Овации Эминему, незамеченный Брэдли Купер и победа «Паразитов»: чем запомнился «Оскар»-2020
Рене Зеллвегер

Ночью 10 февраля (по московскому времени) в Лос-Анджелесе прошла церемония награждения премии «Оскар». Ежегодно это событие приковывает к себе все внимание общественности: и знатоков кино, и модных критиков, и, разумеется, самих актеров и режиссеров. Ведь «Оскар» по праву считается не только главной американской кинопремией, но и важным фэшн-событием. Не секрет, что селебы из года в год тщательно продумывают свои аутфиты для премии и стараются выглядеть не просто на 100%, а на все 150% (и даже больше!)

Ровно за сутки до вручения золотых статуэток многие звезды посетили еще одно масштабное мероприятие — церемонию Spirit Awards. Скарлетт Йоханссон, Эмбер Херд, Дженнифер Лопес и другие селебрити продемонстрировали свои эффектные наряды на ковровой дорожке «конкурента» киноакадемии.

Спустя 24 часа звездные гости в почти полном составе появились на «Оскаре».

По традиции, некоторые лауреаты 92-й по счету премии были объявлены заранее. Например, золотые статуэтки за вклад в искусство получили Дэвид Линч, Лина Вертмюллер, Уэс Стьюди. 

Овации Эминему, незамеченный Брэдли Купер и победа «Паразитов»: чем запомнился «Оскар»-2020
Натали Портман

За звание лучшего фильма в этот раз боролись нашумевший «Джокер», «Ирландец», «Форд против Феррари», «Однажды... в Голливуде», «1917», «Маленькие женщины», «Кролик Джоджо», «Брачная история» и, разумеется, «Паразиты».

«Оскар» за лучшую мужскую роль могли получить и Антонио Бандерас («Боль и слава» Педро Альмодовара), и Джонатан Прайс («Два папы»), и Адам Драйвер («Брачная история»), и Леонардо Ди Каприо («Однажды в… Голливуде»), и Хоакин Феникс («Джокер»). 

Овации Эминему, незамеченный Брэдли Купер и победа «Паразитов»: чем запомнился «Оскар»-2020
Сирша Ронан

Среди женщин борьба была не менее напряженная. За звание лучшей актрисы сражались Скарлетт Йоханссон («Брачная история»), Сирша Ронан («Маленькие женщины»), Шарлиз Терон («Скандал»), Рене Зеллвегер («Джуди») и Синтия Эриво («Гарриет»).

В 2020-м на «Оскаре» решили обойтись без ведущих (то же, кстати, было и в прошлом году).

Вместо этого награды вручали молодые актеры, которые уже успели зарекомендовать себя в мире кино: например, Тимати Шаламе, Шайя ЛаБаф и Махершала Али.

Овации Эминему, незамеченный Брэдли Купер и победа «Паразитов»: чем запомнился «Оскар»-2020
Брэдли Купер проскочил мимо фотографов на красной дорожке и был замечен только в зале

Номинантка на премию Рене Зеллвегер появилась в облегающем белом платье на одно плечо, а Натали Портман — в длинном черном кейпе с именами всех женщин-режиссеров, не получивших наминацию на «Оскар». А вот Сальма Хайек решила вспомнить классику и вышла на ковровую дорожку в аутфите а-ля греческая богиня. 

Брэд Питт пришел в театр «Долби» вместе с Леонардо Ди Каприо. И если первый выглядел несколько уставшим, то второй — свежим и сияющим. Кажется, исполнитель главной роли «Однажды... в Голливуде» основательно подготовился к церемонии. Или съел молодильных яблок. 

Гостей развлекали своими выступлениями Билли Айлиш, Эминем (зал встал!), Жанель Монэ. Победителям традиционно вручаются подарочные боксы, общая стоимость которых 5,2 млн долларов. В них входят отдых на двоих в романтическом отеле на маяке в Испании, круиз на яхте, сертификаты на услуги брачного агентства и... прибор для сбора мочи.

...
Сальма Хайек
1 из 36

Лучшая актриса — Рене Зеллвегер, «Джуди»

Лучший актер — Хоакин Феникс, «Джокер»

Лучший фильм — «Паразиты»

Лучший актер второго плана — Брэд Питт, «Однажды... в Голливуде»

Лучшая актриса второго плана —  Лора Дерн, «Брачная история»

Лучший сценарий —  Пон Чжун Хо, «Паразиты»

Лучший адаптированный сценарий — Тайко Вайтити, «Кролик Джоджо»

Лучший короткометражный фильм — «Окно напротив»

Лучший иностранный фильм — «Паразиты»


Лучший полнометражный анимационный фильм — «История игрушек 4»

Лучший короткометражный анимационный фильм — «Любовь к волосам»

Лучший художник-постановщик — Барбара Линк и Нэнси Хейг «Однажды... в Голливуде»