...
В интервью нашему потралу Снежана Георгиева рассказала об отношениях с любимым мужем, воспитании детей и музыкальном фестивале ZBFest
1 из 25

Еще несколько лет назад Снежану Георгиеву знали как светскую львицу, но сегодня о ней говорят как о бизнесвумен, совладельце не только ресторанов, но и винодельни «Золотая Балка» в Крыму.

В этих местах наша героиня провела свое детство, поэтому это дело стало для нее особенно дорогим.

Георгиева занимается «Золотой Балкой» относительно недавно, но за это время уже многое изменилось. О крымских игристых винах знают даже в отдаленных уголках страны, а закрепить успех помогает масштабный музыкальный фестиваль, получивший название ZBFest. С вопроса о нем мы и начали нашу беседу.

Woman.ru: Снежана, 4 и 5 августа состоится уже второй фестиваль ZBFest. Волнуетесь?

Снежана Георгиева: Безусловно, волнуюсь. Во-первых, потому что в этом году фестиваль будет длиться два дня. Во-вторых, мы планируем принять в разы больше гостей. Если в прошлом году фестиваль посетило 15-18 тысяч человек, то в этом мы ждем порядка 40 тысяч гостей. В третьих, нам впервые удалось пригласить в Крым легенду западной сцены — группу Scooter.

Весь мир уже обсуждает приезд на полуостров музыкантов мирового уровня, которые дадут грандиозный концерт у нас на виноградниках под открытым небом.

В свою очередь, весь Крым уже ждет и немецких артистов, и наших любимых звезд: Сергея Шнурова и группировку Ленинград, Гарика Сукачева и Бригаду С, Сергея Галанина, Билана, Градусы и L’ONE. И конечно, мы, как хозяева мероприятия, должны обеспечить для всех гостей интересные развлечения, отличный сервис, вкусную еду и напитки, а также полную безопасность. Вся наша команда нацелена на это.

Woman.ru: Что для вас наиболее важно в этом мероприятии?

С. Г.: Наши виноградники расположены в месте фантастической красоты. Балаклава — это уголок с богатейшей историей, еще 3 тысячи лет назад здесь жили древние тавры, которые и положили начало виноделию в этих краях. Символ Балаклавы — генуэзская крепость Чембало, которую называют музеем под открытым небом. В средние века через нее проходили важные торговые пути от Китая до Испании. Балаклавская бухта с кристально чистой водой, куда вражеские флоты ни одной из войн не смогли прорваться, — сегодня становится точкой притяжения для дорогих яхт.

Часть моего детства прошла в этих местах, и, конечно, мне хочется популяризировать Балаклаву, привлечь сюда туристов из всех уголков мира.

А для людей, которые здесь живут, наш фестиваль — это глоток свежего воздуха, незабываемый праздник. Ведь мы учредили ZBFest в честь Международного дня шампанского. Балаклава заслуживает процветания. И это не заученные фразы, а слова человека, который здесь рос, а сегодня развивает бизнес там, где живут его родные. Это всегда было в моих мечтах и фантазиях.

Woman.ru: Складывается впечатление, что виноделие для вас — это не просто бизнес.

С. Г.: Вообще на данном этапе «Золотая Балка» для нас, в принципе, не столько бизнес, сколько наша большая инвестиция, в которой мы видим блестящие перспективы.

Дело в том, что это место не может не вызывать эмоционального отношения. Даже мой муж, человек бизнеса, позволил дать волю эмоциям. Наш фестиваль — тому подтверждение. В целом, этому бизнесу просто необходимы чувства. Виноделие не терпит равнодушных людей, вино — это любовь, кураж и настоящая эйфория, когда удается добиться чего-то нового.

Woman.ru: Я так понимаю, супруг принимает непосредственное участие в ведении дел?

С. Г.: Безусловно. Для него это очень серьезный проект, в который он вкладывает душу и ждет такой же отдачи от других его участников. С самого начала у нас были некоторые опасения насчет того, как в Крыму отнесутся к новым собственникам. Но нас очень хорошо встретили коллективы завода и виноградного хозяйства.

Более того, нас очень тепло приняли сами жители Балаклавы.

