Гость
Статьи
Гости и обувь.
Обсуждение закрыто

Гости и обувь.

Девочки, скажите, когда к вам приходят гости, вы просите их переобуться в ваши тапочки? Я не имею в виду "гости зашли на часок, выпить пива". Как вы поступаете, когда у вас дома отмечается большой праздник и женщины, например, приходят в красивых вечерних нарядах, которые без каблуков не будут смотреться, а с тапочками и вовсе смешно?

Anonymous
60 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Все праздники отмечаем только в кафе или ресторане. Туда пусть приходят в чем хотят, хоть на ходулях.

Anonymous
#2

Не люблю, когда в гостях предлагают свои тапки! Если нужно снять обувь, предпочитаю босиком!

Anonymous
#3

Я не люблю когда приходят и приносят с собой туфли на шпильках, пол жалко

Ingeborge
#4

Чужие тапки - кошмар. Так люди грибками и заболевают. Если кому-то жаль свой пол - то пусть собирают гостей в кафе.

ЮЛка
#5

Желательно, чтоб с собой приносили, тапочки конечно есть гостевые, но потом их надо мыть. Проще свои с собой. Или туфли или вообще не переобуваться, я потом лучше пол помою.

Anonymous
#6

одно дело пол помыть, а с ковром на полу что? на помойку? или пусть босиком ходят или свои приносят

Ежова
#7

Купила специальные моющиеся тапочки для гостей чёрного цвета. Подходят под любую одежду. После ухода замачиваю мыть в тазике.

Anonymous
#8

Я все-таки имела ввиду не какие тапочки вы предлагаете гостям, а просите ли вы их снять парадную обувь. Согласна, зимой лучше приносить сменную, а летом можно просто помыть. Ведь так некрасиво смотрятся нарядные платья с тапками. Получается, верх красивый - макияж, прическа, а снизу тапки...

Пиписина
#9

А у нас паркет афигенно дорогой и ковров нет.И тапки только у меня и у мч.А гости босиком ходят.или если холодно-носки могу предложить пушистые.Банкеты с вечерними платьями надо в ресторанах устраивать,а не дома.А дома вечеринка-это должно быть прежде всего уютно и удобно.Так что пусть приходят в джинсах,тогда и шпильки не нужны будут.

Anonymous
#10

Само собой приносят сменную обувь, подходящую к их наряду в данный момент. Что зимой, что летом. А если просто в гости, то свои ходят босиком, а средне-знакомым я накупила одноразовых тонюсеньких тапок, как в гостиницах. И гостям приятно, и мне. А всяким врачам-сантехникам, которым некогда разуваться предлагаю полиэтиленовые бахилы. Пока недовольных не было:)

Hole
#11

11, )))))))))))))))

Anonymous
#12

я происхожу из старинного дворянского рода, почти всех расстреляли во время революции, моя пробабка попала в детдом. Так вот никогда не позволю гостям снимать обувь! Хоть по ковру, хоть в каких сапогах, ору как ненормальная "нет, нет не снимайте, проходите, проходите, не беспокойтесь...", для меня вымыть лишний раз не западло, а вот разутые гости - западло. Мама говорит что эти замашки у меня от голубых кровей, вот! А обувать чужие тапочки это же отвратительно, как можно предлагать такое гостям? Значит она тапочки для гостей завела, ей чужие обувать неприятно, а гостям приятно?

19
#13

24:)))))22, у меня дома белые ковры - это раз. Потом в холодное время года сидеть в праздничном открытом платье и теплых сапогах - это по меньшей мере странно и потно - это два. Да будет вам известно, о чем вы даже не подозреваете, что перед приемами и балами всем гостям выделялись комнаты для переодевания и переобувания, никто не перся в верхней одежде в парадный бальный зал - это три:) Учите историю и изучайте культуру прошлых времен:)))))

Anonymous
#14

ну какие то нарядные гости к нам не ходят. если приходят, одеты обычно повседневно. обувь терпеть не могу если надо в гостях снимать, я вообще невыношу быть босиком, и в чужих тапках тоже не люблю. когда к нам приходям никогда никого не прошу разуть обувь, после ухода вымою пол и пропылессошу. у меня нет тапок для гостей, и вообще у меня бы язык не повернулся каждому говорить СНИМАЙ ОБУВь. кто хочет сам снимет, некоторые любят походить босиком чтоб ноги отдохнули. вообщето я в штатах живу, здесь многие и на диване в обуви сидят, и могут сбросить обувь рядом с диваном, с кроватью. не люблю когда хозяева создают дискомфорт гостям со своими выходками там не ступи, тут не сядь, обувь снимай на пороге. к таким и ходить не хочется. если жалко ковры уберите на время прихода, а пол всегда можно помыть. а если у вас такой драгоценный пол что вы бережете как бриллиант, тогда не зовите никого в дом.

