Принцесса Диана и принц Чарльз
Принцесса Диана и принц Чарльз

Принцесса Диана погибла в конце августа 1997 года, и это печальное событие шокировало миллионы людей. Королевский биограф Пенни Джуниор в своей книге «Фирма», посвященной истории семейства Виндзоров, описала тот роковой день, когда горестные новости достигли Букингемского дворца. Позже отрывки из этого произведения в своем материале привело издание Express.

Принц Чарльз и принцесса Диана
Принц Чарльз и принцесса Диана

Как пишет Джуниор, услышав печальную новость, Чарльз произнес: «Они все будут винить меня, не так ли? Мир сойдет с ума. Мы столкнемся с такой реакцией, которую даже не представляли. И она может все уничтожить. Она может уничтожить монархию».

Слова Чарльза в какой-то степени оказались пророческими: реакция на смерть всенародной любимицы действительно была масштабной. Кажется, не было в Великобритании человека, который остался бы равнодушным к гибели «королевы людских сердец». Люди приносили цветы к Букингемскому дворцу и оставляли сотни записей в книге для соболезнований.

Какими были первые слова принца Чарльза, когда он узнал о смерти принцессы Дианы

Многие винили (да и до сих пор винят) в гибели Дианы именно британскую королевскую семью, выдвигая самые разнообразные теории. Возможно, принц Уэльский был прав: некоторые поклонники Дианы и по сей день относятся к нему очень плохо из-за отношений с Камиллой Паркер-Боулз. Чарльзу не могли простить то, что его брак с Леди Ди оказался несчастливым.

Королевский биограф также отметила, что в тот роковой день Чарльз в поисках поддержки звонил друзьям и в первую очередь — Камилле. Что же до Елизаветы II, то именно в этот период, как пишет Джуниор, «никогда еще не были отношения сына и матери более натянутыми».

Напомним, в августе 1996 года принц Чарльз и принцесса Диана официально развелись. Принц постарался позаботиться обо всем и сразу же начал разрабатывать план того, как бы грамотно представить свою давнюю возлюбленную публике. Старший сын Елизаветы II решил выждать время, чтобы люди успели забыть о его резонансном разрыве с женой. Однако из-за гибели бывшей супруги в страшной автокатастрофе в Париже все его планы обернулись прахом — официально признать Камиллу своей спутницей в такое тяжелое время он не мог. В тот период только ленивый не обвинял Чарльза в том, что трагедия произошла и по его вине тоже. 

...
Брак принца Чарльза и принцессы Дианы поначалу казался сказкой
1 из 10

Фото: Getty Images