Гость
Статьи
У вас не дачи. Что …

У вас не дачи. Что делаете летом?

У меня нет. И не будет, на то есть причины. Все бы ничего, но на майские вот с удовольствием поехала бы развеяться. Да и летом тоже. Приведите, пожалуйста, доводы, минусы дачи. Чтобы не было так тоскливо.

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
кристина
#1

У меня частный дом. Конечно, всё равно в черте города, но. думаю. дачу не хочу. Боюсь, буду разрываться. Ведь и там дом, который тоже требует внимания и ухода. тут всё налажено, удобства. стиралка. а там как? Походно-полевые условия, та же готовка... Не знаю. пока не созрела.))

Гость
#2

Из минусов:за домом периодически надо приглядывать,иначе кто нить влезет\обворует\повандалит.Если дача "зимняя" - постоянные проблемы с отопительной системой:то котел"встанет",то дизельное топливо закончится вдруг,то еще какой сбой - все это ощутимые денежные траты.Еще из минусов: возможное неприятное соседство.Если дача в садовом товариществе - еще куда ни шло.А если в какой нить деревне - то запросто из мести(в случае конфликта)могут и дом спалить,и еще какую пакость сделать...

А
#3

Ездим на дачумк родне и друзьям )))

Инна
#4

дача это геморрой. Проще летом снять домик за городом, а потом уехать и дешевле будет

Михалыч
#5

Не дачи, да.

Гость
#6

Это в совке на майские все ездили на дачу,сейчас можно по разнму хорошо проводит время,и этои не обязательно дача.

Гость
#7

Проводит=Проводить

Гость
#8

Не было никогда и слава богу. Я люблю удобства! Если это хорошая зимняя дача со всеми удобствами - ок, в противном случае - наф.иг надо???

Я фи.***, когда коллега рассказывает как 7 часов въезжала в Москву.. за это время можно было слетать в Европу и погреться на пляжах.

В земле я копаться не люблю и не буду, никакие цветы, ростки и прочая х.рень меня не привлекает.

гость
#9

Весной едешь отмывать дачу от мышей,перестирываешь все вещи.\параллельно копаешься на огороде(даже если он очень маленький,то все равно нарряг.а если посажена газонная трава,то уход тяжелее чем за огородом).покупка рассады и всяких семян-большие денежные затраты.автор,дача не для отдыха,а для пахоты.поэтому ничего хорошего в ней нет.

гост
#10

нет таких доводов. дача- это класс..тишина, свежий сосновый воздух, река, банька, бассейн, качелька в тени, буйство красок и цветов....сотку огорода легко обработает даже ленивый. дача- это отдых прежде всего. летом мы вообще живем на даче..если бы не дача - сошла бы с ума в этом асфальтовом пекле. а для ребенка- это вообще курорт!

Гость
#11

так сказали как будто дача это обязательно какой-то комфортабельный коттедж... у нас есть дача, там у нас маленький домик, мы там не жили никогда. последние несколько лет я там вообще не появлялась, но родители хотят в скором времени построить хороший домик. маме нравится, а я не понимаю что там делать-то? мне больше по душе город.

Гость
#12
гост

нет таких доводов. дача- это класс..тишина, свежий сосновый воздух, река, банька, бассейн, качелька в тени, буйство красок и цветов....сотку огорода легко обработает даже ленивый. дача- это отдых прежде всего. летом мы вообще живем на даче..если бы не дача - сошла бы с ума в этом асфальтовом пекле. а для ребенка- это вообще курорт!

ну как нет доводов... все что вы описали это на любителя.. банька для меня лично фуу. ну бассейн только разве что большой хороший, но можно и в городе в аквапарк сходить, веселее, и пляжи в городе есть

Автор
#13
гост

нет таких доводов. дача- это класс..тишина, свежий сосновый воздух, река, банька, бассейн, качелька в тени, буйство красок и цветов....сотку огорода легко обработает даже ленивый. дача- это отдых прежде всего. летом мы вообще живем на даче..если бы не дача - сошла бы с ума в этом асфальтовом пекле. а для ребенка- это вообще курорт!

