Гость
Статьи
НЕ хозяйстенная и НЕ …

НЕ хозяйстенная и НЕ стыжусь этого :)

Часто в темах натыкаюсь на то, что женщины прям ХВАСТАЮТСЯ своей хозяйственностью и осуждают тех, кто хозяйством не занимается и нужным это не считает. А мне это удивительно: разве сейчас, в 2016 году в мегаполисе - это еще актуально? Нехозяйственных женщин тут клеймят образами из "Секса в большом городе", а я реально не понимаю, что ПЛОХОГО в таком образе жизни? Я считаю, хозяйственность давно перестала быть необходимостью и перешла в разряд хобби для желающих (как, к примеру, шитье одежды). Зачем тогда так этим козырять, как будто это преимущество, привилегия?
Да, я никогда в жизни не замариновала ни одной банки овощей. Зачем? Сейчас круглый год можно есть свежие овощи.
Я готовлю буквально пару раз в месяц, еще пару муж готовит. Остальное время питаемся где-то out, обычной едой (мясом, рыбой, овощами, НЕ фаст-фудом), но раз в неделю можем заказать домой фаст-фуд, типа китайского удона или риса.
И да, мне проще утром захватить кофе и бутерброд в каком-то Старбаксе, чем следить постоянно, что дома не закончился кофе и есть молоко или сливки.
Я никогда ничего не стираю руками - стараюсь вещи непригодные для машинной стирки вообще не покупать, но если все же приходится (вечерние платья, пальто) - такое сдаю в химчистку.
Гостей домой никогда не приглашаю - считаю это большой морокой, всегда встречаемся с друзьями где-то на нейтральной территории.
Убираем мы только в конкретном случае и месте, если напачкали - например, разбили что-то или натоптали. Для регулярной уборки приглашаем женщину раз в неделю, если потребуется - чаще.
И я такого образа жизни не стыжусь, тк не считаю хозяйственность необходимым качеством для женщины и уж тем более поводом для гордости.

Автор
3 854 ответа
Последний — Перейти
мммммм
#1

Ой, как же я с вами согласна!! Единственное, что пока мои доходы не позволяют питаться не дома.А так, для нормально зарабатывающего человека живущего в мегаполисе, описанная вами ситуация очень даже нормальная.Я, кстати, также не законсервировала ни одной банки т.к. не люблю это и оучше свежее есть. Старшее покооение имела иную жизнь, вот и не признают многого.А если ты работаешь с утра до вечера, то нет ни сил ни желания упахиваться дома и по идее должны быть средства на всякие outы и т.д. Короче, все дело в деньгах. Хотя общепит не люблю, брезгую и люблю домашнюю еду, но было
бы больше спедтсв скорее всего питалась в ресторанах иногда.

мммммм
#2

Сорри за опечатки, пишу с телефона)

Гость
#3

Кофе дома у меня всегда есть. По всем остальным пунктам согласна на 100%.

Гость
#5

Абсолютно с Вами согласна. Считаю, что сейчас кичатся своей домовитостью только дамы, воспитанные в период домостроя. Ну или с заниженной самооценкой, типа смотрите я какая: пришла с работы, до ночи готовила-стирала-убирала, похвалите меня.
Да, я стараюсь тоже максимально облегчить себе жизнь, и если что-то можно не делать-я этого делать не буду.

Автор
#6
мммммм

Ой, как же я с вами согласна!! Единственное, что пока мои доходы не позволяют питаться не дома.А так, для нормально зарабатывающего человека живущего в мегаполисе, описанная вами ситуация очень даже нормальная.Я, кстати, также не законсервировала ни одной банки т.к. не люблю это и оучше свежее есть. Старшее покооение имела иную жизнь, вот и не признают многого.А если ты работаешь с утра до вечера, то нет ни сил ни желания упахиваться дома и по идее должны быть средства на всякие outы и т.д. Короче, все дело в деньгах. Хотя общепит не люблю, брезгую и люблю домашнюю еду, но былобы больше спедтсв скорее всего питалась в ресторанах иногда.

