Лобстеры, розовые диваны и красавицы-проводницы: что известно о личном бронепоезде Ким Чен Ына

В марте этого года Ким Чен Ын посетил Поднебесную с официальным визитом. В Пекин лидер Северной Кореи прибыл на личном темно-зеленом поезде. Состав полностью бронирован (даже пол в вагонах), а тонировка стекол исключает любую возможность рассмотреть высокопоставленного путешественника.

Любовь к железной дороге Ким Чен Ын, вероятно, унаследовал от своего отца Ким Чен Ира и деда Ким Ир Сена. Оба они, предположительно, страдали аэрофобией и не пользовались самолетами даже для дальних зарубежных поездок, всегда предпочитая специально оснащенные личные поезда.

Лобстеры, розовые диваны и красавицы-проводницы: что известно о личном бронепоезде Ким Чен Ына

Информация об интерьерах поезда Ким Чен Ына доступна из редких официальных кадров поездок лидера по стране и немногочисленных свидетельств тех, кому приходилось бывать на борту.

Известно, что внутри есть конференц-зал с большим белоснежным столом и кораллово-розовыми кожаными диванами, банкетный зал-вагон, обшитый темным деревом, рабочий кабинет лидера КНДР и спальные вагоны.

В книге «Восточный экспресс: по России с Ким Чен Иром» Константин Пуликовский пишет, что на борту предлагали самые изысканные деликатесы и даже лобстеров: «Можно было заказать любое блюдо русской, китайской, корейской, японской или французской кухни». Меню не изменилось и во времена Ким Че Ына.

...
СМИ стали известны подробности о бронепоезде Ким Чен Ына
1 из 10

Также в поездке лидера КНДР сопровождает целый штат сотрудников, среди которых официанты, повара, уборщики, многочисленные охранники, включая снайперов, и проводницы, отличающиеся редкой красотой.