Почему личные помощники, годами служившие королевской семье, бегут от Меган Маркл
По слухам, у Меган Маркл совсем не простой характер

За последний год Меган Маркл стала одной из самых обсуждаемых представительниц британской королевской семьи. И это неудивительно. О ее личности и общении с другими представителями династии Виндзоров ходят самые противоречивые слухи. Что уж говорить об отношениях с персоналом, которые явно оставляют желать лучшего. Поговаривают, именно из-за конфликтов с многочисленными ассистентами, помогавшими организовать свадьбу, Меган впервые столкнулась лбами с Кейт Миддлтон, которая привыкла куда более уважительно относиться к людям среднего звена.

И если поначалу далеко не все верили в туманные анонимные инсайды на тему невыносимого характера Маркл, то после нескольких громких увольнений некоторые изменили свое мнение.

Например, на днях стало известно, что от беременной Меган уходит телохранитель. Как сообщили журналисты издания Fox News, инспектор Скотланд-Ярда, приставленная к герцогине, чтобы обеспечивать ее безопасность, решила уволиться спустя всего полгода работы. Поводом для этого послужило желание Маркл быть ближе к народу, которое сильно усложняло работу сотрудников личной охраны. Как говорится, не она первая, не она последняя.

По приказу королевы

Одной из первостепенных задач для Меган Маркл в начале ее пути как члена королевской семьи было превратиться из голливудской старлетки в достойного представителя Виндзоров. Судя по всему, Елизавета II, которая поначалу не испытывала особого энтузиазма в связи с выбором принца Гарри, довольно быстро осознала, что без посторонней помощи американке попросту не обойтись. Поэтому в конце мая 2018 года королева попросила свою личную помощницу Саманту Коэн стать инструктором Меган по этикету.

На тот момент Пантера (именно так британские журналисты прозвали Саманту) уже 17 лет верой и правдой служила королевской семье. И ее деятельность не осталась незамеченной.

Коэн считается едва ли не любимицей Елизаветы II. Несмотря на то, что в британской прессе пишут, что Саманта является почти самой строгой и исполнительной женщиной после королевы, Уильям и Гарри всегда тепло отзывались о ней.

Почему личные помощники, годами служившие королевской семье, бегут от Меган Маркл
Саманта Коэн решила уволиться через несколько месяцев после того, как начала работать с Меган Маркл

Как предполагают зарубежные журналисты, в действительности Коэн начала работать с Маркл сразу после объявления о помолвке с принцем. Она незримо присутствовала практически на всех мероприятиях, которые посещала Меган в качестве невесты Гарри. И, конечно, была приглашена на свадьбу. В основном на своей должности женщина занималась составлением расписания экс-актрисы, тщательно следила за корреспонденцией и читала лекции о том, как представитель королевской семьи должен вести себя в обществе. Правда, с учетом того, что Меган по-прежнему нарушает многие правила Виндзоров, слушала герцогиня не слишком внимательно.

Однако в декабре 2018-го неожиданно для всех Саманта написала заявление об увольнении.

«Она дала понять, что не собирается задерживаться во дворце после того, как на свет появится наследник принца Гарри и Меган Маркл», — рассказал инсайдер изданию The Times. Источники, приближенные к семье, рассказали таблоидам, что все дело было в полном отсутствии личных границ. По их словам, новоиспеченная герцогиня Сассекская могла запросто позвонить кому-нибудь из ассистентов поздней ночью или написать несколько электронных писем, на которые требовала незамедлительного ответа.

А вот всеобщая любимица Кейт Миддлтон себе такого обычно не позволяет. 

Правая рука

Впрочем, еще до ухода Саманты стало понятно, что у Меган не самый простой характер. Дело в том, что в ноябре 2018-го от нее ушла 32-летняя Эми Пикерилл, которую в феврале того же года назначили личной ассистенткой Маркл. «Она просто взяла и сложила с себя все полномочия спустя всего несколько месяцев после свадьбы! Мы все недоумеваем, почему она вдруг решила отказаться от такой престижной работы», — сетовали инсайдеры в интервью газете DailyMail.

Особенно странно эта ситуация выглядит в связи с тем, что именно Эми помогала с организацией свадьбы Гарри и Меган.

Ее считали едва ли не правой рукой герцогини Сассекской. Прибавьте к этому тот факт, что именно Пикерилл помогала Маркл разобраться в своих отношениях с отцом Томасом. «Речь идет о скандальном интервью отца герцогини Томаса. Он решил не приезжать на церемонию и объявил об этом всего за пять дней до свадьбы. Из-за этого Гарри пришлось просить принца Чарльза вести Меган к алтарю. Другие члены семьи Маркл тоже пожаловались, что их не пригласили», — вспомнили инсайдеры.

