Эмилия Кларк
Эмилия Кларк стала знаменита всему миру после роли Дейнерис Таргариен в «Игре престолов»

В 2011 году, в самом начале своей карьеры, 24-летняя Эмилия Кларк получила одну из главных ролей в сериале «Игра престолов». Тогда вдохновленная актриса начала с фанатизмом готовиться к съемкам — по признанию Эмилии, она постоянно пропадала в спортивном зале.

После окончания работы над первыми сериями Кларк сразу же приступила к подготовке ко второму сезону. Во время очередной тренировки она почувствовала сильную головную боль.

Актриса не придала значения этому симптому и продолжила занятие, но вскоре ей стало настолько плохо, что она потеряла сознание! 

В больнице Эмилии сообщили, что из-за разрыва аневризма (стенок сосудов головного мозга) у нее произошло кровоизлияние в мозг. Нередко из-за этого недуга люди умирают в считанные дни после приступа. Кларк провели операцию, после которой она восстанавливалась больше месяца.

Эмилия Кларк
После операции Эмилия страдала от проблем с речью и памятью

«После операции я испытывала большие проблемы с памятью и даже не могла вспомнить, как меня зовут. Если бы не врачи, тщательно работавшие над восстановлением функций моего мозга, на карьере актрисы можно было бы поставить крест — и это в тот момент, когда сбылись мои детские мечты!» — поделилась знаменитость с корреспондентом журнала The New Yorker.

Эмилия незамедлительно сообщила создателям «Игры престолов» о своем недуге, однако те попросили актрису сохранить болезнь в тайне. 

В 2013-м звезду снова прооперировали, чтобы удалить очередную аневризму. 
После реабилитации в клинике Эмилия отправилась на фестиваль Comic-Con. В тот день звезда с ужасом заметила, что снова чувствует сильную головную боль. Сложность ситуации заключалась в том, что Кларк не могла уехать с мероприятия, ведь она была обязана дать интервью репортерам. «Я подумала тогда: у меня есть отличный шанс умереть в прямом эфире», — с улыбкой вспоминает о случае звезда.

...
Эмилия Кларк чуть не погибла во время съемок первых сезонов «Игры престолов»
1 из 4

К счастью, на этот раз все обошлось, и девушке не пришлось снова ложиться в больницу. Эмилия уверяет, что сегодня чувствует себя отлично и давно не испытывает никаких тревожных симптомов. Кроме того, актриса заявила о создании своего благотворительного фонда SameYou, который будет помогать людям, восстанавливающимся после травм головного мозга и инсульта.