавно сдавала экзамен,ходила ставила свечу за успешную сдачу..

При потребительском отношении к вере (пойду когда МНЕ надо) - думаете ваша такая вера нужна Богу?

Боска
#7

В последнее время всё больше и больше убеждаюсь, что церковь это грамотно придуманная власть для обуздания толпы в древние времена. А сейчас - это бизнес. А доверить отпустить мои грехи попу, который сам решил что он от бога и приехал к церкви на мерседесе - как то не могу себя заставить.

Полина
#8

В последний месяц хожу каждые выходные. Стояние на службе дает мне умиротворение. Нервы успокаиваются.

Гость
#9

Давно не была в церкви, недавно решила зайти....остались очень странные впечатления - "магазин на диване" - купите свечки, купите книжки, иконки - все это предлагается как на рынке. Подошла поставить свечку за упокой - сзади зашикали бабульки "не правильно делаешь, не правильно подходишь". В общем не ходила сто лет и еще столько же не пойду, сохраню веру в душе.

Лисенок
#12
Гость

"магазин на диване" - купите свечки, купите книжки,

http://lurkmore.ru/images/f/fd/Svechi.jpg

S&M
#13
Лисенок

При потребительском отношении к вере (пойду когда МНЕ надо) - думаете ваша такая вера нужна Богу?

Причем здесь потребительство.Во первых я учусь,мне ходить особо некогда,в бога верю в принципе,но на постах не сижу и прочее.

Боска
#14
Анни

Лисенок

S&M .Недавно сдавала экзамен,ходила ставила свечу за успешную сдачу.. При потребительском отношении к вере (пойду когда МНЕ надо) - думаете ваша такая вера нужна Богу?

+100

А Вы что в церковь не для себя просить ходите? Или может пожертвования делаете? Так что Ваша тоже потребительская.

Гость
#15
Лисенок

http://lurkmore.ru/images/f/fd/Sv​echi.jpg

+1 так оно и есть.

Гость
#16

в церковь не хожу т.к я не христианка

ukrainka2
#17
Lexxy

Уважаемые, как часто вы ходите в церковь?Какие чувства вызывает у вас храм Господень?Бывает ли такое, чтобы хотелось плакать? Особенно если вспомнить свои страшные грехи?Кому ставите свечи?Имеет ли для вас значение их стоимость?

Хожу раз в год в католическую церковь( православной рядом нет) в день смерти папы, ставлю свечку за упокой. Чувство вызывает какое? Ну не знаю. Я иду с определённой целью, помолиться за моего отца, естественно мне хочется плакать, так как его очень не хватает. Я и плачу, вспоминаю его,каким он был... Грехи мои я не вспоминаю. Свечку ставлю там, где есть свободное место. Стоимость свечи значение не имеет. Стоит автомат, опускаешь 1,50 евро , выскакивает маленькая свечка, 3 евро - большая.

#18

не ходила и не пойду

Гость
#19

Тоже верю в Бога, а не в Церковь, вера тоже есть в душе. Но в Церкви бываю иногда, если отбросить различные ее навязывания и предрассудки. Энергетика там очень сильная, католическую церковь люблю немного больше, там нет этого навязывания в плане одежды, платков) Можно сесть, посидеть,подумать, поблагодарить за что-то или попросить о чем-то, какой-то совет, и т.д, очень спокойная атмосфера.Вообще нельзя быть тоже такими категоричными, и все отрицать. Вера хоть и в душе, но есть много необъяснимых вещей, все не так однозначно.Недавно был случай у знакомых, в квартире был полтергейст!!!В квартиру страшно было заходить, начинали открываться-закрываться двери, включаться вода в кране,летали предметы(!!) и еще было кое-что, даже не буду писать, не поверите)) Они потом приглашали батюшку, освящать квартиру,только после того как освятили, все прошло...

прихожане
#20

Церковь-это одурманивания толпы- нажива для служителей- обогощение и лицемерие, Бог есть и он у каждого должэен быть в сердце и очень-очень индивидуально , а не при толпе накладывать на себя крест. И Вообще в церквях творится такое- разврат-пьянки, бугалтер г.Волжского сирофимо-Соровского увела-разбила молодую семью,осиротила малыша-***.