И, конечно, это растопило лед, муж окрылился. Были и риски, и опасности (они и сейчас существуют), но это и есть одна из составляющих бизнеса. Ничего, прорвемся (улыбается).

Woman.ru: Тяжело это — вести семейный бизнес? Не возникает разногласий?

С. Г.: Для нас это первый опыт ведения общего бизнеса. Пока работает правило: «Бизнес остается в офисе — дома про дела мы не говорим». Трудностей больших нет. Конечно, иногда мы позволяем чуть больше эмоций по отношению друг к другу, чем к коллегам. Но мы 16 лет вместе — думаю, нам по силам приспособиться ко всему (улыбается).

Woman.ru: 16 лет — серьезный срок. Многие считают, что счастливый брак — это во многом заслуга мудрой жены. Вы согласны с таким мнением?

С. Г.: Совершенно не согласна. Счастливый брак — это результат каждодневного труда мужа и жены. И опять-таки, это не громкие слова, а действительность.

Это та тонкая грань, когда ты чувствуешь человека и понимаешь, в какой момент можешь залезть к нему в душу, а когда лучше отойти в сторону и дать человеку побыть одному.

И в одиночку здесь не справиться. Совершенно точно. Здесь нужна работа и желание двух людей.

Woman.ru: Такое понимание семьи заложено в вас еще с детства или вы опираетесь исключительно на собственное мироощущение?

С. Г.: Наверное, все-таки примером для меня служат мои бабушка и дедушка, которые всю жизнь прожили вместе. Их любовь была похожа на бесконечный праздник, понятно, что были и взлеты, и падения — от этого никто не защищен. Да и скучно было бы без этого, наверное.

Дедушки, к сожалению, уже нет с нами, а вот бабушка здравствует. Я восхищаюсь ее мудростью — она детдомовская, на ее глазах расстреляли всю ее семью... Бабушка знала, что нет ничего важнее семьи — с ней ты идешь по жизни, хранишь ее, несмотря ни на что, вопреки всему. И, наверное, именно от нее я переняла все это.

Woman.ru: Что для вас семья?

С. Г.: Это тыл, опора, мотиватор, смысл, то, что мной движет, то, ради чего я двигаюсь и живу.

К счастью, моя семья не ограничивается мужем, двумя детьми и ближайшими родственниками. Моя семья — это еще и мои близкие друзья. Я ими очень дорожу.

Woman.ru: Что в этой жизни вы цените больше всего?

С. Г.: Преданность. Не путать с верностью. Верность — это что-то между мужчиной и женщиной. Это другая психология. Я же ценю именно преданность. Женщине, мужчине, детям, родителям…

Woman.ru: Работе?

С. Г.: Знаете, мой муж однажды сказал такую фразу: «Работа — это самое непостоянное, что есть в нашей жизни, поэтому тратить на нее больше нервов, чем мы себе можем позволить, не стоит». На мой взгляд, это очень правильные слова.

Но тем, чем я занимаюсь, я занимаюсь по своей инициативе и, соответственно, буду преданна этому до конца.

Любая моя деятельность — это моя идея, идея моих коллег, мужа или партнеров, поэтому я просто не могу не быть ей преданной.

Woman.ru: А какая вы мама? Строгая?

С. Г.: Говорят, строгая. Но справедливая. И пока что, слава Богу, я своим детям друг.

Woman.ru: Что для вас важно привить детям?

С. Г.: Безусловно, уважение к старшим, преданность семье. Детям важно дать понять, что любой цели можно достичь, главное — захотеть. А привить ничего невозможно. Это родительская иллюзия.

Все, что у ребенка в голове и в характере, — это то, что он видит в своих родителях. Поэтому правильней будет подавать личный пример.

Woman.ru: Вы ведете достаточно активную светскую жизнь, развиваете свой бизнес, проводите много времени с семьей — как все успеваете?

С. Г.: За последний год светскую жизнь я сократила процентов на 50, но это все равно мало, нужно сокращать еще. Как все успеваю? С трудом, но получается. Кто-то иногда обижается, что я не смогла прийти, но никто никогда меня не упрекнет в том, что я пообещала быть и не была. Я всегда честно говорю, что не приду, потому что нет времени или возможности.

Woman.ru: Насколько вообще для вас важно быть частью светской тусовки?

