Гость
Статьи
В Барселоне правда так …

В Барселоне правда так воруют, как говорят/пишут?

Лечу на следующей неделе в Испанию на Коста-дель-Маресме - стала собирать по форумам всякую полезную инфу и наткнулась на кучу тем о кражах денег, документов и прочего ВЕЗДЕ. Много историй о воровстве в аэропортах, кафе, туристических кварталах.. чуть ли не из номера отеля! Стало жутко. Все действительно так, или все же те несчастные просто бросали вещи без присмотра? В Европе я буду не первый раз, но до этого бывала в северных странах, там даже в голову не приходили мысли о кражах. За деньги особо не волнуюсь, т.к. не храню все в одном месте, да и вообще не собираюсь брать с собой много, страшно именно за документы. Насколько безопасно оставлять их в сейфе отеля?

Amber
61 ответ
Последний — Перейти
Керен
#1

Ерунда все. Не разевайте рот, никто вас не обворует. Воруют не больше, чем в электричке на Калугу.

Керен
#2

Да, в северных странах тоже кстати воруют очень классно.

ЙОШКИН КОТ
#3
Керен

Ерунда все. Не разевайте рот, никто вас не обворует. Воруют не больше, чем в электричке на Калугу.

Не надо.Воруют в испании по-чёрному.У меня из отеля увели 800 гринов,которые я не успела положить в сейф.И многие люди жалуются на воровство.

А в Израилетак ворья-не меряно....

Amber
#4

Сейфы меня пугают тем, что и из них все можно прекрасно достать :) У меня была проблема с сейфом в отеле в Белфасте - так сотрудник открыл его за две минуты! Так что отельные сейфы - это просто условность. Остается надеяться, что документы не представляют для злоумышленников особой ценности.

Керен
#5

3, сейчас умру от смеха. Вы я надеюсь их под подушкой оставили? Т.е. деньги, которые у вас попятили? Или просто на тумбочке?

сушка малышка
#6

Да. мне русские рассказывали, как в Барселоне на Рамбле обчищают на раз-два незаметно

Машуня
#7

Мы все время в сейфе оставляли, все нормально.

Керен
#8

У нас воруют не очень много. Но конечно, если не закрывать двери, бросать ценные вещи где попало и оставлять деньги на виду, а особенно если еще попутно бес конца трендеть по телефону, будете вы обкрадены, и поделом.

Гость
#9

сколько раз была, ничего не украли.

Гость
#10
ЙОШКИН КОТ

Не надо.Воруют в испании по-чёрному.У меня из отеля увели 800 гринов,которые я не успела положить в сейф.И многие люди жалуются на воровство.

А в Израилетак ворья-не меряно....

я здесь 16 лет живу, ни разу ничего не украли

табуретка
#11

нас чуть не обчистили в метро. местная тетка за нас вступилась. классический вариант - один толкает, отвлекает внимание, другой тащит из кармана.

автор, просто кладите свои деньги так, чтобы до них трудно было добраться

Amber
#12

Керен, где бы ╧3 их не оставила, горничная уж явно не имела права эти деньги брать, вы же понимаете. Такая сумма - явно не чаевые.

Amber
#13

Но в целом я тоже думаю, что нужно просто внимательнее следить за вещами и не разевать рот.

Керен
#14

12, ну нельзя же быть таким наивным человеком. Горничная это эмигрантка из Африки или Азии, низший слой населения, мать-одиночка, ребенок не здоров, денег нет, живет в трущебах. И она не возьмет ваши деньги? Тю.

Amber
#15

Керен, да я понимаю, что перестраховываться надо. Но, например, в Праге у меня неделю провалялись на столе около 200 евро, которые я вынула из кошелька, т.к. в Чехии не нужны. Я сама хороша была, конечно, но деньги никто не тронул. И это нормальное положение вещей в приличном отеле цивилизованной страны. Хочу чтоб так было везде :)

Гость
#16
Керен

Ерунда все. Не разевайте рот, никто вас не обворует. Воруют не больше, чем в электричке на Калугу.

Вот враньё на электричках на Калугу меня ни разу ни обворовали за 30 лет, а Керен сидит в Израиле ,но судит об электричках на Калугу:))))

Гость
#17

Во всей Европе воруют. Во Франции даже в Нотр Даме объявления висят о карманных ворах. Особенно воруют в туристических местах, так как люди разевают рты и всё фоткают. Но лично я не сталкивалась со случаями воровства

Гламурный Скунс
#18

внимательно слудите за своими вещами и не булете жертвой воров.

