Гость
Статьи
Отличия в архитектуре …

Отличия в архитектуре Москвы и Петербурга

В чём, на ваш взгляд, заключаются особенности архитектуры Москвы и Санкт-Петербурга? В чём их различия?

Дис
58 ответов
Последний — 16 марта 2014, 13:52 Перейти
1.
Гость

Петербург (старый) в основном от итальянских архитекторов (Растрелли один из них)

Петербург (старый) задумывался Петром Великим и строился по подобию Парижа и Амстердама. Хотя, на мой взгляд, и Париж, и Амстердам самобытнее и красивее (не претендую на срач, высказываю лично свое мнение). А Москва строилась, никому не подражая, поэтому она самобытна. К-сожалению, и Москву, и Питер изуродовали годы советской власти с их однотипными домами-коробками, понатыканными в исторических местах.

3.
Гость

Москва азиатская архитектура,Петербург-Европейская

4.
Глаз

Петербург это каменная пустыня, а Москва -- большая деревня.

5.
япона мать
ku

Петербург (старый) задумывался Петром Великим и строился по подобию Парижа и Амстердама. Хотя, на мой взгляд, и Париж, и Амстердам самобытнее и красивее (не претендую на срач, высказываю лично свое мнение). А Москва строилась, никому не подражая, поэтому она самобытна. К-сожалению, и Москву, и Питер изуродовали годы советской власти с их однотипными домами-коробками, понатыканными в исторических местах.

чем самобытнее, поясните, пжалст ? ) вы хотите сказать, что Петербург более строгий.. а Париж... более "бисквитный"? по очертаниям (архитектура)
приведите пример дома-коробки, тем более в исторических местах

6.
Гость
ku

На счет того,что Париж и Амстердам красивее-бред полный.И когда строили Питер,не ставили задачу сделать копию-Парижа или чего то еще.Там все архитекторы почти были итальянцами.Ну а в Москве вообще никакой архитектуры нет если что)

7.
Гость

Как можно сравнивать один из самых красивых городов Европы с резинововой?)))

8.
Гость

Амстердам вообще на Питер не похож. Да, канал, а так германский строгий городок. Париж совсем немного. А строили Спб итальянские архитекторы.

9.
Гость
ku

что еще может написать москвичка.Советские постройки-это издержка того строя.Ну а как Вы хотели.Если в Питее строить в те времена шедевры 18 века,это влетело бы в копейку.

10.
Гость
Гость

Москва азиатская архитектура,Петербург-Европейская

Фигня. Азиатская архитектура изгибистая, кружевная, воздушная. В Москве этого нет. Чисто русский город.

11.
Гость

Азиатская архитектура красивейшая кстати бывает (Китай, Япония, Тайланд, Индия, Ближний Восток), в России к сожалению ничего похожего нет даже приблизительно. Это не те стили которые влияли на русскую культуру.

12.
Гость
Гость

Фигня. Азиатская архитектура изгибистая, кружевная, воздушная. В Москве этого нет. Чисто русский город.

Есть четкое разделение на Европу и Азию.Москва далеко не относится к Европе.Купеческая азиатская Москва.

13.
Глаз
Гость

Есть четкое разделение на Европу и Азию.

"Азия" это часть света, нет никакой "азиатской" архитектуры. Китай, он, знаешь, не Туркмения отнюдь.

К Европе это тоже относится.

14.
Гость
Глаз

"Азия" это часть света, нет никакой "азиатской" архитектуры. Китай, он, знаешь, не Туркмения отнюдь.

К Европе это тоже относится.

Деление имеется в виду не по географическому принципу.А по мышлению, образу жизни, архитектуре, курс развития страны азиатский европейский.Конечно локально есть отличия, но в глобальном плане азиатчина есть азиатчина, европа есть европа.Азиатчина -это размашистость,купеческая Москва, купольность.Европа-это цивилизация, образование, красота.

15.
Гость
Глаз

Петербург это каменная пустыня, а Москва -- большая деревня.

)))

16.
Гость
Гость

Есть четкое разделение на Европу и Азию.Москва далеко не относится к Европе.Купеческая азиатская Москва.