Ну и к чему ваш пост? Вопрос к тем, у кого НЕТ дачи.

гост
#14
Гость

ну как нет доводов... все что вы описали это на любителя.. банька для меня лично фуу. ну бассейн только разве что большой хороший, но можно и в городе в аквапарк сходить, веселее, и пляжи в городе есть

вы каждый день в аквапарк ходите? а я на даче купаюсь каждый день, и не по разу..берег реки, сосновый лес- разве это есть в городе? просыпаться под пение птиц, слушать их по вечерам,пока на гриле мяско жарится...и никакой жары и духоты, ведь кондиционер и сосновый ароматизатор не заменят сосновый лес, и пыли там нет почти..домик у нас очень маленький, не пафосный, водопровод простейший и сортир на улице, там всё просто и дешево, но я очень люблю дачу. рискую быть закиданной тапками.. вот фотка кусочка кухни-веранды..у меня вся мебель на кухне такая))

http://s018.radikal.ru/i504/1305/e8/0da28447a637.jpg

Автор
#15
гост

Гость

ну как нет доводов... все что вы описали это на любителя.. банька для меня лично фуу. ну бассейн только разве что большой хороший, но можно и в городе в аквапарк сходить, веселее, и пляжи в городе есть

вы каждый день в аквапарк ходите? а я на даче купаюсь каждый день, и не по разу..берег реки, сосновый лес- разве это есть в городе? просыпаться под пение птиц, слушать их по вечерам,пока на гриле мяско жарится...и никакой жары и духоты, ведь кондиционер и сосновый ароматизатор не заменят сосновый лес, и пыли там нет почти..домик у нас очень маленький, не пафосный, водопровод простейший и сортир на улице, там всё просто и дешево, но я очень люблю дачу. рискую быть закиданной тапками.. вот фотка кусочка кухни-веранды..у меня вся мебель на кухне такая)) http://s018.radikal.ru/i504/1305/e8/0da28447a637.jpg



Я все поняла, большое спасибо, в ваших комментариях больше не нуждаюсь)

Ёжа
#16

Дачи нет - и не надо задаром! Мне эти садово-огородные работы не по душе, даже дома цветы не держу. Летом я работаю, а после работы отдыхаю дома, делаю домашние дела, гуляю с мужем, в выходные тоже так, отдыхаю и без дачи.

Гость
#17

Автор, ну у меня нет дачи. Главное- дома и в машине иметь кондиционер ! Это для меня действиетльно главное, ибо сильно страдаю от жары. А когда дома прохладно- то мне все в кайф, чем бы ни занималась.

Если дома не сидеть- то те же варианты, что и зимой- кино-кафе-походы в гости-парк-велики-ролики и что там еще ) Ну и в лес на пикничок с друзьями. Можно и без дачи прожить )

Гость
#18

У меня дачи нет. Что делаю летом?ну вообще-то работаю))) В выходные хожу в парк,музей и т.д. что мне интересно. Отпуск предпочитаю брать не летом

Автор
#19

Всем спасибо. Отмывать дом после зимы для меня катастрофа, об этом не подумала. Да и в земле копаться я ленивая.

Ну и материально не всегда рентабельно.

Причина, по которой не будет дачи - муж категорически против, его напрягали в детстве, забыть не может. Года два назад я создавала здесь тему, как уговорить мужа, вумен не помог, конечно, в основном одно хвастовство. Теперь свыклась. Но иногда хочется.

гост
#20
Автор

Я все поняла, большое спасибо, в ваших комментариях больше не нуждаюсь)

на здоровье, надеюсь, Вам уже не так тоскливо?

Гость
#21

те, у кого нет дачи ездят на дачу к друзьям! дача это супер у дачи нет минусов!

Гость
#22

Дача коуто когда другие за ней ухаживают и вкладывают в нее деньги, а я на шашлык 3 раза в год приеду, а так может к старости а земле и потянет, но уж где нибудь на юге не в Лененградской области точно

Гость
#23

дача - это большие вложения материальные и свои физические. Чтобы было удобно, чисто и уютно тогда очень очень большие вложения:)

Гость
#24
Гость

те, у кого нет дачи ездят на дачу к друзьям! дача это супер у дачи нет минусов!