Марина
#21

нет, конечно, что там делать???

Лисенок
#22
Боска

А Вы что в церковь не для себя просить ходите? Или может пожертвования делаете? Так что Ваша тоже потребительская.

Если мне написано - то я не хожу. А нет вернее хожу в разных городах - осмотреть старые храмы как культурные памятники.

Просить у бога? Сдачи экзаменов, материальных благ, удачи, здоровья - не бред ли?

Анекдот слышали про еврея?

Умер еврей - пришел к Богу и говорит

-Господи всю жизнь я прожил в бедности и молил тебя о выигрыше в лотерее, что ж ты Господи не помог???

Бог и отвечает - Слышал я мил человек твои молитвы - и помог бы - но ты так ни разу и не купил лотерейного билета.

Марина
#23
Крыса

В церковь не хожу, ибо являюсь воинствующим атеистом. Считаю все эти религиозные беснования опиумом для народа, который, увы, не понимает, а самое страшное, не хочет этого понимать.

самое забавное, что вроде все люди грамотные, а все равно верят или делают вид, что верят во всякую чушь. Как можно верить в то, чего нет???

Марина
#24

страшные грехи ))), это че вы там, атор, натворили, убили что ль кого?)) Признавайся!!!

Гостья
#25

в церковь специально не хожу, так если случайно забреду только с кем-нибудь за компанию.В церкви чувствую всегда какой-то трепет:величия,восхищения и страха что сделаю что-то не так:)Плакать никогда не хотелось,страшных грехов у меня нет,остальные я простила себе уже давно,свечи не ставлю,так как считаю что этот атрибут не всем подходит.

НН
#26
прихожане

Церковь-это одурманивания толпы- нажива для служителей- обогощение и лицемерие, Бог есть и он у каждого должэен быть в сердце и очень-очень индивидуально , а не при толпе накладывать на себя крест. И Вообще в церквях творится такое- разврат-пьянки, бугалтер г.Волжского сирофимо-Соровского увела-разбила молодую семью,осиротила малыша-***.

Вот талант у вас: по однмо услучаю судить обо всех.

А широту и кругозор развивать не пробовали?

НН
#27

Те. кто называет церковь магазином на диване - ну хоть немного поудмайте: у нас в стране церковь отделена от государства. На какие средства существовать церкви и её работникам, если не на пожертвования прихожан? Церковь надо ремонтировать, священникам - есть

Тем, кто обвиняет в количестве мерседесов у священников - вот давайте жить "Не суди, да не судим будешь" - видимо, мало у вас "Бога в сердце" :))) Если вы ояпть так узко судите.

А почему забываете о тех священниках, кто на свои деньги ремонтирует храмы, собирает средства для малоимущих, больных, кто добр и даёт добрые и мудрые советы.

Люди, учитесь мудрости и широте взгляда.

НН
#28

Насколько я почитала - высказались тут в основном слишком юные люди. Просто вас ещё жизнь не крутила, чтоб вы поняли, что иногда человек - песчинка. и надеяться можно иногда лишь на высшие силы (сам, конечно, не плошай), но бывают ситуации, которые только высшими силами разрешаются.

НН
#29
S&M

Лисенок

При потребительском отношении к вере (пойду когда МНЕ надо) - думаете ваша такая вера нужна Богу?

Причем здесь потребительство.Во первых я учусь,мне ходить особо некогда,в бога верю в принципе,но на постах не сижу и прочее.

студенчество отнимает гораздо меньше времени, чем работа + семья.

Гость
#30

Прочитала всех.Не удивило.Плохо работают священнослужители.До недавнего времени думала,как многие тут.Пока на отпевании не встретила батюшку.Я привозила его из церкви к покойному,а потом отвозила обратно.Такой силы убеждения и веры я не встречала никогда.После него поняла,что в храм нужно ходить для себя.Не церкви это надо,не Богу.Человеку это нужно.И если происходить в храм,как в магазин на диване-так оно и будет.Если же для внутреннего разговора с собой и с Богом,то сам получаешь мощнейший заряд позитива.Откройте душу и идите в церковь для себя.