про средства согласна. но думаю у вас все впереди :)
А по поводу старшего поколения - вот это как раз удивительно: мои родители сами живут так же, и считают это нормальным, родители мужа тоже. А осуждают такую жизнь в основном ровесники, что удивтельно, в том числе и на форуме :). Я как почитаю, что тут в 25 лет барышни по 40 банок чего-то там закатывают :))))))))). Я в 25 (впрочем, и сейчас недалеко ушла) домой только спать и мыться приходила.

Автор
#7
Гость

Абсолютно с Вами согласна. Считаю, что сейчас кичатся своей домовитостью только дамы, воспитанные в период домостроя.

Видимо, не закончился он еще :)

Катя
#8

автор, какой- бы вы не были, осуждать будут. Поэтому живите как хотите. Мне тоже много чего говорят, ну так и что... Это моя жизнь.

Гость
#9

те, кто хвастаются хозяйственностью относятся к другой социальной группе, для них это норма

Гость
#10

Ну во первых в этом нет ничего постыдного,вам просто возможность позволяет питаться в кафе,приглашать уборщицу и заказывать на дом еду.Многие такого себе не позволяют.Вот и пытаются домашние дела выставлять в выгодном свете.Ничего в этом прекрасного и требующего сверхспособностей нет.Любая при желании сможет.Когда готовишь дома естественно дешевле получается.Я вот тоже не любитель всяких хоз.дел)))Но сейчас у меня дети и соответственно я скачу у плиты.Готовлю,жарю,парю,пеку.Гостей в дом звать не люблю,потому что задрала в будние дни эта готовка.Из помощников только маш.автомат и мульта.Летом готовлю два три раза в нед.большими порциями.

Автор
#11
Катя

автор, какой- бы вы не были, осуждать будут. Поэтому живите как хотите. Мне тоже много чего говорят, ну так и что... Это моя жизнь.

нет-нет, дело не в осуждении, мне интересно, почему даже в наше время это считается каким-то преимуществом, плюсом? Когда мои родители были маленькие, большим бонусом было уметь шить - потому что нормальной одежды не было, все серо-коричневое. Но сейчас никто этим не хвастается, нравится тебе такое хобби - шьешь, не нравится - не шьешь. А хозяйственностью прямо как транспорантом размахивают.

Автор
#12
Гость

Ну во первых в этом нет ничего постыдного,вам просто возможность позволяет питаться в кафе,приглашать уборщицу и заказывать на дом еду.Многие такого себе не позволяют.Вот и пытаются домашние дела выставлять в выгодном свете.Ничего в этом прекрасного и требующего сверхспособностей нет.Любая при желании сможет.Когда готовишь дома естественно дешевле получается.Я вот тоже не любитель всяких хоз.дел)))Но сейчас у меня дети и соответственно я скачу у плиты.Готовлю,жарю,парю,пеку.Гостей в дом звать не люблю,потому что задрала в будние дни эта готовка.Из помощников только маш.автомат и мульта.Летом готовлю два три раза в нед.большими порциями.

ну с детьми это другой кейс, они же на отдельном столе и по графику. двум взрослым все же проще.

Катя
#13
Автор

нет-нет, дело не в осуждении, мне интересно, почему даже в наше время это считается каким-то преимуществом, плюсом? Когда мои родители были маленькие, большим бонусом было уметь шить - потому что нормальной одежды не было, все серо-коричневое. Но сейчас никто этим не хвастается, нравится тебе такое хобби - шьешь, не нравится - не шьешь. А хозяйственностью прямо как транспорантом размахивают.

у меня старшая сестра такая. с подругой выпендриваются друг перед другом.

Гость
#14

Я 10.На счёт катания и всяких варений у нас такое никто не ест.Если честно я с детства соленья не очень.Мама передавала в этом году литр варенья ,три мес.ели.Дети тоже не любители.Покупаю 0.5 корнишоны и помидорки черри маринованные раз в пол года,поедим и нам хватает за глаза.Свежее конечно любим больше.

