Гузель Яхина

Не так давно на телеэкраны вышел сериал, основанный на книге-бестселлере «Зулейха открывает глаза». За нее писатель получила литературные премии «Большая книга» и «Ясная поляна» в 2015 году. Далеко не все оценили эту экранизацию высоко. Дошло даже до того, что в адрес Чулпан Хаматовой, исполнившей главную роль, посыпались угрозы и проклятия.

Гузель Яхина

В недавнем интервью радиостанции «Эхо Москвы» Яхина сообщила, что ей самой сериал пришелся по душе. «Здорово, что на государственном канале вышел такой фильм и называются цифры раскулаченных. Мы видим частную историю и трагедию всего крестьянства. Мне невероятно понравился фильм. Чулпан блестяще сыграла Зулейху», — сказала автор популярной книги.

Чулпан Хаматова

Не обошлось и без вопроса об отношении к критике, с которой столкнулась экранизация. Ведь некоторые упрекнули авторов сериала в искажении исторической правды. «Все цифры взяты не из воздуха, они взяты из научных трудов», — заметила Яхина. В работе над книгой она опиралась на труды главного научного сотрудника института истории РАН Виктора Николаевича Земскова.

Также писатель изучала мемуары репрессированных и использовала воспоминания своей бабушки, которую в свое время сослали вместе с родителями. 

...
В 2015 году вышел роман «Зулейха открывает глаза». Его автором является Гузель Яхина
1 из 8

«Я была готова к тому, что какие-то негативные голоса могут появиться. Когда книга вышла, в России она была принята достаточно тепло. А вот в Татарстане было много критики. Критика в Татарстане меня закалила. Это были обвинения националистического толка», — заметила писатель.

Некоторые даже не были уверены, что роман написала женщина, потому что у нее не хватило бы на это интеллекта. Поэтому Гузель Яхина была готова к тому, что найдутся и те, кто раскритикует сериал, и относится к этому довольно ровно. Она беседовала с Чулпан Хаматовой и поддержала ее, когда поднялась волна критических замечаний.