Гость
#31

происходить=приходить

Лисенок
#32
НН

Те. кто называет церковь магазином на диване - ну хоть немного поудмайте: у нас в стране церковь отделена от государства. На какие средства существовать церкви и её работникам, если не на пожертвования прихожан?

Ой, да что вы))) На какие средства? Например на эти.

http://lawrussia.ru/texts/legal_213/doc213a515x614.htm

НН
#33

[quote="Лисенок"]НН

Те. кто называет церковь магазином на диване - ну хоть немного поудмайте: у нас в стране церковь отделена от государства. На какие средства существовать церкви и её работникам, если не на пожертвования прихожан?

Ой, да что вы))) На какие средства? Например на эти. http://lawrussia.ru/texts/legal_213/doc213a515x614.htm[/quot​e]

Почему вы ищете везде грязь? Также и в жизни? И она к вам прилипает,наверно, раз так её рассматриваете?

Даже не собираюсь вашу ссылку открывать, т.к. Вы пока, увы, ещё не развиваете душу, вот почитайте пост 30 - хорошо гость написал(а)

НН
#34

[quote="Лисенок"]НН

Те. кто называет церковь магазином на диване - ну хоть немного поудмайте: у нас в стране церковь отделена от государства. На какие средства существовать церкви и её работникам, если не на пожертвования прихожан?

Ой, да что вы))) На какие средства? Например на эти. http://lawrussia.ru/texts/legal_213/doc213a515x614.htm[/quot​e]

И ещё: что вы сами хорошего и доброго сделали в жизни, раз подходите к другим людям с такой меркой?

Марина
#35
НН

Насколько я почитала - высказались тут в основном слишком юные люди. Просто вас ещё жизнь не крутила, чтоб вы поняли, что иногда человек - песчинка. и надеяться можно иногда лишь на высшие силы (сам, конечно, не плошай), но бывают ситуации, которые только высшими силами разрешаются.

мне 32, я не думаю, что я слишком юная

Лисенок
#36
НН



И ещё: что вы сами хорошего и доброго сделали в жизни, раз подходите к другим людям с такой меркой?

НН

Вы пока, увы, ещё не развиваете душу,

Увы, конструкция "Сперва добейся" - уже не катит.

Чтобы говорить что у бабуина красный зад - не нужно показывать свой.

Да, да госпожа экстрасенс - вам виднее)

Гость
#37

[quote="Лисенок"]Ой, да что вы))) На какие средства? Например на эти.

http://lawrussia.ru/texts/legal_213/doc213a515x614.htm[/quot​e]

Вы связываете веру с Патриархом и другими церковнослужителями.Но это люди.причем тут вера в Бога?

#38

грехов нет, в церковь не хожу

Лисенок
#39
НН

Даже не собираюсь вашу ссылку открывать,

Никто вас не принуждает. живите в мире иллюзий.

Лисенок
#40
Гость

Вы связываете веру с Патриархом и другими церковнослужителями.Но это люди.причем тут вера в Бога?

Вы невнимательны.

Мое мнение про церковь - пост номер 3.

Богу же (если он существует) не нужны шоу с ползаньем на коленях, битьем лбом об пол, и тд - он прочтет ваши желания, эмоции, оценит вашу веру - в любом уголке вселенной - он вездесущ.

Боска
#41
Лисенок

Боска

А Вы что в церковь не для себя просить ходите? Или может пожертвования делаете? Так что Ваша тоже потребительская.

Если мне написано - то я не хожу. А нет вернее хожу в разных городах - осмотреть старые храмы как культурные памятники. Просить у бога? Сдачи экзаменов, материальных благ, удачи, здоровья - не бред ли? Анекдот слышали про еврея? Умер еврей - пришел к Богу и говорит -Господи всю жизнь я прожил в бедности и молил тебя о выигрыше в лотерее, что ж ты Господи не помог??? Бог и отвечает - Слышал я мил человек твои молитвы - и помог бы - но ты так ни разу и не купил лотерейного билета.

