Гость
Статьи
Хотели бы вы вернуться …

Хотели бы вы вернуться в СССР?

Хотели бы вы пожить немного в тех временах, насколько было проще, люди были добрее, продукты натуральными, образование и медицина бесплатная..

Автор
1 130 ответов
Последний — Перейти
Страница 16
St.Elena
#751
Гость

Я тоже так думала. Но теперь уже нет.
Во-первых, нет вожака.
Во-вторых, народ ещё не настолько голоден, чтоб идти на баррикады.

Дело времени. Ситуация с Навальным-это первые звоночки. Я петербурженка, живу в центре, лично была свидетелем шествий. Люди выходили не только в его поддержку, а скорее выражали своё несогласие с действующим властью.

Гость
#752

По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.
Даже если пепелище
Выглядит вполне,
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.
Путешествие в обратно
Я бы запретил,
Я прошу тебя, как брата,
Душу не мути.
А не то рвану по следу –
Кто меня вернёт? –
И на валенках уеду
В сорок пятый год.
В сорок пятом угадаю,
Там, где – боже мой! –
Будет мама молодая
И отец живой.

Геннадий Шпаликов

Гость
#753
Гость

А я уверена, что произойдет. Это единственный способ выжить для всех в нынешней ситуации.

Так ведь некоторые и так живут хорошо, чего б им не выжить,
их и тут неплохо кормят)).
Где-то приводились цифры, каков должен быть процент озлобления) для рев.ситуации.
Общество ещё далеко от точки кипения.

St.Elena
#754
Гость

Так ведь некоторые и так живут хорошо, чего б им не выжить,
их и тут неплохо кормят)).
Где-то приводились цифры, каков должен быть процент озлобления) для рев.ситуации.
Общество ещё далеко от точки кипения.

Процент хорошо живущих стремительно сокращается. Но не потому, что они стали жить ещё лучше).

Гость
#755
St.Elena

Дело времени. Ситуация с Навальным-это первые звоночки. Я петербурженка, живу в центре, лично была свидетелем шествий. Люди выходили не только в его поддержку, а скорее выражали своё несогласие с действующим властью.

И я хотела пойти, муж не пустил).
Я не за Навального, я против коррупции, против дворца в Геленджике, против золотых ершиков в половину зарплаты работяг... реально бесит такой беспредел.
Но возврат к СССР всё равно не лучший вариант. Там тоже много фигни было.

St.Elena
#756
Гость

Так ведь некоторые и так живут хорошо, чего б им не выжить,
их и тут неплохо кормят)).
Где-то приводились цифры, каков должен быть процент озлобления) для рев.ситуации.
Общество ещё далеко от точки кипения.

А вы думаете неспроста ваши налоги вкладываются в оборонку и рушатся дипломатические связи?) только ли по причине «кругом враги и коронавирус?»)

Гость
#757
Натка

Так все равно не получится беспристрастно. Вот я пишу что посылали нас школьников, что мёрзли. Это факт. И это плохой факт. А вот мне пишут что я вру. Но это же было согласитесь. Многие здесь это подтверждают. Так что не получится беспристрастно. Равно как у кого то был импорт в свободном доступе а какого то мандарины по две штучки на новый год. :))))

А еще отрицали наркоманов и насильников... Нарвалась на таких, сама виновата! Откуда я знаю?? Мама от них дворами пряталась, на нее велась охота, а она школьница. Жаловалась, а ей не верили.. Такого быть не может! Или сама виновата, дура!

Гость
#758
Гость

Так ведь некоторые и так живут хорошо, чего б им не выжить,
их и тут неплохо кормят)).
Где-то приводились цифры, каков должен быть процент озлобления) для рев.ситуации.
Общество ещё далеко от точки кипения.

А я и не писала о революции. Объединение должно быть мирным.

Гость
#759
Эльфа

А ради чего лучшая и самая активная часть населения должна идти на баррикады? Ради благополучия орды совков, мечтающих о халяве и новом товарище Сталине, который сгноит в ГУЛАГе всех "нехороших".