я там была, и никто меня не обворовал.

Гость
#19

Автор, у меня знакомые ездят в Испанию часто, только у одних свистнули деньги из сейфа в номере. Правда вот в Италии у подруги утащили так искусно денюжки, что она ещё сомневалась, не забыла ли в номере. Ещё читала что у одного нашего корреспондента срезали камеру в Испании. Просто будьте бдительнее, так же как в Москве на рынке

Гость
#20

На улицах Барселоны воруют по-черному... Так что сумка, фотик, телефон всегда под контролем должны быть, держать лучше покрепче, ворон не считать! Деньги (и уж тем более документы) не кладите в карманы брюк, юбок и т.д. Документы вообще не берите с собой, только копии. Печально, что на отдыхе приходится так осторожничать, но это лучше, чем остаться "с носом"..

Amber
#21

Да уж, отдых обещает быть спокойным и расслабленным :D

Amber
#22
Гость

Документы вообще не берите с собой, только копии.

Так вот я опасаюсь, что документы у меня и из отеля сопрут! С другой стороны - не ходить же с паспортом на пляж...

Гость
#23

Amber, не переживайте, отдохнете отлично! Просто постарайтесь не терять голову ))) В Испании очень-очень здорово!

Гость
#24

Возьмите сейф в отеле....понятно, что случаи бывают разные, но все-таки вероятность пропажи из сейфа гораздо меньше, чем с пляжа...)

Мама Стифлера
#25

Ни разу ничего не украли в Испании. Но однажды в Барселоне горничная испортила мне маник. ножницы. Они лежали у раковины, с тоненькими лезвиями, для кутикулы. Мы с мужем утром ушли из номера. После обеда вернулись - уборка сделала, я решила ножницы положить в косметичку, смотрю кончики загнуты.... Видимо на пол уронила...ну или не знаю что она ими делала - между плитками прочищала.. Выкинула ножницы, неприятно очень было, т.к. все-таки интимная вешь, может она и щетками зубными что чистила..((

Гость
#26

ни разу ничего не крали ни в Барселоне, ни в остальной Испании. Это самая прекрасная страна, только остерегайтесь долбаных индусов и сенегальцев, могут развести, вообще не подходите к ним никогда.

Гость
#27

В Испании у меня и мужа украли мобильные телефоны. В Барселоне и Тарагоне. Украли в разные наши заезды, т.к. мы живем в Германии и по нескольку раз в год летаем в Испанию. Друзья-испанцы рассказали, что таким воровством занимаются организованные мошенники. В обоих случаях телефоны вытаскивали из внешних карманов сумок. Мы путешествуем по всему миру, и такое с нами случалось лишь в Испании. Поэтому не носите открытых сумок и убирайте все важное из внешних карманов. В испанских же отелях никто ничего не ворует.

Гость
#28

По-моему, в Испании воруют не больше и не меньше, чем на других курортах. Туристы - это всегда легкая добыча. Видела один раз в Жероне, как пара пенсионеров (видимо, немцев) уселась в кафе, разложила свои вещи на 5 стульев и сидит ушами хлопает. Подошли 2 негра, схватили фотик и сумку и мгновенно сбежали. Мне кажется, жителям Москвы, которые привыкли за всем следить, такая ситуация не грозит. Я, например, ни в одной стране мира, даже в считающейся супер-безопасной Норвегии, свою сумку с документами и деньгами держу всегда крепко и в кафе по стульям не раскидываю. Так что, автор, как всегда Ваша внимательность и острожность - залог Вашей безопасности.

Гость
#29
Amber

Сейфы меня пугают тем, что и из них все можно прекрасно достать :) У меня была проблема с сейфом в отеле в Белфасте - так сотрудник открыл его за две минуты! Так что отельные сейфы - это просто условность. Остается надеяться, что документы не представляют для злоумышленников особой ценности.

Сейф вскрывается любой. Если вы потеряете ключи от домашнего, вызываете специалистов и вам все откроют. Сейф нужен лишь для потери времени грабителей, а так, пользуйтесь сигнализацией.

Разумеется,в отеле есть человек, умеющий открывать любой сейф в номере, как без этого? Или вам нужно потом этот сейф домой отдавать или болгаркой вырезать дверь?

Алексей
#30

Пытались меня ограбить в Терагоне. Рюкзак был на спине пытались вскрыть внешний карман. Было почти профессионально :-) но я почувствовал. Один в глаз получил другой смысля гад. Но там все равно не чего не было. Так что поосторожней там и не кладите во внешние карманы нечего. Там воровство развито везде особенно где много туристов. Удачи

Amber
#31
Гость

Разумеется,в отеле есть человек, умеющий открывать любой сейф в номере, как без этого? Или вам нужно потом этот сейф домой отдавать или болгаркой вырезать дверь?