А те, у кого есть дача- друзей принимают ! А потом драят эту дачу на след день до вечера ))

Гость
#25

А я вот одна. Купила участок в поле 10 сот. Поставила сруб. Крыши нет, окон нет, пола нет. Забора нет, воды нет, света нет. В шоке.

Но так хочется облагородить всё

Автор
#26
Гость

А я вот одна. Купила участок в поле 10 сот. Поставила сруб. Крыши нет, окон нет, пола нет. Забора нет, воды нет, света нет. В шоке. Но так хочется облагородить всё

Думаю, меня ждет что-то подобное в будущем. Сама накоплю, сама буду поднимать. Через 10 лет) Не боюсь. Но пока не до этого.

Гость
#27

ну с сыном имею в виду Без мужа

Автор
#28
Гость

ну с сыном имею в виду Без мужа

У меня дочь) Так что я одна буду. Но это все мечты, мечты... Задел на старость.

КСАНА
#29

а я живу загородом, в частном коттедже. раньше наш посёлок как раз и был дачным, сейчас пригородом стал. мне нравится, и до города рукой подать(особенно, когда на машине), и вроде как на природе круглый год.

Гость
#30

К счастью, нет дачи.) На шашлыки ездим на природу или к друзьям в частный дом. Летом на море.

Гость
#31

Есть дача, но никогда не ездим. Причина проста - там СКУЧНО!

#32

А нафиг нужна дача до пенсии? В отпуск - заграницу, по выходным - велик, в рабочие дни - работа.

смурфетта
#33

У меня дачи нет и не надо,я полносью городской житель и копаться в земле-не мое.

турбо
#34

Дача - это одни сплошные расходы и вы привязаны к этой даче, так мы захотели - сюда, туда поехали, захотели - никуда не поехали, а если дача, то все, плати за все и езди как только там что-от снесло ветром или отвалилось. Не увидишь мир, даже в пределах области

Фанни Каплан
#35

Ой, я насмотрелась на эту дачу, свою если и заведу, то очень нескоро. Каждые выходные пинком под зад отправляли туда. Родители весь день что-то сажали-удобряли, а потом жаловались, как у них все болит, меня тоже понемногу включали в процесс. Дача нужна только если вам хочется почувствовать себя строителем, архитектором, ландшафтным дизайнером и колхозником одновременно. Для отдыха за городом проще домик на сезон снять

Сиреневая сирень
#36

Автор, у меня нет дачи и не будет никогда. Какие могут быть минусы на даче? Это трата денег и потом там тоже работать надо. Даже, если у вас нет теплиц, огорода или сада, то вам всё равно, когда-нибудь придётся травку подстричь во дворе или дом подремонтировать. А кто его знает какие у вас там соседи будут? Может быть, когда вы уезжать будете они у вас будут воровать овощи и фрукты и бегать по вашему участку. А, когда назад на дачу вернётесь, ваши соседи будут шуметь и не давать вам наслаждаться отдыхом. И потом у них могут всякие насекомые развестись и перелезть к вам на участок. И потом на даче иногда бывает безлюдно и ночевать не приятно, а ещё если лес рядом, то оттуда по ночам к вам могут дикие звери прибегать. Автор, достаточно? Если переехать в свой дом, то тоже можно чувствовать себя, как на даче. У моих родителей есть свой сад. Там иногда хорошо бывает, как на даче. У нас в саду мама выращивает очень вкусные, а главное без всякой химии фрукты. Мама выращивает очень красивые цветы, а папа строит беседку. У нас в саду есть озеро, а на веранде плетётся виноград и журчит очень красивый фонтан. Когда я ещё жила вместе с родителями, то если летом было время, я загорала в этом саду на лежаке. У нас, кстати, на веранде можно и чай пить потому, что столик имеется, если в доме жарко днём. А ещё можно ночью улечься на лежак в саду и задрав голову смотреть на звёзды.