С. Г.: Это одна из составляющих моей сферы деятельности — и когда я занималась ресторанным бизнесом, и сейчас с «Золотой Балкой». Продвижение того, что ты делаешь, — безусловно, очень нужно.

Поэтому светская жизнь — это скорее важная часть бизнеса, нежели то, что ценно лично для меня.

Я скорее выберу шумные веселые вечера с друзьями. Вот это для меня важнее, такое я не пропущу ни при каких обстоятельствах (улыбается).

Woman.ru: Вы самокритичны?

С. Г.: Могу точно сказать, что самый строгий критик для меня — это я сама. И потом мой муж — он вообще меня крайне редко хвалит, а я себя хвалю еще меньше. И если в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) я позволяю себе похвастаться результатами чего-либо, то это ни в коем случае не мой результат, а результат командной работы.

Я никогда не упоминаю только себя, употребляю местоимение «мы», потому что собой я всегда недовольна. По части работы.

А если говорить о внешности, то здесь я практически всегда собой довольна — спасибо за это моим бабушке и дедушке, которые в детстве никогда не забывали меня похвалить, сказать, что я особенная и самая лучшая. Поэтому в этом плане с самооценкой у меня все хорошо.

Woman.ru: Как раз об этом. Каждый ваш выход в свет — это идеально подобранный образ. Вы сами продумываете свой look или это результат работы стилистов?

С. Г.: Я никогда не обращалась за помощью к стилистам, даже несмотря на то, что последние восемь лет дружу с двумя настоящими профессионалами своего дела, лучшими в России. Во-первых, я понимаю, что они очень много работают, и мне не хочется нарушать их личное пространство. А во-вторых, мне достаточно моей фантазии. Я всегда любила поиграть в своем гардеробе.

У меня есть команда девочек, которые занимаются моими волосами и макияжем, но это вопрос практики — мне так удобно. Они прекрасно меня чувствуют и знают, что я люблю.

Что касается формирования образа в целом — этим занимаюсь я сама, и чаще всего это вопрос настроения. Я могу запланировать выйти в свет в платье с глубоким декольте, а в итоге появиться на вечеринке в джинсах и футболке просто потому, что у меня изменилось настроение.

Woman.ru: Чему вы отдадите предпочтение — моде или комфорту?

С. Г.: Я предпочту комфорт и стиль. Мода — это вообще не про меня. Я ни в коем случае не отождествляю себя с модой. То, что сейчас происходит в fashion-индустрии, мне чуждо. Это не ложится на мой вкус, мое жизненное восприятие.

Я выбираю комфорт и стиль, потому что мне важно не обманывать себя. Например, сесть в самолет в том, в чем удобно, а не в том, в чем я смогу поразить окружающих.

Woman.ru: Не могу не отметить, что в целом вы выглядите потрясающе. Как много времени уделяете уходу за собой, спорту?

С. Г.: Буквально сегодня разговаривала со своим тренером о том, что спорт для каждой девушки (а особенно для женщины после 30 лет) должен стать своего рода привычкой, как, например, чистить зубы два раза в день. Спорт — это не то, чем ты должна каждый день в своем Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) хвастаться и показывать: «Я побегала» или «Я позанималась». Вы же утром чистите зубы и не делаете об этом пост. Так должно быть и со спортом.

Это привычка, культура. Культура тела, культура здоровья, культура восприятия.

Даже когда я тяжело болела (с 2014 по 2015 год наша героиня боролась с лейкемией и смогла победить болезнь, — прим. Woman.ru), все равно пыталась заниматься хотя бы пилатесом, потому что привычка есть привычка — мне не хватало спорта. Причем на уровне мозгов, а не тела.

Woman.ru: Вы боитесь старости?

С. Г.: Глядя на мою маму и бабушку, я понимаю, что бояться мне нечего. Кроме того, все в наших руках, а также в руках косметологов, ну и жизненного восприятия. Главное — не заниматься «улучшайзингом» с помощью хирургов.

Пусть старость будет. Сегодня я по-другому воспринимаю жизнь. Еще не так давно был период, когда я и вовсе могла не дожить до старости. Все относительно в жизни: для кого-то старость — это страшно, а для меня — очередная победа.