Автор
#15
Гость

Я 10.На счёт катания и всяких варений у нас такое никто не ест.Если честно я с детства соленья не очень.Мама передавала в этом году литр варенья ,три мес.ели.Дети тоже не любители.Покупаю 0.5 корнишоны и помидорки черри маринованные раз в пол года,поедим и нам хватает за глаза.Свежее конечно любим больше.

вот и мы не понимаем преимущества этого закатанного перед свежим. только если по рецепту куда-то надо - муж иногда готовит свое фирменное "паста с тунцом" - так там по рецепту помидоры в собственном соку. Конечно удобнее 1 раз купить небольшую баночку, в которой они уже без шкурок, кстати, чем долбаться их готовить самостоятельно, чтобы потом они еще и портились.

Гость
#16
Автор

Ну во первых в этом нет ничего постыдного,вам просто возможность позволяет питаться в кафе,приглашать уборщицу и заказывать на дом еду.Многие такого себе не позволяют.Вот и пытаются домашние дела выставлять в выгодном свете.Ничего в этом прекрасного и требующего сверхспособностей нет.Любая при желании сможет.Когда готовишь дома естественно дешевле получается.Я вот тоже не любитель всяких хоз.дел)))Но сейчас у меня дети и соответственно я скачу у плиты.Готовлю,жарю,парю,пеку.Гостей в дом звать не люблю,потому что задрала в будние дни эта готовка.Из помощников только маш.автомат и мульта.Летом готовлю два три раза в нед.большими порциями.

ну с детьми это другой кейс, они же на отдельном столе и по графику. двум взрослым все же проще. Нет дети с общего стола у нас едят,но из-за них приходится его всячески разнообразивать.С мужем вдвоём были когда,вполне обходились йогуртами,яичницей и сладостями.Если хотелось чего то по вкусней то шли в кафе.Так в основном дома простая еда без наворотов.

Гость
#17
Автор

нет-нет, дело не в осуждении, мне интересно, почему даже в наше время это считается каким-то преимуществом, плюсом? Когда мои родители были маленькие, большим бонусом было уметь шить - потому что нормальной одежды не было, все серо-коричневое. Но сейчас никто этим не хвастается, нравится тебе такое хобби - шьешь, не нравится - не шьешь. А хозяйственностью прямо как транспорантом размахивают.

Ну если у кого-то нет средств на личного повара, домработницу, няню и прочее, то придётся все делать самому. Вот кто сам ничего не может, не умеет или не хочет делать- тех и упрекают в нехозяйственности. Их называют лодырями, лентяями. Потому что все дела ложатся на близких людей.

Гость
#18
Автор

Я 10.На счёт катания и всяких варений у нас такое никто не ест.Если честно я с детства соленья не очень.Мама передавала в этом году литр варенья ,три мес.ели.Дети тоже не любители.Покупаю 0.5 корнишоны и помидорки черри маринованные раз в пол года,поедим и нам хватает за глаза.Свежее конечно любим больше.

вот и мы не понимаем преимущества этого закатанного перед свежим. только если по рецепту куда-то надо - муж иногда готовит свое фирменное "паста с тунцом" - так там по рецепту помидоры в собственном соку. Конечно удобнее 1 раз купить небольшую баночку, в которой они уже без шкурок, кстати, чем долбаться их готовить самостоятельно, чтобы потом они еще и портились. Ну это все видимо ближе деревенским жителям и людям малого достатка.Их если ещё сделать не правильно они взрываются,крышки от банок отлетают.Свежее вообще не идёт ни в какое сравнение с солёным.

Пьяная _вишня
#19

Я согласна с автором, но я люблю готовить, мне это действительно нравится, плюс у меня очень хозяйственный муж - он и розетку починит и полы помоет, так что никаких ссор на бытовые темы.