Гость
#37
Автор

Думаю, меня ждет что-то подобное в будущем. Сама накоплю, сама буду поднимать. Через 10 лет) Не боюсь. Но пока не до этого.

Автор, я такая. Вопреки мужу впрягалась в постройку дачи с нуля. Очень хотелось природы, потому что в асфальте нервы никчёрту. Умоляла упрашивала. Наткнулась на ледяное непонимание. В итоге впрягалась в бизнес и параллельно в стройку. В процессе приносило колос сальное удовольствие, но муж её просто ненавидит. Сейчас игнорит любые мои просьбы. А там постоянно какие то дела. Без мужской помощи никак. В итоге я подорвала полностью своё здоровье, на дачу смотреть не могу -там дел после зимы немеряно, ни сил ни средств. Автор - дача это принципиальный и разделяющий вопрос в семье. Дача либо скрепляет семью либо разделяет её на неразрешимые противоречия вплоть до развода.

Вот сейчас полно дел на даче, а он тянет меня в аква парк или в европу. И дачи друзей тоже ненавидит. Считает, что это суживание своей жизни , своего мира до узкого огородного мышления.

Гость
#38

Ну зачем мне бассейн на даче? Чтобы драить и мыть его постоянно, чтобы все друзья приезжали плескаться, а потом я с пылесосом день? Лучше пойти в городской бассейн. Дом - отопление, снег, вода - постоянный геморр! Лучше жить без проблем в городской квартире. Баня . Одной скучно, после компании убираться неохота. Речка . Если хорошее место то засижено соседями или бомжами строителями. И всегда одно и то же. Жара. Дома в городе спасаюсь только под кондеем. Дача от жары не спасает.

Люблю только луга из летних цветущих трав, сладкие вечерние запахи июля, блеяние пасущихся коз, вечерний чай на веранде, варить варение на веранде с осами из яблок - запахи!!!

Гость
#39

У нас есть дача. Там дом стоит с масандрой, 17 соток, баня, до речки метров 75, лес близко. Посадили кусты , плодовые деревья, какие то многолетние растения. Все остальное засаженно травой. Само то приехать летом, покупаться в речке, позагорать, поесть свежих ягод. Огорода практически нет. Так, малюсенький кусочек с многолетним луком, укропчиком и петрушкой. Все остальное, включая свежее молоко и творог покупаем у соседей. Проблема с мышами только по осени- они уходят с полей в дома. Рассыпаем отраву, ставим ловушки. Весной за 50 баксов соседка аж в припрыжку нам выдраивает весь дом и баню. Траву нам косят бесплатно- сосед для своих гусей берет. Кусты -деревья тоже сосед стрижет практически за спасибо.

Сёма
#40
Автор

У меня нет. И не будет, на то есть причины. Все бы ничего, но на майские вот с удовольствием поехала бы развеяться. Да и летом тоже. Приведите, пожалуйста, доводы, минусы дачи. Чтобы не было так тоскливо.

На турбазы езите.

На природу, на пекники.

В пригороды, в соседние города.

Забугор.

Дача- ТОЛЬКО НЕ В САДОВОДСТВЕ!!!!!!!!!

Это круто. Это природа, земля, воздух, банька, все с грядок, а если еще и озеро, река рядом МММмммммм)))))

Гость
#41
Автор

У меня дочь) Так что я одна буду. Но это все мечты, мечты... Задел на старость.

мне скоро 40. Уже старость. Надо строиться, потом уже будет поздновато. А и ощутить свой дом, уют в нем, насладиться этим тоже хочется.

А к старости вообще не представляю как и что.

Гость
#42
Гость

Автор, я такая. Вопреки мужу впрягалась в постройку дачи с нуля. Очень хотелось природы, потому что в асфальте нервы никчёрту. Умоляла упрашивала. Наткнулась на ледяное непонимание. В итоге впрягалась в бизнес и параллельно в стройку. В процессе приносило колос сальное удовольствие, но муж её просто ненавидит. Сейчас игнорит любые мои просьбы. А там постоянно какие то дела. Без мужской помощи никак. В итоге я подорвала полностью своё здоровье, на дачу смотреть не могу -там дел после зимы немеряно, ни сил ни средств. Автор - дача это принципиальный и разделяющий вопрос в семье. Дача либо скрепляет семью либо разделяет её на неразрешимые противоречия вплоть до развода.



