2 февраля двери концертного зала Royal Albert Hall в Лондоне открылись для гостей церемонии вручения кинематографических наград Британской академии кино и телеискусства или просто BAFTA. В назначенный час селебрити появились на красной дорожке и предстали перед фотографами.

Шарлиз Терон, Рене Зеллвегер, Скарлетт Йоханссон и другие селебрити на самой звездной за всю историю церемонии BAFTA-2020
Принц Уильям и Кейт Миддлтон

Больше всего присутствующих интересовало появление герцога и герцогини Кембриджских. Принц Уильям — почетный президент академии с 2010 года, так что пропустить такое событие он просто не мог. Кейт Миддлтон выглядела как всегда великолепно и буквально светилась в платье Alexander McQueen, в котором ранее появлялась во время тура Кембриджей по Юго-Восточной Азии в 2012 году.

Кейт Миддлтон

Ведущим мероприятия стал известный шоумен Грэм Нортон, который вот уже 13 лет собирает тысячи британцев у экранов телевизоров благодаря авторской телепрограмме The Graham Norton Show на BBC. 

Важно отметить, что организаторы BAFTA сообщили гостям об особенностях дресс-кода в этом году. 

Шарлиз Терон, Рене Зеллвегер, Скарлетт Йоханссон и другие селебрити на самой звездной за всю историю церемонии BAFTA-2020
Шарлиз Терон (в Dior)

Им предложили учитывать при выборе аутфита принципы разумного потребления. Поэтому некоторые селебрити появились в винтажных нарядах, другие надели кутюрное платье во второй раз, а кто-то приобрел одежду, созданную из переработанных материалов.

Большим сюрпризом для российских поклонников стало появление на красной дорожке нашей соотечественницы Виктории Бони. Телеведущая, которая недавно переполошила пользователей Сети, деактивировав Инстаграм (запрещенная в России экстремистская организация), уверенно позировала фотографам вместе со своей подругой Хофит Голан. Боня выбрала для торжественного мероприятия запоминающееся платье-смокинг с пышной юбкой, а ее приятельница предпочла белоснежный наряд со смелым декольте.

Шарлиз Терон, Рене Зеллвегер, Скарлетт Йоханссон и другие селебрити на самой звездной за всю историю церемонии BAFTA-2020
Виктория Боня и Хофит Голан

Когда были объявлены номинанты премии, в Сети появилось множество критических замечаний. Ведь все двадцать актеров и актрис, которые боролись за награды, были белыми, что, по мнению многих британцев, говорит об отсутствии расового разнообразия.

Скарлетт Йоханнсон
Скарлетт Йоханссон (в Versace)

Смешанную реакцию в обществе вызвало и то, что Скарлетт Йоханссон и Марго Робби получили сразу по две актерских номинации каждая. 

Йоханссон, которую номинировали за роли в «Брачной истории» и «Кролике Джоджо» вышла на красную дорожку в розовом платье Versace с глубоким декольте и юбкой с перьями.

Шарлиз Терон, Рене Зеллвегер, Скарлетт Йоханссон и другие селебрити на самой звездной за всю историю церемонии BAFTA-2020
Рене Зеллвегер (в Prada)

Несмотря на это, поклонники были уверены: лучшей актрисой станет Рене Зеллвегер, которая уже получила «Золотой глобус» за фильм «Джуди». 50-летняя звезда появилась на церемонии в сияющем платье-футляре, которое подчеркнуло ее миниатюрную фигуру.

Хоакин Феникс
Хоакин Феникс

Многие надеялись, что статуэтку за роль в «Джокере» заберет Хоакин Феникс, поразивший весь мир своим перевоплощением в нестабильного Артура Флека. Также определенные надежды возлагались на Тэрона Эджертона, сыгравшего сэра Элтона Джона в байопике «Рокетмэн». Кроме того, большие ставки делали на Адама Драйвера, который поразил публику мастерской актерской игрой в «Брачной истории».

...
Зои Кравиц (в Saint Laurent)
1 из 20

Рекордсменом по количеству номинаций стал фильм «Джокер» Тодда Филипса — команда ленты о становлении знаменитого антагониста из вселенной могла Бэтмена унести домой 11 статуэток. Картине в спину дышали «Ирландец» Мартина Скорсезе и «Однажды... в Голливуде» Квентина Тарантино, в активе которых было по 10 номинаций.

За звание лучшего фильма боролись военная драма Сэма Мендеса «1917», «Джокер», «Однажды... в Голливуде», «Паразиты» и «Ирландец». 

Лучший британский фильм: «1917»

Лучший фильм: «1917»

Лучший актер: Хоакин Феникс, «Джокер»

Лучшая актриса: Рене Зеллвегер, «Джуди»

Лучший актер второго плана: Брэд Питт, «Однажды... в Голливуде»

Лучшая актриса второго плана: Лора Дерн, «Брачная история»

Лучший анимационный полнометражный фильм: «Клаус»

Лучший оригинальный сценарий: Пон Чжун Хо, «Паразиты»

Лучший адаптированный сценарий: Тайка Вайтити, «Кролик Джоджо»

Лучшая музыка к фильму: «Джокер»