Любовь длиной в 73 года: почему Елизавета была предана мужу несмотря на запрет отца

8 сентября Букингемский дворец сообщил о том, что королева Елизавета II ушла из жизни в шотландском замке Балморал. Любимого мужа она пережила всего лишь на полтора года. Именно его кончина стала для нее началом конца — здоровье правительницы Великобритании было безвозвратно подорвано тяжелой утратой.

Они стали олицетворением фразы «Пока смерть не разлучит нас». Сложно представить, но до трагической кончины принца Филиппа, они с Елизаветой II прожили вместе почти 74 года! Впервые будущие супруги встретились, когда наследнице престола было всего 13 лет. В 1939-м Елизавета посетила военно-морской колледж в Дартмуте, где учился Филипп. По словам королевских биографов, это была любовь с первого взгляда.

Однако не все было так безоблачно: отец будущей королевы Великобритании был категорически против их союза. Ему казалось, что Филипп совершенно не подходит его Лилибет. Будущий муж Елизаветы II был беден, происходил из свергнутой и изгнанной из родной страны семьи, да и манеры оставляли желать лучшего — о грубом и неполиткорректном юморе Филиппа помнят до сих пор. Но Елизавета была непоколебима в своем выборе.

Любовь длиной в 73 года: почему Елизавета была предана мужу несмотря на запрет отца

Еще до начала романтических отношений пара обменивалась длинными письмами. О том, как Филипп завоевывал внимание Елизаветы, рассказал изданию Daily Mirror источник, близкий к королевской семье. По словам инсайдера, ухаживания принца были крайне необычными.

Любовь длиной в 73 года: почему Елизавета была предана мужу несмотря на запрет отца

«Они устроили пикник с имбирным печеньем и лимонадом на территории колледжа. Затем Филипп решил продемонстрировать свой атлетизм… и несколько раз перепрыгнул через сеть теннисного корта», — рассказал инсайдер. Судя по всему, такие ухаживания произвели на Елизавету должное впечатление, ведь эти двое прожили вместе всю жизнь!

Знакомые королевской четы отмечают, что Елизавета и Филипп отлично подходили друг другу по характеру. Так, королевский корреспондент Ингрид Сьюард писала:

«Принц Филипп всегда был этаким мачо, контролирующим все и вся, но очень позитивным. Я не думаю, что Елизавета когда-либо встречала похожего человека».

Напомним, стоя у алтаря почти 74 года назад, Елизавета произнесла традиционную клятву, которая включала в себя нетипичную фразу о том, что она обещает повиноваться своему мужу. Это вызвало недоумение у людей, ведь Елизавете предстояло стать королевой — повиноваться должны были исключительно ей. Во время празднования золотой годовщины свадьбы в 1997 году Елизавета произнесла трогательную речь, посвященную мужу, где отметила, что все эти годы он был ее главной поддержкой и опорой.

Сам же принц Филипп отмечал: «Моя главная и единственная работа — это никогда не подводить королеву».

Многие считают, что секретом их крепких отношений было именно то, что Филипп всегда относился к своей Лилибет как к простой женщине, а не монарху.

...
Немногим известно, как начинались отношения Елизаветы II и принца Филиппа
1 из 12

Фото: Getty Images