Гость
#20

Мне ваше мировоззрение очень близко, считаю, вы абсолютно правы, и таким образом жизни можно только гордиться.
Я сама люблю готовить, и есть ограничения в питании по состоянию здоровья, потому готовлю, но спокойно питаюсь в кафе, в том числе и с ребёнком (с года, как перешёл с полностью грудного вскармливания за взрослый стол), когда хочу, или когда не хочу готовить.
Остальное как у вас.
Правда, в последнее время приходится встречаться с друзьями и родственниками по домам, но просто из-за проблем с финансами. Очень напрягает, конечно.
Когда хвалятся хозяйственностью, недоумеваю.

Гость
#21

я такая же и горжусь этим. Не всегда такою было-общество по юности давило.

Гость
#22
Автор

А хозяйственностью прямо как транспорантом размахивают.

Тоже замечала такое.

Гость
#23

Мама всегда мне говорила вот у неё ВСЕГДА идеальный порядок и она крутит банки и т.д Она достойна восхищения, как женщина! я говорю да ты что?! а по мне она заслуживает восхищения как прислуга))

nika.solo@list.ru
#24

Раньше зарабатывала больше и готовила раз в неделю максимум, дома меня не было практически, так что убираться много не приходилось) сейчас к сожалению кризис, без работы сижу, работает только муж и приходиться самой готовить каждый день и убираться, а так согласна с вами, куда лучше жить так как вы

Гость
#25
Автор

ну с детьми это другой кейс, они же на отдельном столе и по графику. двум взрослым все же проще.

Да не обязательно))

Пьяная _вишня
#26

Всегда смеюсь с тем где бабоньки ласкают своих мужиков и супчик ему, и рубашку погладить, и посуду помыть и гордятся этим безмерно, мол пропадет без меня. Я вот знаю если уеду на пару дней и вернусь, меня будет ждать чистый дом и вкусный ужин. И мужик при этом зарабатывает! А любит меня за то, что я умная, красивая и веселая, я полумертвого вдохновить могу)

Гость
#27

Это преимущество, потому что, если завтра все изменится (война, голод, беспорядки, мало ли что может быть, в нашей стране особенно), то ваши шансы на выживаемость резко снижаются. Вы не умеете делать заготовки и шить ***. Удивляюсь я людям, которые считают, что всю жизнь у них будет баунти каждый день. Во время нэпа, небось, тоже по ресторанам ходили, а потом?

Гость
#28

Автор плюсом считается потому,когда нет денег и особо продуктов хозяйка умудряется из " гоММна конфетку вылепить",тогда да действительно хозяйственна.Сейчас полно техники которая больше половины работы за тебя сделает.Я вот допустим до обеда все дела делаю и потом занимаюсь собой и своими делами.Отвлекаюсь только на детей.Это не потому что хозяйственная (ну это тоже присутствует) ,просто дома вся техника присутствует.Так что этим козырять?

Гость
#29
Гость

Мама всегда мне говорила вот у неё ВСЕГДА идеальный порядок и она крутит банки и т.д Она достойна восхищения, как женщина! я говорю да ты что?! а по мне она заслуживает восхищения как прислуга))

Совершенно согласна))
Закручивания банок вообще не понимаю. И не ем такое, ну, кроме варенья)
Свекровь и вся семья мужа любят такое и есть, и делать, но я мужу сразу сказала, что ни одной банки не закручу, он удивился и сказал, что и не ожидал, чтоб я такое делала))

Катана
#30

Ничего нет плохого в хозяйственности, просто это либо дано человеку либо нет. Я вот хозяйственная не горжусь этим ,но и не стыжусь. Дома убираю всегда сама ,мне вообще не в напряг ,готовлю тоже сама ,но если нет настроения или просто лень то кушаем где то вне дома ,могу пойти в ресторан или заказать на дом ,ничего ужасного в этом не вижу . Руками тоже не стираю это бред ,стиральная машина в помощь. Но я не работаю ,думаю когда появится ребенок возьму женщину которая будет убрать дома и ничего ужасного в этом нету ,нужно наслаждаться жизнью а не убивать ее в уборке вместо того чтобы заниматься собой ,своим ребенком )