Вы меня не так поняли. Естественно, я знала, что сейф откроют, просто я думала, что это будет происходить более официально что ли: например, в присутствии нескольких "понятых", а может и вообще полиции. Меня удивила неформальность самой процедуры.

Аня
#32

Отдыхала три раза в Испании. Что-то не заметила там особого воровства. Конечно, проявлять осторожность в обращении со своими деньгами и ценностями надо, но не больше чем в России или другой стране Европы.

Amber
#33

Спасибо всем за ответы :)

Tutus
#34

Отдыхала в Испании этим летом, в Коста-Дорада, в Камбрилсе. Воровали прям в отеле, вкрывали номера отмычкой, выламывали замки у сейфов, так что на сейф полагаться не советую. Денег в отеле не было, были документы, но видимо росстийские документы их не заинтересовали. Обокрали 2 этажа, у многих пропали телефоны, ноутбуки, деньги=( так что носите все ссобой. На улице попыток воровства не заметила, все ок.

Amber
#35
Tutus

Воровали прям в отеле, вкрывали номера отмычкой, выламывали замки у сейфов, так что на сейф полагаться не советую.

Ужасы рассказываете... :(

zajka
#36

В мадриде в метро прямо у всех на глазах женщина-азитка вытащила у парня туриста кошелек и через секунду выскочила в закрывающиеся двери. Он только дернулся-а поезд уже поехал. Очень жалко парня было,все время думала-а вдруг там документы. Потом по мадриду ходила в свою сумку вцепившись.

Гость
#37

в Европе ничуть не хуже (скорее лучше), чем в России - обычные меры предосторожности будут достаточны

Ольха
#38

Amber , у нас не украли ничего. Но мы с мужем, естественно, не ходили пьяные по улицам, не бросали деньги где попало. Всё всегда складывали в сейф, а на улице я следила за сумочкой.

Ольха
#39
ЙОШКИН КОТ

Не надо.Воруют в испании по-чёрному.У меня из отеля увели 800 гринов,которые я не успела положить в сейф.И многие люди жалуются на воровство.

А в Израилетак ворья-не меряно....

А как можно не успеть убрать свои деньги? Я сначала всё убираю, а потом уже остальные дела...

Гость
#40

на бульваре рамбла в барсе сильно воруют там аккуратнее надо быть

ё мама
#41

да у меня фотик сперли в метро

Гость
#42
Amber

Лечу на следующей неделе в Испанию на Коста-дель-Маресме - стала собирать по форумам всякую полезную инфу и наткнулась на кучу тем о кражах денег, документов и прочего ВЕЗДЕ. Много историй о воровстве в аэропортах, кафе, туристических кварталах.. чуть ли не из номера отеля! Стало жутко. Все действительно так, или все же те несчастные просто бросали вещи без присмотра? В Европе я буду не первый раз, но до этого бывала в северных странах, там даже в голову не приходили мысли о кражах. За деньги особо не волнуюсь, т.к. не храню все в одном месте, да и вообще не собираюсь брать с собой много, страшно именно за документы. Насколько безопасно оставлять их в сейфе отеля?

Был в Барселоне в 2010 году. Гид предупредил, чтобы были осторожнее в местах массово посещаемых туристами, могут быть карманники. Но ничего страшного не произошло. Деньги носил в переднем кармане джинсов, поверх еще футболка -постараться надо сильно, чтобы залезть) никаких барсеток или сумочек у меня не было - и никаких проблем.

ЛеТа
#43

Были в маресме в мае. Гид предупреждала о воровстве. В номере документы и деньги закрывали в свой чемодан с замком. Когда сами в Барселону поехали, вокруг крутились подозрительные личности, но деньги были в сумке, которую я носила на плече, замок был под мышкой. Фотоааппарат в руке, телефон в кармане, так что ничего не украли. А если не следить за своими вещами, то возможность того, что украдут, будет. Кстати, в Барселоне в туристических автобусах, которые ездят по городу, большая вероятность краж, говорили.

