Владимир Путин
Владимир Путин

24 апреля на официальном портале правовой информации появились сведения о том, что Владимир Путин подписал закон о переносе даты окончания Второй мировой войны на 3 сентября.

До этого памятной датой считалось 2 сентября 1945 года.  

В 2010-м подобный закон о дне воинской славы подписал Дмитрий Медведев. Однако недавно депутаты Госдумы во главе с председателем комитета по обороне Владимиром Шамановым решили изменить число.

Владимир Путин подписал закон о переносе даты окончания Второй мировой войны

При рассмотрении инициативы представители власти ссылались на указ президиума Верховного Совета СССР, из которого следует, что окончание Второй мировой войны следует датировать 3 сентября.

И хотя именно 3 сентября в ряде других стран считается днем воинской славы, многие активисты раскритиковали идею переноса важной даты в нашем государстве.

Все потому, что с 2005 года 3 сентября в России отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом.

Владимир Путин

Напомним, 3 сентября 2004-го в результате террористического акта в школе города Беслан погибли 333 человека — в том числе множество детей, которые в тот день пришли на торжественную линейку по случаю начала учебного года. Критики нового закона считают, что многие россияне прочно связывают 3 сентября именно с той трагедией, а не завершением Второй мировой войны.