Вот сейчас полно дел на даче, а он тянет меня в аква парк или в европу. И дачи друзей тоже ненавидит. Считает, что это суживание своей жизни , своего мира до узкого огородного мышления.

А почему там всё отваливается? Плохо сделали? Или не сделали - на мужа надеялись?

Я вот думаю, без муж -то придется нанимать бригады всякие - и забор делать, и крышу и пол с окнами. Сама-то не сделаю, а бригады всё-таки качественнее сделают. Думаю, что даже качественнее вашего мужа. Но денег надо - обалдеть сколько. Ужас.

#43

У меня дача есть . Минусы таковы -

1. Едешь на выxодные отдоxнуть - полдня уxодит на уборку и стирку .

2. Гостям всегда рада , но перед иx приездом и после иx отьезда дом опять же надо привести в порядок . если принять во внимание , что часто собирайытся компании по 10 - 20 человек, то без чужой помощи это не легко .

3. На огородные подвиги я не способна , но небольшой сад и клумбы в загородном доме должны быть . Даже и это скромное удовольствие требует некоторого труда и уxода.

4. Расxоды - коммунальные , налог на недвижимость , ремонт и тд и тп.

#44

собирайытся - собираются

#45

Езжайте развеяться без дачи, в чем проблема-то??))))) Куча домов отдыха по всей России! Мы через пару недель на Рубское озеро срываемся - любимое место)))

Тархунчик
#46

Я дачи терпеть не могу и сознательно никогда не куплю себе, только родителям.

Что делаем с мужем - на великах катаемся, в парке гуляем, ездим на озеро, можем на природу с палатками. На майские в Минск умотали к друзьям, сейчас здесь отдыхаем. Раза по два за лето посещаем на дачах его и моих родителей.

Для меня, наоборот, дико каждые выходные собирать машину вещей и с рассадой на крыше куда-то тащиться по самым пробкам, а потом все это разбирать перед работой.

турбо
#47
Гость

Автор

У меня дочь) Так что я одна буду. Но это все мечты, мечты... Задел на старость.

мне скоро 40. Уже старость. Надо строиться, потом уже будет поздновато.

Вы с ума сошли, мне 41, мне не до старости и тем более не до дачи.

Автор
#48
турбо

Гость

Автор У меня дочь) Так что я одна буду. Но это все мечты, мечты... Задел на старость. мне скоро 40. Уже старость. Надо строиться, потом уже будет поздновато.

Вы с ума сошли, мне 41, мне не до старости и тем более не до дачи.

Ну и мне столько же) Вот в 50-55 может решусь. Но мат. базу надо подготовить, чтоб строители с хорошими рекомендациями, материалы и т.п. Может мужа прогну), хотя если за 20 лет не прогнула, то вряд ли...

Хотя, конечно, это все мечты. Не будет дачи. Слишком много в нее надо сил все же.

Канадка
#49
Автор

турбоГость

Автор У меня дочь) Так что я одна буду. Но это все мечты, мечты... Задел на старость. мне скоро 40. Уже старость. Надо строиться, потом уже будет поздновато.

Вы с ума сошли, мне 41, мне не до старости и тем более не до дачи.Ну и мне столько же) Вот в 50-55 может решусь. Но мат. базу надо подготовить, чтоб строители с хорошими рекомендациями, материалы и т.п. Может мужа прогну), хотя если за 20 лет не прогнула, то вряд ли...

Хотя, конечно, это все мечты. Не будет дачи. Слишком много в нее надо сил все же.

Может лучше в 50-55 продать квартиру и купить дом с небольшим участком земли? И на природе и работа не будет напрягать?

Гость
#50

у нас дача. с благоустроенным домом и баней. без огорода. 30 км от города. каждые выходные в любое время года, если дома, ездим. воздух там свежий и чистый. их минусов... связь плохо ловит.