Гость
Статьи
Найти рассказ

Найти рассказ

Уже очень давно читал рассказ. Мужчина. Каким-то образом он узнает о каком-то турагентстве, которое в исключительных случаях предлагает замечательный тур. Плата за него различна для всех и в то же время одинакова - все имеющиеся в наличии денежные средства. Он мучается безысходностью своей жизни и находит это агентство. Ему таки предлагают этот тур и назначают место отправки в глухом месте возле какого-то сарая. Он не может решиться на последний шаг, подозревая подвох. Он не один там. Остальные заходят. Вспышка сквозь щели. Он входит и видит закрывающуюся дверь. Остаётся только запах. Есть ещё один роман. Но это потом, как найду этот рассказ.

Юрий
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А я ведь читала этот рассказ в каком то сборнике фантастики. Попробую вспомнить.

Света
#2

Я тоже читала давным-давно этот рассказ и тоже помню до сих пор.
Рассказ из какого-то сборника фантастики, знаете, были такие маленькие книжечки "Зарубежная фантастика".
Мужик, отчаявшийся от неудач на Земле, покупает билет, отдает абсолютно все деньги, рядом видит людей, которые отдают кто один доллар, а кто и миллион...
Лететь на следующий день...
И ночью он понимает, что его просто примитивно надули, никакого полета на другую планету за счастьем не будет, он просто л-о-х.
Утром он все-таки идет по адресу "отправки", находит старый сарай, открывает дверь и видит на скамейках людей, которые купили билет, но они еще не понимают, как страшно их обманули и посмеялись над ними.
Он выходит из сарая за минуту от старта и грустно наблюдает.
... Вдруг сарай освещается голубым светом и свет этот поразительно красив.
Через пару минут свет гаснет и наш герой открывает скрипучую дверь сарая.
Он пуст. Никого. Люди вправду улетели, транспортировались за настоящей счастливой жизнью, как и обещали на фирме.
И человек понимает, что ему один раз в жизни выпал счастливый шанс, только один раз.
И он им не воспользовался...
Этот рассказ?

Гость
#3

Может, Шекли?

Гость
#4

Я нашла. Это Джек Финней " О пропавших без вести". Нашла в сборнике фантастики "Продается планета".

Юрий
#5

Спасибо!!! Спасибо всем!!! извините, что сразу не отвечал, две работы, на бегу постоянно. Да, именно он!!!

Форум: Развлечения
Всего: 40 876 тем
Новые темы за все время: 31 946 тем
Популярные темы за все время: 15 198 тем
Следующая тема