Именно так. Для того, чтобы лучшие люди вышли на протест, все население должно осознать важность свободы, демократии и ущербности тоталитарной власти. В противном случае, получится, что вместо 1 зажравшегося чиновника, я посажу на свою шею 10 секретарей райкомов и тысячи детей шариковых.

Натка
#760
Гость

Хотел бы ненадолго. Погулять по дворам, в котрых трава, кусты и много деревьев, а не одна сплошная парковка, как сейчас. Первые пару дней с раннего утра до поздней ночи гулял бы по дворам и любовался бы ими. Ещё попить газировки с сиропом из автомата. Позвонить из жёлтой телефонной будки. Посмотреть по телевизору "Ритмическую гимнастику". Покататься на Москвиче и Запорожце. Сходить на дискотеку, зажечь под музон конца 80-х, свалить оттуда перед тем, как драка начнётся.

Так это вы в молодость хотите а не в СССР. :)))))

St.Elena
#761
Гость

И я хотела пойти, муж не пустил).
Я не за Навального, я против коррупции, против дворца в Геленджике, против золотых ершиков в половину зарплаты работяг... реально бесит такой беспредел.
Но возврат к СССР всё равно не лучший вариант. Там тоже много фигни было.

Возврат к прошлому в любом случае неправильно. Это тормозит прогресс. На мой взгляд, во времена ссср, примерно до начала восьмидесятых, страна совершила значительный рывок в развитии науки, промышленности, культуры. А вот экономика была выстроена не грамотно.

Гость
#762
St.Elena

А вы думаете неспроста ваши налоги вкладываются в оборонку и рушатся дипломатические связи?) только ли по причине «кругом враги и коронавирус?»)

Ну, ясен пень... если не можешь накормить народ - то найди ему врага, пусть оба сдохнут... древний принцип управления.
Сейчас в ходу фраза: накормить народ - не проблема. Проблема - когда же власть нажрётся.
Согласна с этим высказыванием.
Остановить жор может только совесть. Но её нет. Значит, надо просто включить какой-то механизм. Хорошо бы рубить руку, залезшую в гос.казну. Топором.

Гость
#763
Гость

Ерунда. С преступностью все замечательно.

Выйдите на улицу и посмотрите много ли детей лазят на улицам??

Гость
#764
Гость

А еще отрицали наркоманов и насильников... Нарвалась на таких, сама виновата! Откуда я знаю?? Мама от них дворами пряталась, на нее велась охота, а она школьница. Жаловалась, а ей не верили.. Такого быть не может! Или сама виновата, дура!

Наркоманов было ну очень мало во времена СССР. А насильники и убийцы были, но не в таком количестве, как сейчас. В школу дети сами ходили, иногда довольно далеко, ездили сами на автобусе. Не было страха никакого. Сейчас даже представить себе такое сложно. Даже в нулевых я дочь водила в школу и охрана была на входе. А сама все 10 лет ходила , ездила в школу. И во дворе толпа детей гуляла до позднего вечера. Всё было абсолютно безопасно.

Натка
#765
Юл Липс

В СССР были плюсы и минусы.
Минусы – вас могли расстрелять или отправить в ГУЛАГ.
Плюсы – отправляли не всех и можно радоваться, что ты выжил. А если еще и написать правильную анонимку, то можно увеличить жилплощадь на целых семь метров за счет комнаты соседа, за которым придут в три утра.
Минусы – нечего было жрать.
Плюсы – радость от того, что достал колбасу по блату.
Минусы – вы никуда не могли поехать.
Плюсы – экономия на заграничных поездках.
Минусы – вы жили бедно и средняя зарплата была ниже, чем сейчас минимальная в любой из стран бывшего СССР.
Плюсы – ваши соседи тоже жили бедно, и не было успешного одноклассника, который теперь бесит своими фото.
Минусы – могли отправить в Афганистан умирать.
Плюсы – гордость за великую страну, которая может всем показать "кузькину мать".
Минусы – машина как роскошь.
Плюсы – нет пробок.
Минусы – железный занавес, никакого тебе Голливуда или международных трансляций.
Плюсы – интересный чемпионат по футболу, ведь ты не видишь, как играют в Англии.
Минусы – туалетная бумага появилась позже, чем в США появились цветные телевизоры.
Плюсы – да на фига та туалетная бумага, жрать все равно нечего.

