Федор Бондарчук: «Я готов полететь на Марс»
Федор Бондарчук

Он рассказал ведущему проекта Евгению Рыбову о том, что готов полететь на Марс даже без обратного билета, о первом в России онлайн-прокате фантастического триллера «Спутник», о большом документальном фильме в честь юбилея своего отца и о своем первом опыте в режиссуре сериала — проекте «Псих» с Константином Богомоловым в главной роли.

Зрители «ОК на связи!» первыми увидели эксклюзивный отрывок из нового фильма «Спутник» Егора Абраменко.

Федор Бондарчук поделился со пользователями ОК тем, что решение перенести премьеру «Спутника» в онлайн далось создателям не так непросто. Фильм стал первым российским проектом, отобранным в программу престижного Tribeca Film Festival, готовился прокат в американских кинотеатрах — что большая редкость для русских картин. «Должна была быть реальная мировая премьера! — говорит продюсер и исполнитель одной из главных ролей в фильме. — Это мечта, целый путь, особенно для режиссера Егора Абраменко. Мы все грустим по кинотеатрам, потому что это энергия другого характера, изображение другого качества. Но обстоятельства сложились таким образом, что мир в данный момент остался без большого киноэкрана, и надо было принимать решение: переносить прокат до новых времен или впервые делать онлайн-премьеру».

Во время эфира ведущий Евгений Рыбов поинтересовался, чем режиссера так привлекают проекты про космос («Притяжение», «Вторжение» как режиссера, а теперь и «Спутник», где он не только сыграл одну из ведущих ролей, но и выступил в качестве продюсера): «Инопланетяне среди нас – однозначно! Я наблюдаю за экспедицией на Марс, которую организует Маск, и я просто готов! Я готов полететь туда одним из первых, даже несмотря на то, что обратную дорогу нам никто не гарантирует», — ответил Федор Сергеевич.

В этом году исполняется сто лет со дня рождения отца Федора — легендарного кинорежиссера Сергея Бондарчука. К этой дате будет приурочен выход большого документального проекта: «Это будет наша история об отношении к фигуре Бондарчука, она выйдет за границы России, потому что речь пойдет о влиянии Сергея Федоровича на мировой кинематограф. В частности, речь пойдет про Голливуд и Италию, где он снимался у Росселлини и работал с Аурелио Де Лаурентисом. Для этого фильма мы записали несколько интервью, в том числе с Катериной Кубрик — дочерью Стэнли Кубрика. И работа еще продолжается. Документалистика устроена так, что надо снять огромное количество материала и только потом садиться за монтаж. — делится планами Бондарчук-младший. — Мы с коллегами также обсуждали выпуск в прокат ремастеринга «Войны и мира». Будет изумительного качества изображение и звук. Представьте, как после карантина можно было провести семь часов в кинотеатре с форматом IMAX: мощь, объем, акустика!».

Еще одна работа, над которой режиссер работает сейчас — это первый в его фильмографии сериал — «Псих»: «Я раньше никогда не снимал сериалы, но меня это всегда жутко интересовало. Это будет бенефис Константина Богомолова в качестве главного героя. Я поражен, насколько Костя подготовлен: Как он входит в кадр, как работает над ролью — это мое открытие. Сейчас уже снят пилот, заканчивается работа над сценарием».

На вопрос о том, что важнее для Федора Бондарчука — актерское искусство или режиссура — он однозначно ответил: «Для меня в первую очередь важна режиссура, я на нее учился, к ней готовился. К актерской профессии отношусь с глубоким уважением, но себя по-другому чувствую в качестве режиссера».