Почему личные помощники, годами служившие королевской семье, бегут от Меган Маркл
Эми Пикерилл была близка к Меган Маркл

Кенсингтонский дворец не стал отходить от своего принципа невмешательства и продолжал игнорировать слухи, которыми обрастал неожиданный уход Эми. Вскоре журналисты добрались и до тех, с кем Меган работала раньше.

Оказалось, еще будучи актрисой, Маркл была невероятно требовательной. Бывший агент актрисы Джина Нелторп-Коун в беседе с представителями прессы подтвердила, что выносить ее придирчивый характер было попросту невозможно еще в те далекие времена, когда ее имя не было на обложках абсолютно всех журналов.

Свадебный переполох

Куда большую роль в организации свадьбы Меган и Гарри сыграла другая помощница актрисы — Мелисса Туабти. Она прежде работала с Робби Уильямсом, потому, казалось, должна была бы найти общий язык с герцогиней Сассекской, но не тут-то было. Во время подготовки к свадьбе весной 2018-го Мелисса выкладывалась по полной, чтобы во всем угодить своей начальнице, но та была абсолютно невыносима. Именно тогда произошел инцидент, ставший позднее притчей во языцех.

На своей свадьбе Меган хотела появиться в тиаре с изумрудами, но многочисленные служащие дворца отказались выдать актрисе это украшение без согласия Елизаветы II. Маркл, недолго думая, обратилась за помощью к принцу Гарри, который пришел в бешенство и строго заявил, что его невеста «получит все, что захочет». Мелисса, судя по всему, была одной из участниц этого конфликта.

Спор между принцем и служащими дворца оказался настолько серьезным, что Елизавете II действительно пришлось вмешаться.

Она привела Гарри в чувства и заявила, что его будущая супруга пойдет к алтарю в тиаре, которую для нее выберет ее Величество. Несмотря на то, что конфликт был разрешен, осадок остался у всех участников. У Туабти в том числе.

Почему личные помощники, годами служившие королевской семье, бегут от Меган Маркл
Мелисса Туабти, раньше работавшая со знаменитостями, тоже не выдержала характера Меган Маркл

Спустя полгода после бракосочетания Мелисса написала заявление об увольнении. Причем официальные представители Кенсингтонского дворца подчеркнули, что членам королевской семьи будет не хватать Туабти, поскольку она сыграла ключевую роль в организации свадьбы Меган и Гарри.

А вот инсайдеры настаивают, что к концу работы отношения между герцогиней и ее ассистенткой были чрезвычайно напряженными. По информации DailyMail, Мелисса попросту не могла удовлетворить все требования Меган, а та лишь продолжала давить на подчиненную. В итоге ассистентка была на грани нервного срыва и много раз плакала из-за того, как с ней обращается Маркл.

Нос в чужой вопрос

Впрочем, одна за другой уходили не только помощницы Меган. Еще весной 2018-го, незадолго до свадьбы года, британские журналисты выяснили, что свой пост неожиданно решил покинуть Эдвард Лейн Фокс. Этот человек всегда был крайне близок принцу Гарри. С 2013 года он служил его личным ассистентом и неоднократно, как пишут наши западные коллеги, давал внуку Елизаветы II ценные советы о том, когда и какие аспекты личной жизни стоит освещать.

Не будет преувеличением сказать, что Эдвард был правой рукой Гарри и старшим товарищем не только в том, что касалось этикета и связей с общественностью.

Фокс — бывший офицер и гуру пиара. А если учитывать, что в 2018-м Гарри стал самым популярным членом королевской семьи (хотя раньше слыл настоящим хулиганом и проказником), то можно смело утверждать, что Эдвард со своими обязанностями справлялся блестяще.

Почему личные помощники, годами служившие королевской семье, бегут от Меган Маркл
Эдвард Лейн Фокс 5 лет был личным помощником принца Гарри

Да и самому принцу, судя по многочисленным фото, всегда было комфортно в компании ассистента. Именно поэтому его внезапный уход стал настоящим шоком для поклонников британской королевской семьи. А с учетом выбранного момента для подачи заявления ни у кого не возникло сомнений, что заявление об увольнении Эдварда наверняка связано с Меган.

Правда, Кенсингтонский дворец в своей типичной манере не стал особенно распространяться по этому поводу, лишь окончательно убедив общественность в том, что у Маркл действительно невыносимый характер. Впрочем, поклонники герцогини Сассекской настаивают на том, что ее требовательность и активность только помогут улучшить имидж королевской семьи. А что по этому поводу думаете вы?