Пьяная _вишня
#31
Гость

Мне ваше мировоззрение очень близко, считаю, вы абсолютно правы, и таким образом жизни можно только гордиться.
Я сама люблю готовить, и есть ограничения в питании по состоянию здоровья, потому готовлю, но спокойно питаюсь в кафе, в том числе и с ребёнком (с года, как перешёл с полностью грудного вскармливания за взрослый стол), когда хочу, или когда не хочу готовить.
Остальное как у вас.
Правда, в последнее время приходится встречаться с друзьями и родственниками по домам, но просто из-за проблем с финансами. Очень напрягает, конечно.
Когда хвалятся хозяйственностью, недоумеваю.

неистово плюсую!

Гость
#32

Никогда не слышала, что бы кто-то кичился хозяйственностью. Тем более автор вроде не в России, судя по словечкам и стилю жизни. Может детные клухи кичатся, так зачем автор лезет в их куриные разговоры?

Гость
#33

Я у свекрови как-то спрашивала, как у неё хватает сил и времени на банки? Она ответила просто - а чем ещё заняться? Не телевизор же целыми днями смотреть.
Так что вся хозяйственность только от отсутствия других интересов в жизни. Моё мнение.

Пьяная _вишня
#34
Пьяная _вишня

Всегда смеюсь с тем где бабоньки ласкают своих мужиков и супчик ему, и рубашку погладить, и посуду помыть и гордятся этим безмерно, мол пропадет без меня. Я вот знаю если уеду на пару дней и вернусь, меня будет ждать чистый дом и вкусный ужин. И мужик при этом зарабатывает! А любит меня за то, что я умная, красивая и веселая, я полумертвого вдохновить могу)

ласкают=опекают

Гость
#35

Щас тут все отпишутся на эту разводку, что они "тоже такие". Да всем параллельно, куритсы.

Гость
#36
Пьяная _вишня

Всегда смеюсь с тем где бабоньки ласкают своих мужиков и супчик ему, и рубашку погладить, и посуду помыть и гордятся этим безмерно, мол пропадет без меня. Я вот знаю если уеду на пару дней и вернусь, меня будет ждать чистый дом и вкусный ужин. И мужик при этом зарабатывает! А любит меня за то, что я умная, красивая и веселая, я полумертвого вдохновить могу)

*****...вот мой тоже все и зарабатывает и дом выдраить может.А в плане готовки он ноль.Ему проще заказать.Вы своего уже способного получили?

Гость
#37
Катана

Ничего нет плохого в хозяйственности, просто это либо дано человеку либо нет. Я вот хозяйственная не горжусь этим ,но и не стыжусь. Дома убираю всегда сама ,мне вообще не в напряг ,готовлю тоже сама ,но если нет настроения или просто лень то кушаем где то вне дома ,могу пойти в ресторан или заказать на дом ,ничего ужасного в этом не вижу . Руками тоже не стираю это бред ,стиральная машина в помощь. Но я не работаю ,думаю когда появится ребенок возьму женщину которая будет убрать дома и ничего ужасного в этом нету ,нужно наслаждаться жизнью а не убивать ее в уборке вместо того чтобы заниматься собой ,своим ребенком )

Уборка дома дорогое удовольствие, сколько вы готовы отстегивать за уборку? Раз в неделю с ребенком мало

Гость
#38
Катана

Ничего нет плохого в хозяйственности, просто это либо дано человеку либо нет.

В смысле?
Просто если есть необходимость и нет другого выхода, то все будут хозяйственными. Если нет необходимости (живёшь с родителями, муж домохозяйничает, есть персонал), то никто не будет хозяйственным.

С ребёнком помощница по хозяйству не сильно поможет - он свинячит постоянно, я каждые 2-3 часа что-то мою за ним.

#39

А какая будет ваша следующая тема автор?

Пьяная _вишня
#40
Гость

*****...вот мой тоже все и зарабатывает и дом выдраить может.А в плане готовки он ноль.Ему проще заказать.Вы своего уже способного получили?

