Пропавшая саудовская принцесса Басма бинт Сауд сообщила об аресте и попросила о помощи

В марте прошлого года саудовская принцесса Басма бинт Сауд пропала с радаров: ее никто не видел, она не вела соцсети, так что общественность стала волноваться за судьбу женщины, которую считали «Опрой Уинфри Ближнего Востока». И не зря. Оказалось, что принцесса находится в тюрьме.

Об этом правозащитница смогла сообщить в своем Твиттере. Там же она заявила, что ей нужна медицинская помощь. 

«Мое здоровье очень сильно ухудшилось, ситуация уже настолько критическая, что может закончиться моей смертью. Я не получаю медицинской помощи и ответов на письма с просьбой назвать мне причину ареста», — рассказала Басма бинт Сауд.

Пропавшая саудовская принцесса Басма бинт Сауд сообщила об аресте и попросила о помощи

Сообщается, что Басма находится в самой охраняемой тюрьме Саудовской Аравии. Сбежать оттуда не представляется возможным.

Правозащитницу арестовали после того, как она пыталась улететь в Швейцарию. Спецслужбы Саудовской Аравии считали, что Басма отправляется не на лечении, а хочет сбежать из страны, поскольку боится за свою жизнь.

...
В 2007 году Басма бинт Сауд рассталась с мужем
1 из 4

В ноябре прошлого года адвокат Леонард Беннет говорил, что ему удалось связаться с Басмой по телефону. Голос ее, по словам мужчины, звучал так, будто она была заложницей.