Anonymous
#15

я помешана на чистоте-это раз,у меня кошки,здоровьем которых я дорожу-это два.Гости всегда снимают обувь перед дверью.Об обуви в квартире речи быть не может.Полная антисанитария.К тому же приемы "при параде" однозначно принято устраивать в ресторанах,так как дом есть дом.Тут уместны вечеринки и т.п.Те,кто придерживаеться других правил, в наш дом не ходят.

Anonymous
#16

да уж, мужчина в носках куда приятнее, чем мужчина в ботинках )) особенно хочется отметить гостей, которые " всегда снимают обувь перед дверью.")), а надевают, вероятно, за дверью ))

XS
#17

36, поддерживаю. Как подумаю, ЧТО могут гости на уличной обуви в дом принести - плохо становится. Представляете, человек проехал в метро, прошел по тому месту, где только что вшивый, чесоточный, заблеванный бомж полежал, потом в этой же обуви - по моему ковру, а потом по этому же ковру мои дети и дети гостей поползали. Да у меня волосы дыбом становятся! И потом - не хочется как-то после гостей пол хлоркой дезинфицировать и в ней же ковры замачивать.Всегда в гостях разуваюсь и своим гостям тапочки или носки предлагаю, никто ни разу не отказался!Кто хочет - переобувается в свою обувь, гармонирующую с вечерним нарядом))

Счастливая
#18

Ну никогда не задавалась подобным вопросом. Захожу в любой дом-обувь снимаю. Иначе и не представляю

Ленка
#19

слушайте, а ведь есть такое великое изобретение, как бахилы, голубые такие, кот еще в медцентрах дают. Представляю, приходят гости, а вы им бахилы выдаете, и обувь снимать не надо, и полы чистые)) только с бальным платьем они не очень сочетаются. А так, по-моему, неплохой вариант!))

Anonymous
#20

43, многие народы даже свадьбы празднуют только дома:)))) Не в тапочках же:) А вечернее платье на то и вечернее, что оно для вечера, где бы этот вечер не проходил, в театре, дома, в салоне, в гостях...иначе бы его назвали ресторанное платье:)

Anonymous
#21

22,прОбабка)))

Ленка
#22

кстати, у армян есть такая традиция - не снимать обувь. Однажды пришла ко мне в гости одна армянская семья и прям с порога пошуровали в комнаты. А у меня тогда ковролин везде был. Так я офигела. Они мне потом сказали, что у них традиция такая, когда я к ним в гости пришла. Но я все равно разулась, не представляю, как можно просидеть 3-4 часа в зимних сапогах?

Жу
#23

Выглядеть. Пардон..

Семмерия
#24

Когда не было тапок для гостей, я просила приносить с собой. Но вот купили 3 пары, теперь стоят и ждут гостей. Правда, один гость частый - нога у него большая 45 размер что-ль, а у нас 39-40 размер. Напяливает все равно. Да и не позволю я расхаживать в сапогах или вообще уличной обуви по квартире, дети малые есть у меня.

)))))))
#25

46, вообще-то как раз прА, а не прО.

Anonymous
#26

Думаю, девушка писала к 44 посту. Сами не тормозите-то. Развели тут...

Anonymous
#27

приносят с собой сменную обувь

Зараза
#28

тапочки не предлагаю) У нас только две пары) Лучше потом пол помыть)

Anonymous
#29

У меня есть специальные тапочки для гостей. Не хотела бы, чтобы они мои одевали)

Anonymous
#30

obувь с сoboй или пусtь boсикom хoдяt

Бар-менталь
#31

8-а также выпивку и закусь.Нечего по гостям в расслабухе шляццо!

Anonymous
#32

А я самые драные тапки для гостей оставляю. И специально грибок там взращиваю, чтоб заболеле все и сразу.