Вы были хоть в одной азиатской стране? В Москве действительно чисто русские теремки-луковки, в Азии всего это нет, там древняя красивая архитектура.

17.
Гость
Гость

азиатчина есть азиатчина, европа есть европа.Азиатчина -это размашистость,купеческая Москва, купольность.Европа-это цивилизация, образование, красота.

очень академично объяснено )

18.
Гость
япона мать

чем самобытнее, поясните, пжалст ? ) вы хотите сказать, что Петербург более строгий.. а Париж... более "бисквитный"? по очертаниям (архитектура)

Я не ku, но напишу. В Париже представленно множество разных эпох, а в Петербурге все только в строго-неоклассичесском стиле построено. Он давит и утомляет в больших количествах- колонны, пилястры, портик, колонны, пилястры. Иногда все это разбавлялось постройками позднего барокко.
Париж самобытен и самостихиен, Петербург- копия (не чего-то конкретного, а такого обобщенного северо-европейского стиля). Я с Парижем бы вообще сравнивать не стала. У нас ориентир был не на романскую культуру, а на германскую

19.
Гость
Гость

Азиатчина -это размашистость,купеческая Москва, купольность.Европа-это цивилизация, образование, красота.

Бред. Сравните Германию и Японию и скажите какая страна красивее. Европа это не только Франция и Италия на которую вам очевидно впритык хватило на автобусную поездку.

20.
Гость
Гость

У нас ориентир был не на романскую культуру, а на германскую

Бред не пишите. Итальянцы строили Санкт-Петербург. Германская культура это строгость, готичность, темный камень.

21.
Гость

А Северная Европа (Скандинавия, Дания, Исландия, Шотландия) тут вообще ни в тему. Откуда у вас такая каша в голове?

22.
Гость
Гость

Вы были хоть в одной азиатской стране? В Москве действительно чисто русские теремки-луковки, в Азии всего это нет, там древняя красивая архитектура.

И в Азиатской стране был и в Москве.

23.
Гость
Гость

япона матьчем самобытнее, поясните, пжалст ? ) вы хотите сказать, что Петербург более строгий.. а Париж... более "бисквитный"? по очертаниям (архитектура)

Я не ku, но напишу. В Париже представленно множество разных эпох, а в Петербурге все только в строго-неоклассичесском стиле построено. Он давит и утомляет в больших количествах- колонны, пилястры, портик, колонны, пилястры. Иногда все это разбавлялось постройками позднего барокко.
Париж самобытен и самостихиен, Петербург- копия (не чего-то конкретного, а такого обобщенного северо-европейского стиля). Я с Парижем бы вообще сравнивать не стала. У нас ориентир был не на романскую культуру, а на германскую

Ерундистика!Петербург не копия-он действительно самобытен.У меня знакомая приезжала в гости к нам.Говорит много где была в Европе, но от Питера глаза вылезли из орбит)Нет преобладания классицизма, очень много Барокко,готика.Я живу в нем уже 20 лет.Давит он только на людей азиатского склада)))Меня от видов наоборот как то успокаивает и вводит в забвение.И считаю, что он красивее Парижа.И строили его итальянцы-не приплетайте сюда Париж.Такое ощущение,что кроме Парижа больше ничего не знаете.

24.
Гость
Гость

А Северная Европа (Скандинавия, Дания, Исландия, Шотландия) тут вообще ни в тему. Откуда у вас такая каша в голове?

Вот именно))Что вижу то и говорю)90% архитекторов Питера - итальянца.При чем тут Северная Европа???Или с географией туго)Вот Москву строили все кому не лень)

25.
Гость
Гость

Бред не пишите. Итальянцы строили Санкт-Петербург. Германская культура это строгость, готичность, темный камень.

