Харви Вайнштейн
Харви Вайнштейн

В октябре 2017-го в Голливуде разгорелся скандал, который навсегда изменил киноиндустрию. Тогда одно из авторитетных изданий опубликовало расследование о 65-летнем Харви Вайнштейне. 

Как оказалось, один из самых уважаемых кинопродюсеров мира, глава Miramax и The Weinstein Company на протяжении 30 лет сексуально домогался актрис и работниц своих компаний. 

Со временем широкой общественности стало известно, что в кулуарах давно известно о наклонностях мистера Вайнштейна, — однако жертвы и свидетели вершившихся преступлений упорно молчали, боясь, что мужчина просто-напросто сломает им карьеру. 

Гвинет Пэлтроу, Харви Вайнштейн
Гвинет Пэлтроу и Харви Вайнштейн

Позднее о домогательствах большого босса рассказали Гвинет Пэлтроу, Анджелина Джоли, Азия Ардженто и другие знаменитости. 

Весной 2018-го Вайнштейн сдался полиции, заплатил миллионный залог и стал ждать решения суда. 

Несмотря на то, что тогда Харви уже предъявили обвинения, за прошедшие месяцы дело не раз получало новые обороты: женщины сообщали о своем трагическом опыте общения с продюсером. 

...
Харви Вайнштейн признан виновным в насилии и сексуальных домогательствах
1 из 8

По информации агентства Reuters, 24 февраля суд присяжных признал Вайнштейна виновным в изнасилованиях и сексуальных домогательствах. Речь идет только о преступлениях над его бывшей ассистенткой Мими Халейи в 2006 году и экс-актрисой Джессикой Манн в 2013-м. За это мужчине грозит до 25 лет тюремного заключения. 

На этом история не оканчивается. Продюсера ждет еще один суд в Лос-Анджелесе, который может сделать его наказание более суровым.