...
16-летняя Евгения Медведева выиграла чемпионат мира по фигурному катанию-2016
1 из 15

На ледовом небосклоне засияла новая звезда – Евгения Медведева. 16-летняя фигуристка начала свою взрослую профессиональную карьеру в октябре 2015 года и успела завоевать любовь не только российских, но и зарубежных зрителей. К началу чемпионата мира-2016, который проходил в Бостоне с 28 марта по 3 апреля, Евгения успела завоевать титул Чемпионки Европы 2016 года, Чемпионки России и стать победительницей финала Гран-при 2015.

Благодаря своему безукоризненному катанию Евгения Медведева смогла не просто стать Чемпионкой мира, но и установить мировой рекорд! По сумме баллов в произвольной программе Женя набрала 150,10 очков – лучший результат в истории женского одиночного фигурного катания. Прежний рекорд в 150,06 баллов был установлен спортсменкой Ким Ю На из Южной Кореи на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере. А по сумме короткой и произвольной программ Евгения Медведева набрала 223,86 балла.

«Я до сих пор, мне кажется, не поняла, что происходит. И не скоро пойму. Это нужно переварить. Когда играл гимн, это был единственный момент, когда я по-настоящему поняла, что это чемпионат мира, что это золото», – рассказала Евгения в интервью газете «Советский спорт».

Несмотря на бесконечные тренировки, сборы и соревнования, Евгения Медведева ведет себя, как обычный подросток. В одном из интервью девушка поделилась, что обожает шопинг, а сейчас усиленно готовится к сдаче ГИА (Государственной Итоговой Аттестации). А еще девушка призналась, что больше всего любит маму и бабушку.

Готовит новую звезду фигурного катания известный тренер Этери Тутберидзе. Именно она в свое время показала миру очаровательную Юлию Липницкую, ставшую одной из самых молодых олимпийских чемпионок в истории фигурного катания.

Впрочем, Евгения Медведева была не единственной девушкой из сборной России, победившей на чемпионате мира в Бостоне. Третье место на пьедестале почета заняла 17-летняя россиянка Анна Погорилая.

От всей души поздравляем Евгению и Анну и желаем им новых побед!

А вам предлагаем посмотреть прекрасное выступление Евгении Медведевой.