Вы хотите сказать, что немцы и в 19 веке все также в стиле готики строили? Вы в немецких городах бывали, хоть в одном?
Строили в соответствии с временем. И темный цвет был не в моде, т.ч. все мимо. Если города в 19 веке или определенные улицы, вот в этом немного "казарменном" стиле и строили- все строго, под линейку.
В Питере строили хоть и итальянцы (или скажем так, много итальянских архитекторов), но ориентировались они на вкусы заказывающей публики. А публика у нас была очень германизировамна, благодаря германским правителям на престоле. Одна улица архитектор Росси чего стоит - нет в ней ничего итальянского, только немецкая строгость и выверенность.
Кстати, те же итальянцы (в другом веке, конечно) строили нам Кремль. Правда, Иван, которого во всех языках Ужасным называют, приказал их потом ослепить, но это мелочи. Что скажите, похож по стилю на Питер- нет! За ваши деньги- любой каприз

26.
Гость
Гость

Бред. Сравните Германию и Японию и скажите какая страна красивее. Европа это не только Франция и Италия на которую вам очевидно впритык хватило на автобусную поездку.

А какая красивее?По яндекс картинкам сравниваете?))Япония красива по своему и Германия по своему.Москва некрасива никак)

27.
Гость
Гость

Северная Европа -это Северная Германия (Пруссия, точнее), Голландия, Швеция. В то время.

28.
Гость
Гость

Гостьяпона матьчем самобытнее, поясните, пжалст ? ) вы хотите сказать, что Петербург более строгий.. а Париж... более "бисквитный"? по очертаниям (архитектура)

Ерундистика!Петербург не копия-он действительно самобытен.У меня знакомая приезжала в гости к нам.Говорит много где была в Европе, но от Питера глаза вылезли из орбит)Нет преобладания классицизма, очень много Барокко,готика.Я живу в нем уже 20 лет.Давит он только на людей азиатского склада)))Меня от видов наоборот как то успокаивает и вводит в забвение.И считаю, что он красивее Парижа.И строили его итальянцы-не приплетайте сюда Париж.Такое ощущение,что кроме Парижа больше ничего не знаете.

Ну считайте меня азиатчиной, только я уже давно живу в Европе, и путешествовала здесь много, так что пишу свои впечатления.
Я не разделяю ваших восторгов Питером, но не говорю, что это некрасивый город. На МЕНЯ (лично на меня) его несколько однообразная архитектура и камень вокруг, давят

29.
Глаз
Гость

европа есть европа.

Европа Европе рознь. Римляне умели строить, а где-нибудь в Голланднии Амстердам как был так и остался стопкой коробок от обуви, мечтой котов и агорафобов.

30.
Гость
Гость

Вы хотите сказать, что немцы и в 19 веке все также в стиле готики строили? Вы в немецких городах бывали, хоть в одном?
Строили в соответствии с временем. И темный цвет был не в моде, т.ч. все мимо. Если города в 19 веке или определенные улицы, вот в этом немного "казарменном" стиле и строили- все строго, под линейку.
В Питере строили хоть и итальянцы (или скажем так, много итальянских архитекторов), но ориентировались они на вкусы заказывающей публики. А публика у нас была очень германизировамна, благодаря германским правителям на престоле. Одна улица архитектор Росси чего стоит - нет в ней ничего итальянского, только немецкая строгость и выверенность.
Кстати, те же итальянцы (в другом веке, конечно) строили нам Кремль. Правда, Иван, которого во всех языках Ужасным называют, приказал их потом ослепить, но это мелочи. Что скажите, похож по стилю на Питер- нет! За ваши деньги- любой каприз

Во первых не те же итальянцы строили Кремль))Питер строили на тот момент лучшие архитекторы.Во-вторых не надо брать единичный пример улицу Росси.Вы посмотрите на генплан.Мосты реки речки каналы.Что это напомаинает-Венецию.Но Питер не Венеция.

31.
Гость

Если бы вы выросли в Европе это одно.А Вы азиатчина.Также как и провинциалы приехавшие в Москву из деревень, потом ненавидят все провинциальное бьют себя в грудь и считают благородными.Но породу уже не исправить.Настоящие европейцы,когда приезжают в Питер-влюбляются в него.Вот эти гринписовцы даже -не хотели уезжать когда их освободили.А Вы если ездили по Европе-не значит,что Вы европеец.Это с генами и рождения прививается.Вы навсегда останетесь азиатом

Ну считайте меня азиатчиной, только я уже давно живу в Европе, и путешествовала здесь много, так что пишу свои впечатления.
Я не разделяю ваших восторгов Питером, но не говорю, что это некрасивый город. На МЕНЯ (лично на меня) его несколько однообразная архитектура и камень вокруг, давят[/quote]

