...
Александр Роднянский и Андрей Звягинцев увезли в Россию еще одну награду за фильм «Левиафан»
1 из 14


«Левиафан» Андрея Звягинцева уже смело можно назвать не только самым успешным, но и самым обсуждаемым российским фильмом последних лет. Причем в России лента в прокат пока не вышла — релиз намечен на начало февраля, однако православные активисты и другие противники нового творения режиссера Андрея Звягинцева требуют у Министерства культуры лишить драму прокатного удостоверения.

Тем не менее, на симпатии кинокритиков по всему миру споры в России никак не влияют — одну за другой собирают награды создатели «Левиафана». На этот раз приз в категории «Лучший фильм на иностранном языке», как сообщает газета The Guardian, Звягинцеву и Роднянскому достался на London Critics Circle Film Awards.

В одной номинации с российской драмой были представлены уже хорошо известные внимательным киноманам картины: «Два дня, одна ночь» Жан-Пьера и Люка Дарденнов, «Зимняя спячка» Нури Бильге Джейлана и «Ида» Павла Павликовского. Последняя, к слову, является главным соперником «Левиафана» в борьбе за «Оскар» - эксперты никак не могут сойтись на том, какая из двух лент имеет наибольшие шансы на успех у Американской киноакадемии.


Напомним, что новая работа Андрея Звягинцева уже получила «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Она также была отмечена на кинофестивалях в Мюнхене, Лондоне, сербском Паличе, Абу-Даби, Гоа, а также на фестивале операторского искусства Camerimage.