а мой хорошо готовит, но мы с ним специалисты по разным блюдам, он в супах мастер и в рыбных блюдах, я мясо отлично делаю и картоху жарю классно)

Гость
#41
Гость

Это преимущество, потому что, если завтра все изменится (война, голод, беспорядки, мало ли что может быть, в нашей стране особенно), то ваши шансы на выживаемость резко снижаются. Вы не умеете делать заготовки и шить ***. Удивляюсь я людям, которые считают, что всю жизнь у них будет баунти каждый день. Во время нэпа, небось, тоже по ресторанам ходили, а потом?

Все сумеют делать всё, если будет необходимость) Никакой высшей математики тут нет))))

Гость
#42

А мне пришлось к 35 стать хозяйственной, волей - неволей, ибо продукты в магазине стали "прощай здоровье".. Теперь все умею, и готовить, и консервировать, и выращивать, хотя с детства никто этому не учил, сама все освоила.

Пьяная _вишня
#43
Гость

Щас тут все отпишутся на эту разводку, что они "тоже такие". Да всем параллельно, куритсы.

а почему разводка? вашему мозгу не осилить что мужик лицо самостоятельное и не безрукое?

Гость
#44

[quote="Гость" message_id="55112903"]В смысле?Просто если есть необходимость и нет другого выхода, то все будут хозяйственными. Если нет необходимости (живёшь с родителями, муж домохозяйничает, есть персонал), то никто не будет хозяйственным.С ребёнком помощница по хозяйству не сильно поможет - он свинячит постоянно, я каждые 2-3 часа что-то мою за ним.[/

Вот мне тоже интересно. Вызвали уборщицу за 10 тыс ( дом большой), через 3 дня опять все з.... но. Что делать? Неужели все такие богатеи?

Гость
#45

Готовить нужда заставляет.Если есть деньги то никто распинаться и вьеПывать дома сам не станет.

Гость
#46
Пьяная _вишня

а почему разводка? вашему мозгу не осилить что мужик лицо самостоятельное и не безрукое?

Мой работает как лошадь, на дом сил не остается, максимум починить что-нибудь.

Гость
#47
Гость

Вот мне тоже интересно. Вызвали уборщицу за 10 тыс ( дом большой), через 3 дня опять все з.... но. Что делать? Неужели все такие богатеи?

За 3 дня уже к полу прилипнешь намертво)))
Мой выбор (в том числе и зависящий от финансов) - просто убирать сразу. Ребёнок поел, отодвинула стол и стул, всё вымыла салфетками, салфетки выбросила. Сахарницу уронили - сразу убрали, сок разлили - сразу убрали. Тогда как таковая уборка сводится лишь к собиранию игрушек и мытью пола шваброй, что занимает 5-7 минут.

Катана
#48
Гость

Ничего нет плохого в хозяйственности, просто это либо дано человеку либо нет. Я вот хозяйственная не горжусь этим ,но и не стыжусь. Дома убираю всегда сама ,мне вообще не в напряг ,готовлю тоже сама ,но если нет настроения или просто лень то кушаем где то вне дома ,могу пойти в ресторан или заказать на дом ,ничего ужасного в этом не вижу . Руками тоже не стираю это бред ,стиральная машина в помощь. Но я не работаю ,думаю когда появится ребенок возьму женщину которая будет убрать дома и ничего ужасного в этом нету ,нужно наслаждаться жизнью а не убивать ее в уборке вместо того чтобы заниматься собой ,своим ребенком )

Уборка дома дорогое удовольствие, сколько вы готовы отстегивать за уборку? Раз в неделю с ребенком мало

У нас есть деньги ) А вообще на уборку можно приглашать раза 3 в неделю ,остальное время самой порядок поддерживать ,не ***** же в конце концов)))

Гость
#49

Согласна я с вами, автор. Единственное, убираю я почти каждый день что-то по мелочи, но меня не напрягает.

Седой Волк
#50

Привет, детвора!
Об чем нынче пыхтеж?