Сейчас же всё так печально. Пошел в магазин и купил колбасу. И никакой радости. Колбаса и колбаса. А где же азарт? Приключения? Чувство, что ты победитель, если идешь домой с колбасой?
Пошел и купил картошку. А где же радость от того, что с ранней весны выезжаешь на природу и занимаешься физическим трудом? И свою картошку вырастил сам. И гордишься прямо своей картошкой. Никакой химии. Чистый продукт.
Разве могут понять эти простые радости современные дети? А эти скучные европейцы, у которых уже 70 лет все тупо хорошо и которые не угрохали во имя Великой Победы тол ли 20 то ли 30 миллионов своих сограждан. Слабаки. Разве это жизнь?

😂 я всегда знала что если не можешь изменить ситуацию измени свое отношение к ней - это верный принцип.

St.Elena
#766
Гость

Выйдите на улицу и посмотрите много ли детей лазят на улицам??

Сейчас до старших классов детей в школу и на кружки возят родители. Такое было во времена СССР? Кто тогда учился, расскажите, до какого класса вас водили с школу?) или ключ от квартиры повесили на шею и вперёд?)

Эльфа
#767
Гость

Наркоманов было ну очень мало во времена СССР. А насильники и убийцы были, но не в таком количестве, как сейчас. В школу дети сами ходили, иногда довольно далеко, ездили сами на автобусе. Не было страха никакого. Сейчас даже представить себе такое сложно. Даже в нулевых я дочь водила в школу и охрана была на входе. А сама все 10 лет ходила , ездила в школу. И во дворе толпа детей гуляла до позднего вечера. Всё было абсолютно безопасно.

Совок к концу 80-х занимал 1 место в мире, по числу изнасилований. Смотрите статистику.

Гость
#768
Эльфа

Совок к концу 80-х занимал 1 место в мире, по числу изнасилований. Смотрите статистику.

Это даже не смешно уже) зачем мне твоя статистика, если я там полжизни прожила и прекрасно помню. Не было такого.

Гость
#769
St.Elena

Сейчас до старших классов детей в школу и на кружки возят родители. Такое было во времена СССР? Кто тогда учился, расскажите, до какого класса вас водили с школу?) или ключ от квартиры повесили на шею и вперёд?)

Я выше написала, абсолютно безопасно было. Дети сами ходили в школу, гуляли. Сейчас нет такого.

Гость
#770
Эльфа

Совок к концу 80-х занимал 1 место в мире, по числу изнасилований. Смотрите статистику.

И опять же, это зависело от регионов.
У нас было спокойно. Но я верю тем, кто говорит о высокой преступности у них.
И я верю тем, кто жил сыто, так поверьте же и мне, что в нашем городке были пустые магазины.
Страна же громаднющая была. Да и сейчас не маленькая).

Эльфа
#771
Гость

Это даже не смешно уже) зачем мне твоя статистика, если я там полжизни прожила и прекрасно помню. Не было такого.

Мда. Опять этот примитивно-дикарский метод познания мира. "Я не видела, значит этого не было." )

Гость
#772
Эльфа

Мда. Опять этот примитивно-дикарский метод познания мира. "Я не видела, значит этого не было." )

Это ты, кроме тупой статистики ничего не видела. А лезешь спорить. Смешно.

St.Elena
#773
Эльфа

Совок к концу 80-х занимал 1 место в мире, по числу изнасилований. Смотрите статистику.

Потому что тогда сажали насильников.А сейчас секс с 16 летними девочками в порядке вещей, ссылаясь на возраст согласия. Недавно в теме участвовала, девочка школьница писала про то, как какой-то старый пень готов ,оплачивать ее интимные услуги.

Эльфа
#774
Гость

Это ты, кроме тупой статистики ничего не видела. А лезешь спорить. Смешно.

А как еще оценивать масштаб и распространенность явления, как не статистикой?)

