Узнав историю Оли Сорокиной, хочется всплеснуть руками и воскликнуть: «Как в сказке!». Провинциальная девчонка из небогатой семьи сумела покорить подиумы мировых столиц моды и оказаться на обложках ведущих глянцевых журналов… Кажется, тут никак не обошлось без помощи доброго волшебника. На деле все прозаичнее. Между мигом, когда Ольга впервые переступила порог модельного агентства в родном Витебске и днем, когда наша героиня стала победительницей конкурса First Face на Russian Fashion Week были месяцы изнурительной работы, и, - что греха таить, - моменты, когда опускались руки и казалось: все, - упущен последний шанс…

Однако везение пополам с упорством сделали свое дело, и сегодня, став одной из самых востребованных отечественных моделей, Ольга сумела составить свое собственное мнение о работе, получить которую мечтают миллионы девушек от 12 лет и старше…

- Тебе не мешало, что ты начала карьеру на подиуме достаточно поздно – в 18 лет?

- По-другому было нельзя: уехать из своего родного города я могла только достигнув совершеннолетия. Иначе просто школу не успела бы закончить, да и родители не отпустили бы. Конечно, когда я жила в Витебске, мне часто казалось, что, наверное, ничего не получится, - поздно уже... Но по приезде в Москву, все опасения сразу развеялись: я увидела, что на кастинги приходят девушки самых разных возрастов. Вот недавно, например, на съемку в Лондон требовались модели от 25 до 30 лет. Возраст абсолютно не важен, потому что некоторые выглядят в 18 лет на 25 и наоборот.

- Неужели для того, чтобы сделать первые шаги в этой профессии, обязательно было переезжать в столицу?

- В моем родном Витебске у меня не было и не могло быть никаких профессиональных достижений. Там и «модельное агентство» так называемое на уровне самодеятельного кружка: занятия проходят в местном театре, приходят самые разные девушки, - любых возрастов и любой комплекции, - их учат походке, хорошим манерам и тому подобному… Всерьез это никто не воспринимает. Никто не проводит с ними ни кастингов, ни съемок. Туда ходят те, кому делать нечего. Да и потом, в моем городе считается, что быть моделью – это что-то постыдное, нехорошее.

- Трудно, наверное, было решиться уехать, - бросить семью, друзей?

- Нет, не трудно. Я всегда этого хотела. Еще учась в старших классах школы, я знала, что скоро я уеду. Когда живешь в провинции, в обычной пятиэтажке, при этом постоянно читаешь глянцевые журналы, смотришь телевизор, видишь, как все это красочно, - желание как-то изменить свою жизнь возникает само собой. Почему все известные модели родом с периферии? В московских агентствах москвичек очень мало; в Америке большинство тоже не из Нью-Йорка, а из каких-то маленьких городков. Потому что телевидение и «глянец», рассказывая о такой далекой от них жизни, заставляют девочек из провинции мечтать о ней, как о чем-то сказочном, волшебном. Думаю, мой отъезд в Москву и был отправной точкой в моей карьере. Решившись на это, я уже сделала полдела.

- Что было после того, как ты приехала в Москву?

- Вообще-то сначала я хотела попасть в Лондон, но меня не пустили, потому что из Белоруссии очень трудно уехать работать моделью. Думают, что это что-то вроде торговли людьми, что-то нехорошее. Поэтому у нас и в Минске все агентства закрылись… Я поехала в Москву, так как ничего другого мне не оставалось. Здесь быстро появились какие-то связи, - друзья, которые помогали. Вскоре благодаря им я смогла уехать в Нью-Йорк. Когда приезжаешь в большой город, становится уже не страшно: таких как ты, приезжих, много и все друг друга поддерживают.

- То есть рассказы о зависти и жесткой конкуренции в среде моделей – миф?

- Наверное, какая-то конкуренция существует. Но думаю, все, что пишут в журналах и газетах, о том, что модели якобы дерутся, гвозди в туфли друг другу подсовывают, - неправда. По крайней мере, я с таким не сталкивалась. Мне все-таки кажется, что все девочки в большинстве своем хорошие и дружелюбные.

- Не страшно было первый раз выходить на подиум?