32.
Гость
Гость

ГостьГостьяпона матьчем самобытнее, поясните, пжалст ? ) вы хотите сказать, что Петербург более строгий.. а Париж... более "бисквитный"? по очертаниям (архитектура)
Так что не бегите от своей породы)

Я не разделяю ваших восторгов Питером, но не говорю, что это некрасивый город. На МЕНЯ (лично на меня) его несколько однообразная архитектура и камень вокруг, давят

33.
Гость
Гость

ГостьВы хотите сказать, что немцы и в 19 веке все также в стиле готики строили? Вы в немецких городах бывали, хоть в одном?

Во первых не те же итальянцы строили Кремль))Питер строили на тот момент лучшие архитекторы.Во-вторых не надо брать единичный пример улицу Росси.Вы посмотрите на генплан.Мосты реки речки каналы.Что это напомаинает-Венецию.Но Питер не Венеция.

Вы меня такой дурой считаете, что я не понимаю, что с разрывом в несколько веков, одни и те же люди были?
Те же относилось к той же национальности.
Не хочу с вами спорить, мне это не интересно. Не Венеция Питер, и ни в каком месте ее не напоминает. Ну разве что каналами, но они и в Амстердами (на который он уже похож).
Хотите - считайте, что Питер- это квинтэссенция Парижа, Рима, Лондона, Венециии и вообще всех самых красивых городов, мне-то что. А все остальное каккашки. Ура-патриотизм похвален, особенно с нашим правительством

34.
Гость

Ура-патриотизм похвален, особенно с нашим правительством
Мы не хотим сказать, что квинтэссенция чего-либо. Но название северная Венеция наверное не зря придумали.Каналы как раз и задают наверное 5-% облика.это генплан.При чем ту патриотизм)?Патриотизм - это тогда уж любить военный городок по Омском)Это называется констатация факта

35.
Гость
Гость

Северная Европа -это Северная Германия

Не позорьтесь. Инвестируйте в карту Европы, раз за пределы своего колхоза выехать не можете.

36.
Гость
Гость

Ура-патриотизм похвален, особенно с нашим правительством
Мы не хотим сказать, что квинтэссенция чего-либо. Но название северная Венеция наверное не зря придумали.Каналы как раз и задают наверное 5-% облика.это генплан.При чем ту патриотизм)?Патриотизм - это тогда уж любить военный городок по Омском)Это называется констатация факта

Знаете, этих Северных Венеций столько! Вот навскидку несколько: Амстредам прежде всего называли Северной Венецией (я думаю, оттуда это название к нам и пришло), Гамбург, Копенгаген, Брюгге. А Венеция она одна такая, прекрасная, оригинальная и САМОБЫТНАЯ.
Немного перефразировав одно известное выражение, на оригинальный город похожи многие города, а он не похож ни на кого

37.
Гость

[quote="Гость"]Если бы вы выросли в Европе это одно.А Вы азиатчина.Также как и провинциалы приехавшие в Москву из деревень, потом ненавидят все провинциальное бьют себя в грудь и считают благородными.Но породу уже не исправить.Настоящие европейцы,когда приезжают в Питер-влюбляются в него.Вот эти гринписовцы даже -не хотели уезжать когда их освободили.А Вы если ездили по Европе-не значит,что Вы европеец.Это с генами и рождения прививается.Вы навсегда останетесь азиатом
/quote]
ВЫ к чему это? Я грубая необразованная азиатчина, а вы - тонкая европейка в десятом поколении?
Успокаивайтесь этим.
Это прежде всего показатель европеискости и воспитания, оскорблять людей, не разделяющих ваших взглядов.