St.Elena
#775
Гость

Это даже не смешно уже) зачем мне твоя статистика, если я там полжизни прожила и прекрасно помню. Не было такого.

Возможно и было. Сейчас просто никто такую статистику не ведёт и мало кого за насилие привлекают.

Натка
#776
Рума

Знаете. Я сам 1996 года рождения. Студент-заочник ф-та журналистики.
У меня специализация другая, но Историей России 20 века всегда увлекался, а во время пандемии особенно. Было время.
Много читал. Много документов пересмотрел по этой теме пытаясь понять почему страна пришла к краху. СССР не идеализирую, но это наша История. История России, в т.ч. История Великих достижений и меня коробит когда некоторые освещая исключительно отрицательные моменты так относятся .

Вы смотрели документы а люди жили там. В этом разница

Гость
#777
Эльфа

А как еще оценивать масштаб и распространенность явления, как не статистикой?)

Хотя бы опытом людей, там живших. Но вам же пофиг на это, статистика из интернета весомей. Лишь бы обocpaть.

Эльфа
#778
Гость

Хотя бы опытом людей, там живших. Но вам же пофиг на это, статистика из интернета весомей. Лишь бы обocpaть.

Статистика не из интернета, а из сборников времен ссср. Основной документ, по которому можно судить о нищете совка, называется: "Статистика народного хозяйства ссср, за 1989 год."

St.Elena
#779
Эльфа

Они перешли. Благодаря их голосам, у нас теперь есть основной элемент совка- бесконтрольная и несменяемая власть.

Расхитившая и продолжающая расхищать народные богатства.

St.Elena
#780
Эльфа

Статистика не из интернета, а из сборников времен ссср. Основной документ, по которому можно судить о нищете совка, называется: "Статистика народного хозяйства ссср, за 1989 год."

Вы современной статистикой увлекаетесь? Что современная статистика говорит о нищите населения России? З/п 17000₽ И ты уже средний класс, не нищий.)

Гость
#781

Неправда Ваша.
Я в состоянии отличить китайский помидор от домашнего,хоть и тепличного,даже визуально,не говоря уже на вкус.
И молочную продукцию так же.
Беситесь дальше.😂
А вот во времена Брежнева,помню,надо было отстоять офигенную очередь,и насуют тебе в пластмассовую грязную бадью все,что тете под руку попадется,и гнилья в том числе и вякнуть было не смей.
Еще и обсчитают.
Кстати,я еще себе и зубки сварганила,циркониевые,весь ротик,красота неописуемая,денЮшку стоит,канешн, но, оно стОит того.
А во времена Брежнева мне бы хни рандолевой напихали бы,без анестезии,и , Вася не чешись.
А уж какие аборты тогда делали, наживую,мне рассказывали так красочно,что Боже упаси.🙏
А щас все обезболивают,даже таблетосик можно выпить и все само выйдет.😂

Гость
#782
Эльфа

Статистика не из интернета, а из сборников времен ссср. Основной документ, по которому можно судить о нищете совка, называется: "Статистика народного хозяйства ссср, за 1989 год."

Я тут уже упоминала о своём школьном учебнике, в котором было написано, что коммунизм будет построен к 1980 году. Получается, что мы уже 40 лет в нём живем.
Это я к тому, что не всему написанному надо верить. И уж совсем по гопнически, но не поспоришь: На заборе написано. Подошла - а там нет ничего.

Гость
#783
Эльфа

Статистика не из интернета, а из сборников времен ссср. Основной документ, по которому можно судить о нищете совка, называется: "Статистика народного хозяйства ссср, за 1989 год."

Это враньё. А слово "совок", которое ты постоянно употребляешь, не делает тебе чести.
Но ты же пришла сюда врать и обcиpaть. Можешь продолжать, тролль.

Гость
#784
Гость

Я тут уже упоминала о своём школьном учебнике, в котором было написано, что коммунизм будет построен к 1980 году. Получается, что мы уже 40 лет в нём живем.
Это я к тому, что не всему написанному надо верить. И уж совсем по гопнически, но не поспоришь: На заборе написано. Подошла - а там нет ничего.