ЮЛка
#33

Я не прошу снимать обувь.

Клопька
#34

Ко мне один раз подруга на День рождения в сапогах пришла ! И решила не арзуваться ! *** ! Ладно хоть помыла их.

Крыса
#35

А я не устраиваю больших праздников у себя дома. Зачем? Рестораны все еще функционируют.

Anonymous
#36

Крыса 18, у нас за городом ресторанов не имеется:) Новый год на носу, будем отмечать исключительно дома и большой толпой! А в городе не всегда хочется в ресторан, особенно, если детей много собирается, и не все наши друзья имеют возможность погулять на широкую ногу в ресторане. Разные социальные слои, разные праздники:) Мне везде нравится, и в ресторане и дома!:)

Гитлер тоже был эмо!
#37

Летом спокойно пускаю гостей в обуви, а весной,зимой и осенью они просто приносят с собой сменную (ну,кроме тех,кто в машине и парней, потому что как-то странно будет смотреться мужик с 2 парами туфель).Перед дверью у меня лежит тряпка, об нее все вытирают обувь, ковра не держим-с,только коврики.Чистота это хорошо, но представьте,что вы три часа выбирали туфли к платью, красились,делали прическу,а вам на входе вручили пару засаленных потрепанных "зайчиков" с волшебным ароматом.К тому же негигиенично носить чужую обувь!

Anonymous
#38

22, ну да, только особы голубых кровей говорят "западло" и "орут как ненормальные". Культура так и прёт, так и прёт.

Ди
#39

22))) насмешили. А если по теме, то у меня гости всегда разуваются. Представляю картину: подружка в каких-нибудь унтах по дому ходит)))))) Вот уж картинка-то, оборжаться)))Действительно, голубокровие, ударившее в голову. Праздники отмечаем обычно в клубе или ресторане, но если дома, то можно туфельки с собой взять, а елси лето, то в босоножка пущу. А вообще у меня чисто и ковры светлые.

Anonymous
#40

22))))))))00)))))

Anonymous
#41

У меня есть подозрение, что 22ой аноним - это Влюбленная.

Anonymous
#42

26, америка страна большая. Я была в снежной Канаде,в Англии, Норвегии, там все после дождливой улицы и снега без слов снимают обувь при входе, даже никто не просит:) А в России даже в музеях посетителям безоговорочно выдают тапки на обувь, чтобы паркет не портить.

Та
#43

неприлично в чужом доме своей грязной обувью все заляпать, хрен с ним с паркетом, но светлый ковёр жалко. Если подразумевается вечеринка "при параде" лучше взять с собой туфли, и чисто и вам же комфортней в туфлях - босиком- тапочках чем в тёплой зимней обуви))

Та
#44

Вот в Японии все при входе в дом обувь за порогом оставляют и никто не жалуется))

Ingeborge
#45

Вчера приходили гости. И прям с порога потребовали тапки. Очень расстроились, когда узнали, что тапок нет)))

ха-ха-шка
#46

если нет тапок, выдавайте носочки! а если серьезно никогда не пущу никого в обуви. это ж негигиенично. как вы пол потом не мойте, а инфекция с улицы останется. потом же неприятно ходить босиком....бееее

Ведьма
#47

посмотрите в окно!!! в наши осенне-зимне-весенние сезоны обычно такая дрызготня на улице! не все люди на машинах передвигаются. а тут еще бывает га мно под ногу подвернется((( вы все это хотите видеть на своем полу???по-моему это просто неуважение к хозяину квартиры.

Anonymous
#48

40, дом дому рознь:) В каком-то скромное платьице как у Шанель будет уместно, а в каком-то и кринолин со шлейфом потеряется в многочисленных гостях. В том и другом случае ноги из под платья без туфель будут выглядеть нелепо.

Anonymous
#49

Просить гостей снимать обувь-плохой тон,только если сами хотят.Ну а сменная обувь с собой в кулечке-это вообще нечто.

Anonymous
#50

47, это неправда!:))))) Я долгое время отдыхала на Кавказе и практически выросла среди разных народностей, а армяне были нашими многочисленными соседями. Нет у них такой традиции:)))))) Они настолько забивают свой дом коврами, хрусталями и прочими украшательствами, что обувь всегда снимают:))) На нашем юге везде снимают обувь, чтобы песок в дом не тащить, люди очень опрятные:))))