Андрей Малахов
Андрей Малахов посетил перевал Дятлова

22 марта на телеканале Россия-1 вышел специальный выпуск программы «Прямой эфир», посвященный всем известному делу о перевале Дятлова. Чтобы быть максимально беспристрастным, Андрей Малахов самостоятельно отправился исследовать маршрут погибших студентов, взяв с собой членов съемочной группы.

Телеведущий признался, что путешествие далось ему крайне сложно. 

«Впечатление не самое приятное. На перевале гнетущая тишина, снег по шею и сильный ветер. Он буквально сбивает с ног, особенно на том месте, где стояла палатка дятловцев. Очень странно, что ребята расположились на ночлег именно здесь», — рассказал Малахов гостям своей студии.

Андрей Малахов
Андрей Малахов и другие члены команды «Прямого эфира» прошли весь маршрут дятловцев

В начале расследования Андрей встретился с Петром Бартоломеем, который шестьдесят лет назад участвовать в поисковой операции на этой местности. Мужчина признался, что в те годы расследование дела дятловцев было засекречено, а общественности объявлено, что молодые люди погибли из-за суровых погодных условий. 

Андрей Малахов
Малахов пообщался с участниками поисковой операции

Также ведущий встретился с дочерью секретаря Ивдельского горкома КПСС Верой Беллендир.

По словам женщины, еще будучи ребенком она случайно узнала от отца, что в походе участвовало больше человек, чем заявлено в официальных источниках.

«Вместе с дятловцами погибли сын и дочь командующего Уральским военным округом Дмитрия Лелюшенко. Все говорили, что он был в очень подавленном состоянии», — вспомнила Вера. 

Андрей Малахов
В ходе расследования Андрей Малахов узнал новые подробности таинственного дела

Впрочем, версию Беллендир поспешила опровергнуть родственница того самого Дмитрия Лелюшенко. Женщина рассказала, что в те годы дочь военного работала по распределению в совершенно другом конце страны. Сын же Дмитрия в это время был в Ивдели, но из-за травмы ноги вел совершенно неактивный образ жизни и уж точно не участвовал в турпоходах.

Андрей Малахов съездил на перевал Дятлова и узнал новые подробности трагедии 60-летней давности
Некоторые исследователи сомневаются, что в группе Дятлова было только 9 человек

Кроме того, познакомился Андрей Малахов и с более таинственными версиями происшествия. Помимо предположений об НЛО и шаманах, живших в этой местности, имеется мнение, что трагедия могла произойти из-за секретных опытов спецслужб, которые могли испытывать в этом пустынном районе новые виды оружия.

Работники программы «Прямой эфир» решили не придерживаться какой-либо из имеющихся версий и на их основе попытаться сделать свои заключения. Несмотря на то, что Малахов уже вернулся в Москву, на перевале остались его коллеги, продолжающие расследование. Через неделю, в новом эфире программы, они расскажут, что им удалось узнать за это время.

А как вы считаете, по какой причине погиб отряд Игоря Дятлова?