Или вот ещё о статистике: Узбекистан собирал 6 млн тонн хлопка. Везде писали, в центральных газетах, правительственных отчётах, по ТВ вещали денно-нощно. А потом оказалось, что миллион - это приписки.
А вам бы только всё верить... Верьте. Но не тупо.

Гость
#785
Гость

К этому всё идёт, только слепой этого не видит. Братские народы, имеющие родство, должны быть вместе и только вместе.

Ой,блин,все понятно с Вами.
Дерзайте.
"БраТские народы".
Ржу.😂

Натка
#786
Гость

Не надо ля- ля.Студентам,помимо стипендии давали талоны питание!Насмотритесь путинской пропоганды и ходите щеки раздуваете.Про Гулаг в уши наccaли,ввы и трясетесь.Сейчас бы в этом гулаге сидели те,кто вррует из казны.Они и запугали вас идиoтов,чтобы самим воровать,и ничего не было ..А вы бы нафиг никогда бы не сели при СССР в гулаг.Еще и маньяков расстреливали,а сейчас выпускают и они детей повторно убивают.Вас все пугают баранов.Вами манипулируют ,а мозгов нет,т.к.мышление стало безинтеллектуальным.Греф этого и хотел,в открытую сказал,что баранами управлять надо..

Что то доф.ига воров в ГУЛАГе сидело вам не кажется? И все они воры и враги народа в таких количествах?

St.Elena
#787
Гость

Неправда Ваша.
Я в состоянии отличить китайский помидор от домашнего,хоть и тепличного,даже визуально,не говоря уже на вкус.
И молочную продукцию так же.
Беситесь дальше.😂
А вот во времена Брежнева,помню,надо было отстоять офигенную очередь,и насуют тебе в пластмассовую грязную бадью все,что тете под руку попадется,и гнилья в том числе и вякнуть было не смей.
Еще и обсчитают.
Кстати,я еще себе и зубки сварганила,циркониевые,весь ротик,красота неописуемая,денЮшку стоит,канешн, но, оно стОит того.
А во времена Брежнева мне бы хни рандолевой напихали бы,без анестезии,и , Вася не чешись.
А уж какие аборты тогда делали, наживую,мне рассказывали так красочно,что Боже упаси.🙏
А щас все обезболивают,даже таблетосик можно выпить и все само выйдет.😂

Уважаемая, с тех пор 30 лет прошло, а вы помидорчиками и зубиками хвастаетесь.) Зубики чьего производства? Российского?)

Гость
#788
Гость

Неправда Ваша.
Я в состоянии отличить китайский помидор от домашнего,хоть и тепличного,даже визуально,не говоря уже на вкус.
И молочную продукцию так же.
Беситесь дальше.😂
А вот во времена Брежнева,помню,надо было отстоять офигенную очередь,и насуют тебе в пластмассовую грязную бадью все,что тете под руку попадется,и гнилья в том числе и вякнуть было не смей.
Еще и обсчитают.
Кстати,я еще себе и зубки сварганила,циркониевые,весь ротик,красота неописуемая,денЮшку стоит,канешн, но, оно стОит того.
А во времена Брежнева мне бы хни рандолевой напихали бы,без анестезии,и , Вася не чешись.
А уж какие аборты тогда делали, наживую,мне рассказывали так красочно,что Боже упаси.🙏
А щас все обезболивают,даже таблетосик можно выпить и все само выйдет.😂

У меня лично советские пломбы до сих пор стоят. И делала всё с обезболиванием. А вот нынешние пломбы выпадают регулярно, хоть и за немалые деньги. Так что всё относительно.

Эльфа
#789
Натка

Что то доф.ига воров в ГУЛАГе сидело вам не кажется? И все они воры и враги народа в таких количествах?

Если взять достижения, которыми гордятся совки. Например: сталинские высотки, первый полет в космос, реактивный миномет катюша, танк Т-34.....То окажется, что значительная часть изобретателей прошла через ГУЛАГ, большинство в нем погибли.

Гость
#790
Гость

У меня лично советские пломбы до сих пор стоят. И делала всё с обезболиванием. А вот нынешние пломбы выпадают регулярно, хоть и за немалые деньги. Так что всё относительно.

