Одной из главных тем интервью стала благотворительность. По словам Водяновой, за 15 лет существования фонда «Обнаженные сердца» на программы помощи семьям, воспитывающим детей с ментальной и физической инвалидностью, а также на создание инклюзивных игровых площадок было потрачено 56 миллионов долларов, во многом благодаря поддержке международного fashion-сообщества. Эти средства пошли на помощь свыше 10 тысячам семей, где есть дети и молодые люди с нарушениями.

«Индустрия моды — это очень влиятельная платформа, через которую мне удалось поднять больше 50 миллионов долларов. Мы потратили на наши программы 56 миллионов долларов на сегодняшний день, и продолжаем собирать», — рассказывает Наталья.

Наталья Водянова
Наталья Водянова

Водянова уверена, что залог успеха в любой сфере — это технологии. Именно поэтому она совместно с ее партнером Тимоном Афинским создала мобильное приложение Elbi, которое конвертирует «лайки» пользователей в денежную поддержку небольших фондов из 80 стран мира. Благотворители на платформе Elbi получают токены, которые после обменивают на брендовые вещи в LoveShop. По словам Натальи, это единственное место, где человек может купить что-то за любовь.

«У нас такая философия, что LoveShop — это единственное место, где ты можешь купить что-то за любовь. Любовь становится валютой, поэтому это называется LoveCoins. Почему за любовь? Потому что бренды дают свои самые последние коллекции, какие-то прекрасные очень дорогие ювелирные изделия, сумки, и ты можешь, год пожертвовав какие-то незначительные суммы, в конце года подарить своей маме потрясающую сумку Dior», — сказала Наталья.

Наталья Водянова
Наталья Водянова

Водянова также отметила, что в России сейчас острый дефицит специалистов, которые работают с детьми с особенностями развития.

«К сожалению, до сих пор является фактом, что у нас очень большая потребность в услугах специалистов, потому что детей с аутизмом рождается очень много. В области помощи людей с ментальными нарушениями, а это новая сфера для нашей страны, невероятное количество всяких шарлатанов, и подготовка квалифицированных специалистов для эффективной помощи таким людям — самое важное. Это могут быть специалисты даже из тех областей, которые вам и не скажут ни о чем. Эрготерапевт, например. Некоторые профессии у нас еще даже не существуют, и они должны формироваться. Именно для этого был создан форум „Каждый ребенок достоин семьи“», — рассказывает Наталья.

Наталья Водянова
Наталья Водянова

Кроме проблем со специалистами, по словам модели, в России, как и во всем мире, есть проблема толерантности. Ситуация медленно меняется в лучшую сторону, но «яркие ситуации какой-то дискриминации случаются». Чтобы их не было, по мнению Натальи, нужно больше говорить об инклюзии и не бояться этого слова.

«Мы отстаем в целом в вопросах толерантности, не важно, идет ли речь о людях с особенностями развития или каких-то других особенностях и разностях. От Америки мы отстаем особенно в отношении инклюзии. Инклюзия — совсем новое слово, как мне говорят, мол, его лучше вообще не использовать. Но я хочу его использовать, чтобы люди учили, шли и гуглили, что такое инклюзия. Это доступная среда, но не только пандусы, главное — не отсутствие физических барьеров, а барьеров в отношении к людям», — говорит Водянова,

Наталья Водянова
Наталья Водянова

Наталья также рассказала, что несмотря на активный график, всегда остается на выходные дома с детьми. У модели есть несколько правил, которым она следует.

«Очень важное правило, как мне кажется, это делать что-то всегда вместе со своим ребенком, чтобы появилась традиция, через которую он тебя запомнит. Например, моя мама была хорошей мамой, потому что каждый день поднимала меня в школу или каждый вечер расчесывала мне волосы. Или потому что каждый вечер мы читали вместе», — поделилась Наталья.

В ближайшее время Наталья со своими детьми планирует поехать в путешествие по России. «Дети только прилетели в Россию. Мы собираемся в небольшую поездку. Я знаю, что в России уже закончились каникулы, а у нас только начинаются. И мы едем в путешествие небольшое на юг, в Сочи, Краснодарский край, Кавказский регион», — рассказала Наталья.