Без границ: почему современная культура стремится к безрамочности

Ушло то время, когда мы ограничивали себя одной функцией. Мы постоянно учимся, расширяя свои границы, стремимся к мультизадачности, примеряем на себя разные роли. И культура стала такой же. Жанры кино, театра, музыки смело смешиваются друг с другом, так что определить, где кончается один и начинается другой, становится практически невозможно. Уходят рамки и на бытовом уровне: нам нравится смотреть кино на безграничном экране с эффектом полного погружения, оборудовать квартиры окнами от пола до потолка и просматривать видео на современных безрамочных смартфонах.  

Архитектура: окна-безрамники и дома-стекляшки 

Окно, которое не режут поперечные балки, создает ощущение свободного движения света и воздуха, а если открыть такое окно полностью, границы между внешним миром и домом и вовсе стираются. Кстати, выполняются безрамники из гораздо более прочного стекла: неслучайно из них часто делают не только окна, но и стены. Квинтэссенция тренда — самое прозрачное в мире здание института технологий в Токио. Прямоугольный дом-шкатулка расположен посреди парка, и за счет прозрачных стен создается полная иллюзия пребывания в лесу. Более авангардная версия — напоминающая айсберг штаб-квартира департамента здоровья Бакских земель в Бильбао. Она, наоборот, зажата между классическими зданиями, что еще больше подчеркивает ее необычный облик.  

Без границ: почему современная культура стремится к безрамочности

Живопись: багет, до свидания 

Тенденция вешать на стены картины без рамок появилась около трех лет назад, но на самом деле, все мы с ней сталкивались гораздо раньше. Помните, в детстве мама крепила кнопочкой на стене наши первые произведения? Картина без рамки априори выглядит слегка самодельной, чуть более уютной и как будто незаконченной, и дизайнеры этим активно пользуются. В новом сезоне они не только не «одевают» произведения искусства, но даже не всегда вешают их на стену. Крупные метровые картины можно увидеть стоящими на полу за диваном или кроватью, на фоне однотонных стен. Словно это не дом вовсе, а мастерская современного художника. Кстати, зеркала в современном интерьере тоже все чаще «раздеваются». Это особенно актуально для квартир, выполненных в стиле минимализма.  

Без границ: почему современная культура стремится к безрамочности

Хай-тек: телевизоры без рамок  

Безрамочный дизайн 360° чрезвычайно популярен у производителей телевизоров: устройства вписываются в интерьер, становясь частью, а точнее, продолжением пространства. В наступившем сезоне их вешают на стены, устанавливают на специальные мольберты вместо картин и даже размещают на потолке. Объемный экран (до 200 дюймов и более), отсутствие рамок и экзотическое расположение создают ощущение полного погружения и отрыва от реальности.  

Без границ: почему современная культура стремится к безрамочности

Интерьеры: отсутствие плинтусов и мебель без ручек 

Упасть ниже плинтуса больше не получится. Еще недавно казавшаяся незаменимой деталь интерьера уходит в прошлое. Стык стены и пола теперь выглядит минималистично, строго и графично. Никаких лишних линий. Одна сплошная геометрия. Современная мебель тоже становится все более лаконичной. Ручки упрощаются и нередко уходят совсем. Декор сводится к минимуму, а сами силуэты предметов интерьера становятся все строже: чем меньше деталей будет отвлекать наше внимание, тем лучше.  

Без границ: почему современная культура стремится к безрамочности

Гаджеты: смартфоны с максимумом полезной площади 

«Вся жизнь в телефоне» — в наши дни это уже не просто мем, а объективная реальность. Мир с каждым днем становится все мобильнее. Новое поколение гаджетов с безрамочными экранами подтверждает одну очень важную черту жизни современного человека: даже на бегу учиться, работать и развлекаться можно осознанно и с комфортом.

Без границ: почему современная культура стремится к безрамочности

Одним из лидеров в этом отношении стал новый смартфон HONOR 9X. Экран с диагональю 6,59 дюйма (при толщине всего 8,8 мм) является одним из самых крупных среди смартфонов HONOR, а его полезная площадь составляет 91%. Обеспечивая максимум полезной площади и комфорта при просмотре видео, смартфон сохраняет все важные технические характеристики. И даже предлагает своим пользователям немного больше.
Устройство оснащено выдвижной селфи-камерой, которая помогает делать снимки высокого качества и при этом не занимает площадь экрана. Энергоемкая батарея 4000 мА*ч обеспечивает до трех суток активного пользования без подзарядки. 128 ГБ встроенной памяти смартфона (которые можно расширить с помощью карты microSD объемом до 512 ГБ) предоставляют практически неограниченные возможности для хранения мультимедийного контента. Наконец, впечатляющий дизайн делает новый гаджет не просто умным и удобным устройством, но и модным аксессуаром. Самое эффектное в новом смартфоне — задняя панель. Десятки тысяч призм отражают и преломляют свет, создавая уникальный паттерн в виде латинской буквы X. Доступны два варианта оформления: сапфировый синий с трехмерным дизайном и минималистичный полночный черный.

Новый HONOR 9X предназначен не только для повседневных, но и для самых экзотических условий. Устройство оснащено режимом ночной фотосъемки и усилителем сигнала сотовой связи: так что делать красивые селфи вы сможете даже в темное время суток. А оставаться на связи с близкими и в закрытом лифте, и в подземном переходе, и в движущемся поезде в сотнях километрах от дома. Расширяя границы в пространстве и внутри себя.  

На правах рекламы.