Это от врача зависит. Мне ставили световую пломбу... забыла, как это правильно называется... 11 лет назад. Стоит как миленькая, ттт...
Врач добросовестная, золотые ручки, возилась со мной 2 часа.

Гость
#791
Эльфа

Если взять достижения, которыми гордятся совки. Например: сталинские высотки, первый полет в космос, реактивный миномет катюша, танк Т-34.....То окажется, что значительная часть изобретателей прошла через ГУЛАГ, большинство в нем погибли.

"Совки" у тебя в башке, убогое.

Гость
#792
Гость

Или вот ещё о статистике: Узбекистан собирал 6 млн тонн хлопка. Везде писали, в центральных газетах, правительственных отчётах, по ТВ вещали денно-нощно. А потом оказалось, что миллион - это приписки.
А вам бы только всё верить... Верьте. Но не тупо.

Все верно, и без того убогие статистические показатели ссср, по факту могут быть еще ниже. Что говорит далеко не в пользу советского благополучия.

St.Elena
#793
Эльфа

Если взять достижения, которыми гордятся совки. Например: сталинские высотки, первый полет в космос, реактивный миномет катюша, танк Т-34.....То окажется, что значительная часть изобретателей прошла через ГУЛАГ, большинство в нем погибли.

А сейчас разве нет ГУЛАГа?)

Гость
#794
Гость

Это от врача зависит. Мне ставили световую пломбу... забыла, как это правильно называется... 11 лет назад. Стоит как миленькая, ттт...
Врач добросовестная, золотые ручки, возилась со мной 2 часа.

Так и тогда от врача зависело. Во все времена так. И время идёт, технологии меняются. Только результат не всегда лучше, к сожалению.

Гость
#795
St.Elena

А сейчас разве нет ГУЛАГа?)

Сейчас нет.

Эльфа
#796
Гость

Все верно, и без того убогие статистические показатели ссср, по факту могут быть еще ниже. Что говорит далеко не в пользу советского благополучия.

Для оценки убогости совка, мне вполне достаточно статистики закупок зерна и мяса у "загнивающего запада", уровня обеспеченности жил.площадью и уровня преступности в ссср.

St.Elena
#797
Гость

Сейчас нет.

Опять вернусь к Навальному? Где он сейчас?

Гость
#798
Гость

Так и тогда от врача зависело. Во все времена так. И время идёт, технологии меняются. Только результат не всегда лучше, к сожалению.

Это так.
У меня и советские пломбы по-разному, одна стояла 20 лет,
а другая выпала через неделю. Хоть и ребёнком была, а чувствовала, что делают на халтурку. Раз - ковырнула, два - мазнула. Зуб пропал.
Черт с зубом, мне в родах чуть ребёнка не загубили.
Плохой врач, по моему мнению - самый гнилой человек. Палач.

Гость
#799
Гость

И я хотела пойти, муж не пустил).
Я не за Навального, я против коррупции, против дворца в Геленджике, против золотых ершиков в половину зарплаты работяг... реально бесит такой беспредел.
Но возврат к СССР всё равно не лучший вариант. Там тоже много фигни было.

Мне рассказывал один "товарищ",старенький уже, как у его друга, партийного "деятеля",в те времена санузел был оклеен от пола до потолка сторублевыми купюрами ТОГО времени,год 65 был,кажись, а кушали они,помимо прочего (он долго перечислял) паштет из СОЛОВЬИНЫХ язычков.
Его это тогда поразило просто безмерно.
А народ картошку в мундирах жрал,водой колодезной запивая,на том же БАМе.😔

Гость
#800
Эльфа

Для оценки убогости совка, мне вполне достаточно статистики закупок зерна и мяса у "загнивающего запада", уровня обеспеченности жил.площадью и уровня преступности в ссср.

К этому можно добавить зашкаливающий уровень потребления крепкого алкоголя, данные по обеспечению телефонной связью и.т.п. Самое главное, по статистике видно, что совок стремительно деградировал. Росли преступность и алкоголизм, а продолжительность жизни падала.