38.
Гость
Гость

ГостьУра-патриотизм похвален, особенно с нашим правительством

Знаете, этих Северных Венеций столько! Вот навскидку несколько: Амстредам прежде всего называли Северной Венецией (я думаю, оттуда это название к нам и пришло), Гамбург, Копенгаген, Брюгге. А Венеция она одна такая, прекрасная, оригинальная и САМОБЫТНАЯ.
Немного перефразировав одно известное выражение, на оригинальный город похожи многие города, а он не похож ни на кого

Я уже написал, что Питер не Венеция.Но похож.И Вы не разу не были в Питере< раз намекаете, что он не оригинальный)Венеция маленькая и одни каналы.И нет царской помпезности Питера.Его энергетики)Только вот за Москвой красивых названий не наблюдается)

40.
Гость
Гость

ГостьУра-патриотизм похвален, особенно с нашим правительством

Кстати кто это называл Амстердам северной венецией?И когда))Выдумки пошли)

41.
Гость
Гость

Если бы вы выросли в Европе это одно.А Вы азиатчина.Также как и провинциалы приехавшие в Москву из деревень, потом ненавидят все провинциальное бьют себя в грудь и считают благородными.Но породу уже не исправить.Настоящие европейцы,когда приезжают в Питер-влюбляются в него.Вот эти гринписовцы даже -не хотели уезжать когда их освободили.А Вы если ездили по Европе-не значит,что Вы европеец.Это с генами и рождения прививается.Вы навсегда останетесь азиатом
/quote]
ВЫ к чему это? Я грубая необразованная азиатчина, а вы - тонкая европейка в десятом поколении?
Успокаивайтесь этим.
Это прежде всего показатель европеискости и воспитания, оскорблять людей, не разделяющих ваших взглядов.

Я вообще то никого не оскорблял-просто это Ваша порода понимаете)Этого не надо стесняться.Азия Европа Добро Зло.Это все нужно не стесняйтесь этого.Переехав в Европу,это не исправить-это нужен такой образ мышления, генетика.

42.
Гость

Просто я смеюсь с таких людей, которые также как провинциалы приехавшие в Москву,мнят потом себя голубых кровей.Также, человек с России, переехав в Европу. Теперь считает себя в 50-м поколении Нормандцем каким-нибудь.Очень глупо

44.
Рыжая Такса

Санкт-Петербург более монолитен, Москва более разнообразна по архитектурным стилям: тут Вам и деревянное зодчество и барокко и готика, и неоклассицизм и Сталинский ампир. Питер строился по плану, Москва более "стихийная" и "разношерстная".
Очень люблю оба города, но Москва - это город с тождественной моей энергетикой. В Москве очень нравится холмистый ландшафт, некая стилистическая "расхлябанность", в Санкт-Петербурге стилистическая "однородность" застройки в центре, каналы-вены,
пастельные тона фасадов зданий, монументальность.

45.
Гость
Гость

Просто я смеюсь с таких людей, которые также как провинциалы приехавшие в Москву,мнят потом себя голубых кровей.Также, человек с России, переехав в Европу. Теперь считает себя в 50-м поколении Нормандцем каким-нибудь.Очень глупо

сами-то вы с каких будете?

46.
Гость
Гость

сами-то вы с каких будете?

Я своих кровей не стыжусь, как оппонент сверху, но рассказывать тут о них не собираюсь, как большинство делает на этом форуме, 90% выдумывая что то.Вот кстати оплот Азиатчины и чисто московский стайл.Киркоров Басков.От которых воротит уже.Сами неизвестно кто и что из себя представляют.Приезжие живут в Москве.Далеко не талантом заработали много денег, постоянно светятся на ТВ, как они отдыхают где-то.Это вот азиатская сущность как раз.Тут 90% обитательниц этого форума также себя ведую.Зарабатывая по 300 тысяч в 22 года имея 5 высших образований и т.д.)

47.
Гость

http://pikabu.ru/story/patriarkh_kirill_vs_uorren_baffet_1119014
Вот вам демотиватор в тему))
Азия слева

48.
Рыжая Такса

Когда говорят, что в Москве "нечего посмотреть", и нет интересных и красивых памятников архитектуры у меня реакция на это, как на фразу о том, что Моника Беллуччи в юности - уродина - даже спорить не видишь смысла, ибо
сей взгляд на вещи для тебя непостижим).

Рыжая Такса

Когда говорят, что в Москве "нечего посмотреть", и нет интересных и красивых памятников архитектуры у меня реакция на это, как на фразу о том, что Моника Беллуччи в юности - уродина - даже спорить не видишь смысла, ибо
сей взгляд на вещи для тебя непостижим).

+100.