- Первый раз в Москве – нет. Страшно было в Нью-Йорке на Неделе моды. В открытии участвовало много моделей с мировыми именами, и я очень волновалась. У меня были очень большие туфли, мне их приклеили скотчем, я шла и думала: «Только они у меня не свалились, не потерялись! Только бы не оступиться!».

- Нью-Йорк тебе удалось покорить так же быстро как Москву?

- Конечно, сразу всего не бывает. В Америке мне поначалу говорили, что у меня маленький рост и что с моими 174 см для меня вообще все подиумы закрыты. Но потом я поняла, что здесь нет, и не может быть единого мнения. Один стилист думает так, второй – по-другому. Один скажет, что ты красивая, второй – что некрасивая. Главное – попасть на тех людей, которым ты понравишься, потому что съемка зависит не от модели, а от фотографа и от стилиста. Какую прическу тебе сделают, такой ты и будешь. Красивая ты, некрасивая – все равно.

Даже проблему с ростом можно решить, потому что в каждой коллекции есть как балетки, так и обувь на высоких каблуках. Раньше, когда я жила в Витебске, думала, что все модели такие высокие - 1 м 80 см, - и я вообще никогда никуда не попаду. А на самом деле все такие разные! О 90х60х90 речь вообще не идет! Есть и худые и более полные… У меня даже создалось впечатление, что модели – это обычные люди, просто, может, чуть повыше и постройнее. У каждого заказчика свои предпочтения. Кому-то нужны для съемки низкорослые девушки; кому-то надо, чтобы у модели вообще не было груди, а кто-то, наоборот, требует пышные формы… И так всегда!

- Получается, внешность для успешной карьеры модели не важна?

- Успех модели зависит от ее внешности процентов на 50, не больше. Помимо стилиста очень большую роль играет профессиональный уровень агентства и тех людей, которые с тобой работают. Попадется плохой фотограф или стилист – ничего хорошего от съемки не жди.

- Но все-таки в форме себя поддерживать надо, не без этого. Как у тебя с этим дела обстоят?

- Лично я в еде себя вообще никак не ограничиваю (действительно, во время нашего интервью в кафе, Оля без зазрения совести лакомилась яблочным пирогом, - прим. авт.). Не набирать лишний вес мне помогает мое хобби – экстремальный туризм. Я хожу в походы по странам Латинской Америки: уже побывала в Перу и в Венесуэле. Раньше, до того, как стала вращаться в этой среде, я тоже думала, что все модели изнуряют себя какими-то жесткими диетами. Но сейчас я понимаю, что большинству это незачем, потому что и так постоянно приходится быть на ногах, ездить на кастинги, на примерки, - от этого хочешь - не хочешь начинаешь терять вес. У нас даже есть своя поговорка: «Хочешь похудеть – иди в модели».

Самое сложное, если брать техническую сторону нашей работы, это, конечно, макияж и прически. Очень сложно уберечь свою внешность в процессе съемок. Поэтому многих моделей не надолго хватает, - одна прическа, и волосы уже испорчены. Постоянный макияж и укладки… Волосы и кожа просто не выдерживают таких нагрузок. Поэтому в обычной жизни я, например, совсем не крашусь, - чтоб хоть изредка лицо могло «отдохнуть».

- Век модели не долог… У тебя нет страха перед будущим?

- Мне кажется, этот страх присущ любому нормальному человеку. Лишиться заработка может каждый, не только модель. Я, конечно, не исключение. Когда-то я думала, что смогу совмещать съемки и показы с учебой в вузе, но теперь понимаю, что такое возможно, только если к работе относиться как к какому-то хобби, а у меня все не так, - я работаю, полностью «погружаясь» в дело. Поэтому пока, честно говоря, не знаю, чем буду заниматься, когда придется уйти из модельного бизнеса, но думаю, что смогу найти себе какое-то применение.

- Сегодня, когда ты видишь девушку, которая мечтает о карьере модели, у тебя не возникает желание ее отговорить?

- Я думаю, что каждый должен попробовать. Наверное, если бы я не стала моделью, я бы потом очень сильно жалела. Пусть не понравится, - но все равно надо сходить на кастинг, проверить себя. Потому что иначе это нереализованное желание засядет в голове, и всю жизнь не будет давать покоя.

Ксения Крушинская