Тара
#44

Воруют, много, тем кого не обворовали, просто повезло. Я была в этом году в Салоу, ездила в Барселону, в Барселоне сумку вырвали на мотоцикле на пешеходном переходе, хотя я знала про это и старалась быть аккуратной, кредитки не берите, паспорт точно с собой не берите, только копию, наличных немного, это если на экскурсии едите, берите то, что не жалко потерять. В Салоу была в полиции, очень много пострадавших, карманников много, особенно те дамы, которые предлагают цветок купить, это карманники, женщина из Англии рассказывала полицейскому при мне, что только достала евро, чтобы цветок купить и типа помочь этим женщинам с детьми, а они исчезли, а с ними испарились и деньги из кошелька, она и не заметила. Испания очень бедная, работать они не хотят, вот и воруют. Если ходите по улице, не берите с собой наши сумки дамские, купите сумку, чтобы повесить через грудь, чтобы не сорвали, ну и нз запас денег держите в номере, если останетесь без денег, чтобы было на что позвонить домой и выйти в Интернет, я так просидела день без денег, т.к. на нервах пин забыла.

Мария
#45

Доброго времени суток ! Вернулись только из Испании городок Каллела (Коста-Брава) отель Amaika 4+ Украли фототехнику (профессиональную ) из номера за пятнадцать минут нашего отсуствия. Причем к этому причастен персонал и это очевидно. Мало того накануне нашего отъезда. Администрация всячески оттягивала вызов полиции, вела как будто ничего не случилось . Поэтому не берите дорогbt вещи в сейф все не положите , а воруют и из номеров отеля. Мы тоже думали нас это не коснется. Причем не первый раз на отдыхе . А Испания замечательная страна. Но грустно .....

Amber (автор темы)
#46

Мария, очень грустно... А я просто хотела сказать, что лично у меня отдых прошел прекрасно, хотя мы с молодым человеком очень сильно перестраховывались, но за неделю не было ни малейшего неприятного инцидента ни на побережье, ни в Барселоне. Хотя и в полных вагонах метро мы катались, и с Рамблы не вылезали, и даже в кафе сумки иногда ставили на стул рядом с собой. Возможно, просто повезло. Хотя я постоянно наблюдала не только за собой, но и за толпой, и никого "страшнее" продавцов цветов не увидела, так что мне даже показалось, что слухи преувеличены.

Мария
#47

Доброго времени суток ! Воруют в Испании действительно как везде , я тоже много читала о воровстве , но это на улицах . Но чтобы из номера ....... Расслабились , тем более перед вылетом (эту информацию я нашла уже позже ) , чтобы ничего не смогли сделать . Почему персонал , да потому что время нашего отсутствия 15 мин. Следили. А техника (объективы к фотоаппарату ) лежала в разных местах. Взяли только фотоаппарат и объективы +вспышку . Взяли аккуратно не перевернув номер. Не взяли Айпад, ноутбук, телефоны. Значит готовились и следили за нами, знали когда уезжаем, Т.Е. это не просто воришки, которые залезли случайно и именно в наш номер , кстати номер на пятом этаже и балкон выходил на бассейн с баром , где всегда оживленно. Номер открыт и закрыт без следов взлома. Поэтому берите сейф , если что случится можно "побадаться" с отелем . А Испания потрясающая страна, в которую еще раз хочется вернуться ..... Не "разевайте варежку" на улицах, не экономьте на сейфах, и не берите крупных дорогих вещей, что не сможете убрать в сейф. И отдых будет замечательный ......

Гость
#48

А можно взять с собой планшет и носить с собой в рюкзаке его жеш не

обчистят

Anna
#49

В Барселоне воруют много. Я была наслышана об этой проблемме и очень внимательно следила за скумкой. Даже при этом за 6 дней отдыха было 2 попытки кражи. Схема такая: один подходит и что-то спрашивает, второй незаметно лезет в сумку! Мне повезло, что моя сумка сложно открывается и я успела почувствовать, что пытаются разстегнуть молнию. Воры в Барселоне очень хитрые и ловкие! Будьте осторожны. Оставляйте большие суммы денег, кредитки, паспорта в отеле в сейфе. С собой берите только нужную сумму и копии документов.

Барселона - прекрасный город. Гланое быть осторлжным, и тогда отдых будет замечательным! Удачи всем и хорошей поездки!

Марина А.
#50

Если вас обкакала пролетевшая птичка - это подстава, тут же возникнут "доброжелатели", которые вам предложат салфетки и весело будут оттирать вам спину, а потом вы кое-чего не досчитаетесь. Таким способом сняли цепочку с шеи у мужчины из нашей группки в 5 человек в Толедо.

Не подпускайте к себе чужих ближе, чем на расстояние вытянутой руки, ни в каких ситуациях, хоть упади, но помощь не принимай, всё подстава!