Осторожно, бодипозитив! Тренд, полезный для души, но не для здоровья

Чтобы разобраться, чего стоит ждать от бодипозитива (или, если угодно, бодипозитивизма), который немыслим без хэштега #effyourbeautystandards, мы обратились за помощью к экспертам, которые в силу своей профессиональной деятельности постоянно сталкиваются с проблемами как избыточного веса, так и избыточного чувства вины за свою несовершенную внешность. Любопытно, что в их ответах на вопросы прослеживалась одна явная тенденция — мужчины говорили про бодипозитивизм в контексте общества, а женщины больше задумывались о его влиянии на отдельную взятую личность.

Cui prodest, или кому это выгодно

«Бодипозитив — это пропагандистская история для продвижения огромного рынка товаров для полных. На этот рынок работают и все так называемые модели plus-size. Они зарабатывают бешеные бабки. Но в реальной-то жизни таскать на себе лишний вес — элементарно неудобно. Как-то общался я на одном московском мероприятии с моделями этими и не увидел в них искреннего принятия себя», — делится своим мнением Василий Смольный, основатель проекта «Бешеная сушка» и автор книги «ПП для ТП», победители которого получают призы за борьбу с жиром. 

Виктор Пономаренко, ведущий программы «Перезагрузка» на ТНТ, где героини за время съемок преображаются не только внешне, уверен, что у бодипозитива абсолютно другая задача. «Бодипозитив — это, прежде всего, попытка поднять волну общественного протеста против агрессивного маркетинга индустрии красоты. Действительно, многих здравомыслящих людей возмущает беспардонное вмешательство «бьюти-идеологов» в нашу внешнюю, публичную, и внутреннюю, интимную, жизнь. Вводя и распространяя «стандарты красоты», эта вездесущая и крайне активная отрасль бизнеса берется определять победителей и проигравших, перспективных и безнадежных. На самом деле, она лишь заставляет людей раскошеливаться на каждом шагу. Остальное — игра, приправленная наукообразием, — считает психолог. — Разговор идет о столкновении образов мысли или, как сказали бы философы, о конфликте мировоззренческих парадигм.

«Бьютисты» настаивают на необходимости всю жизнь бороться с природой и побеждать ее, используя разнообразные средства — от мазей и кремов до лазерного скальпеля. «Бодипозитивисты» призывают жить в гармонии со своей генетикой и каждодневным острым желанием есть и спать».

Осторожно, бодипозитив! Тренд, полезный для души, но не для здоровья

Тело в дело

«Бодипозитивизм — это не борьба феминисток за право не брить подмышки, как принято думать. Это, в первую очередь, лечебная инъекция для общества, в котором отношение к телу основано на стыде. Идея, что женское тело само по себе нехорошо и требует усилий по усовершенствованию его — лишению волос эпиляцией, коррекцией недостатков макияжем и одеждой, изменению запахов духами и дезодорантами, изменением его естественного, генетически запрограммированного веса на тот, который является приемлемым для других — не имеет отношения к красоте, это история о стыде.

Зачем нам внушают телесный стыд? Человеком, снедаемым стыдом, легче всего управлять.

Его энергия, усилия, мысли будут в первую очередь направлены на попытки исправить собственную «нетаковость» или хотя бы замаскировать ее, а не на мир вокруг себя», — уверена Светлана Бронникова, психолог и психотерапевт с многолетним стажем избавления людей от лишнего веса, автор бестселлера «Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде и похудеть».

Осторожно, бодипозитив! Тренд, полезный для души, но не для здоровья

«Как велнес-коуч я вижу в этом движении очень правильный психологический подтекст: перестать играть в чьи-то игры, отказаться от склонности к суждениям и оценкам, растоптать свои страхи, предательские мысли о том, что я должен быть лучше кого-то. Ведь все это препятствия на пути к счастливой жизни. 

Мы ошибаемся, пытаясь меняться и подстраиваться под чужие вкусы понравившегося мужчины, под мнение окружающих, под модные тенденции, под друзей, подруг и родителей. Мы худеем, полнеем, носим неудобную одежду, покупаем косметику и духи, которые на самом деле нам не очень-то нравятся, даже ложимся под нож пластического хирурга, чтобы соответствовать не себе, а чьим-то чужим эталонам.

Да, трудно отказаться от стереотипов, заставить полюбить себя, принять таким, каким ты являешься на самом деле. Нас с детства приучали заботиться о других, быть идеальной женой, быть хорошей матерью, соответствовать ожиданиям. Но не научили любить себя и соответствовать лишь собственным устремлениям и целям», — развивает мысль Юлианна Плискина, эксперт по здоровому питанию, автор книги «Мифоеды».

«Если рассматривать бодипозитив как способ принятия себя, то он хорош лишь с терапевтической точки зрения: чтобы своими комплексами себя до суицида не довести», — в своей излюбленной хлесткой манере подводит итог Василий Смольный.

Осторожно, бодипозитив! Тренд, полезный для души, но не для здоровья

Лень VS выход из «зоны конфликта»

«Бодипозитивизм основывается на идее принятия, на мысли, что такие, какие мы есть, мы уже достаточно хороши. Эта мысль вызывает много тревоги и возмущения, поскольку считается, что принятие равно смирению, но это не так.

Принятие выводит тело из «зоны конфликта», но не отменяет развития или улучшения, напротив, только приняв, я могу начать меняться.

Не маскировать бесконечно свое ужасное тело с помощью современных средств пластической хирургии и косметологии и достижений модных дизайнеров, а взвесить, что дает мне именно такое тело, каковы его действительные, не вымышленные, достоинства и недостатки, почему мне может быть необходимо изменить его, или оставить все как есть», — уверена Светлана Бронникова.

С ней готов поспорить Василий Смольный, уверенный, что для ленивых людей «бодипозитив — отмазка, чтобы толстеть без чувства вины».

«Если тебе лень и ты не желаешь себя ни в чем ограничивать, то признайся в этом, а не прикрывайся удобной идеей», — призывает Смольный.

В бодипозитиве, несмотря на все его психологические бонусы, видит «лень и халатное отношение к собственному здоровью» и Юлианна Плискина. «Нет никаких стандартов роста, веса, правильной или неправильной фигуры, имеется только один критерий, которому все мы должны следовать — это медицинские показатели. Нет ничего более естественного для человека, чем стремиться к здоровью, именно оно — главный залог долгой, счастливой и естественной жизни. Так, например, ваш идеальный вес, при котором полноценно и бесперебойно функционируют все органы и системы, зависит не от вашего роста, не от того, что пишут в гламурных журналах, а от совокупности факторов: роста, конституции, толщины кости, скорости обмена веществ, здоровья вашего сердца и сосудов, от вашей активности и возбудимости нервной системы».

«В концепции бодипозитива мне остается непонятно только одно — зачем стремиться к естественности, которая покрывает дряблые мышцы толстым слоем подкожного жира, провоцирует заболевания, ведет к нарушениям во всех системах организма и снижает продолжительность жизни?» — спрашивает эксперт по здоровому питанию.

Опрос
А как вы относитесь к движению бодипозитива?
  • Поддерживаю и горячо одобряю
    %
  • Мне все нравится, кроме фигур большинства активисток
    %
  • Пусть сначала активистки похудеют, потом поговорим
    %
  • Отрицательно
    %

Фото: Getty Images