:))

Гость
#42

Я не хожу в церковь вообще. Церковь внитри нас. Прочтите книгу Эмиля Золя "Проступок аббата Муре" и поймете о чем я.

Гость
#43

я не крещеная, в церковь не хожу... да и не верю во все это

Боска
#44
НН

Те. кто называет церковь магазином на диване - ну хоть немного поудмайте: у нас в стране церковь отделена от государства. На какие средства существовать церкви и её работникам, если не на пожертвования прихожан? Церковь надо ремонтировать, священникам - есть Тем, кто обвиняет в количестве мерседесов у священников - вот давайте жить "Не суди, да не судим будешь" - видимо, мало у вас "Бога в сердце" :))) Если вы ояпть так узко судите. А почему забываете о тех священниках, кто на свои деньги ремонтирует храмы, собирает средства для малоимущих, больных, кто добр и даёт добрые и мудрые советы. Люди, учитесь мудрости и широте взгляда.

Вы конечно правы в отношеннии настоящих священников. Но кол-во мерседесов как раз доказывает то, что деньги там крутятся совсем не на поесть и отремонтировать. И вообще - это земные блага, которыми пользоваться грех. Или я ошибаюсь?

Гость
#45

Обожаю церковь на Ольхоне. Особенно нравится табличка - стоимость свечей и икон равна сумме вашего пожертвования. деньги можно положить в ящик на стене за вашей спиной. Обряд крещения , венчания. отпевания - бесплатно.

#46
Боска

И вообще - это земные блага, которыми пользоваться грех. Или я ошибаюсь?

согласно Чаплину, майбах патриарха - это его бремя, которое он с трудом несет

binelli
#47

Я атеист, храмы для меня - произведения архитектурного искусства. А вот что касается христианских заповедей - чту. Я много встречала людей, которые утверждают, что вера у них в душе, а церковь не нужна. Как правило, такие верующие не знают ни одной молитвы, не знают ритуальную сторону веры вообще и не задумываются о грехах. А объявляют себя верующими на всякий случай. Я считаю, если уж человек действительно верующий - то он ведёт особый образ жизни: и церковь посещает, когда полагается, и крестик не снимает, и исповедуется, и причащается, и постится, и жертвует на храм и страждущим, и молитвы читает какие положено для каждого случая, и детей крестит и называет в соответствии со святцами, не прелюбодействует, не крадёт, не завидует, ну и дальше по списку христианских заповедей. Вы, кто утверждает, что у Вас вера в душе, так живёте?

Бяка
#48

в церковь не хожу, лучше в лесу погуляю - там и подумаю наедине с собой и умиротворюсь, как говорится))

Лисенок
#49
binelli

не прелюбодействует, не крадёт, не завидует, ну и дальше по списку христианских заповедей. Вы, кто утверждает, что у Вас вера в душе, так живёте?

Это называется жить по совести.

святцы, святые, обряды и тд. - людские выдумки.

Думаете Бог (если он есть) - без всего этого не услышит вас и не прочтет того что у вас в сердце?

НН
#50
Лисенок

binelli

не прелюбодействует, не крадёт, не завидует, ну и дальше по списку христианских заповедей. Вы, кто утверждает, что у Вас вера в душе, так живёте?

Это называется жить по совести. святцы, святые, обряды и тд. - людские выдумки. Думаете Бог (если он есть) - без всего этого не услышит вас и не прочтет того что у вас в сердце?

Чего он должен читать у вас в сердце, если вы его не чтите?

Анекдот:

атеисты попали на тот свет, Богу докладывают, что к нему на приём пришли атеисты, Бог отвечает: "Скажите, что меня нет" :))

Вот реально не понимаю: почему Бог должен Вас уважать и чтить, а ещё и помогатЬ, если вы тут вовсю богохульствуете. Не зашкалвиает ли у вас гордыня