Словарь косметических продуктов

Краткий словарь косметических терминов поможет вам лучше ориентироваться в богатом мире современного макияжа и понять, какие средства действительно необходимы вам для ежедневного использования, какие лучше оставить для создания торжественных вечерних образов, а без каких вы вполне можете обойтись без ущерба для собственной красоты.

Антисерн (фр. anticerne)

Высветляющий корректор от кругов под глазами для легкого макияжа. Этот термин встречается в средствах французских косметических марках (Dior, Bourjois и др.) Практически лишены маскирующей способности, поэтому не подходят для камуфляжа серьёзных недостатков кожи (прыщей, покраснений и т. д.). Зато содержат светоотражающие частицы, благодаря которым рассеивается свет: затемнение под глазами и морщинки визуально становятся менее заметными. Производятся в разнообразном виде — от жидких корректоров с кисточками до плотных в стиках.

Словарь косметических продуктов

Бронзер (англ. bronzer)

Средства для придания коже загорелого вида. Другие названия — бронзанты или бронзирующие средства. Выпускаются почти всеми косметическими марками. Матовые бронзирующие средства можно использовать для всей поверхности лица, но следите, чтобы тон кожи не отличался от шеи. Блестящие уместнее для вечернего макияжа, их нужно наносить на отдельные участки лица (щеки, спинку носа, подбородок), зону плеч и декольте. Производятся в виде пудры, в жидком, кремовом виде и в стиках.

Словарь косметических продуктов

Глиттер (англ. glitter)

Сухие рассыпчатые блестки. Выпускаются профессиональными марками и специализированными марками косметики для сцены. Используются для создания спецэффектов в макияже и прическах: с помощью блесток могут засверкать ваши глаза, губы, тело и волосы. На сухой поверхности блестки не закрепятся, поэтому для макияжа наносите их на жидкую или жирную основу. Для нанесения блесток на тело смешайте их с увлажняющим молочком или маслом для тела. В прическах лучше всего наносить на гель. Глиттер придает образу карнавальную яркость, отлично смотрится в дискотечных лучах, но не годится для официальных торжеств и, тем более, для дневного макияжа.

Словарь косметических продуктов

Консилер (англ. concealer)

Камуфлирующие средства для маскировки проблемных участков кожи лица и тела от синяков, прыщиков и лопнувших сосудиков до рубцов и ожогов. Используются для любого вида макияжа и выпускаются всеми марками декоративной косметики. Маскирующая способность консилеров достигается за счет большого содержания в них специальных пигментов, поэтому консилеры, в отличие от тональных кремов, используются локально, то есть непосредственно на проблемных зонах, а не на всем лице. Производятся в самом разнообразном виде, поэтому их текстуру, тон и цвет следует выбирать в зависимости от типа кожи и сути проблемы.

Словарь косметических продуктов

Корректор (англ. corrector)

Средства для коррекции (изменения) формы и отдельных участков лица. Чаще всего используются в профессиональном гриме (для фотосъемок, сцены) или лифтинг-макияже, отдельные элементы коррекции подходят для вечернего макияжа. Профессиональные марки выпускают палитры корректоров, в обычном макияже их роль могут выполнять разные косметические средства. Корректоры бывают двух видов: высветляющие (наносятся в центр лба, подбородка, на скулы, на спинку носа и т. д.); затеняющие (наносятся по нижнему контуру лица, во впадинку скул, на крылья носа и т. д.) Пример использования корректора в вечернем макияже: нанесите высветляющий корректор (светлую пудру или люминайзер — см. ниже) высоко на скулы ближе к глазам, а затемняющий корректор (темную пудру или бежево-коричневые румяна) во впадинку скул. Благодаря игре света и тени у вас на лице появятся четкие скулы, как у Марлен Дитрих.

Словарь косметических продуктов

Лайнер (англ. liner)

Средства для подводки глаз или губ. Существуют жидкие лайнеры для подводки контура глаз (eyeliner), которые выпускаются во флакончиках с кисточками или в виде фломастеров, и обычные карандаши.

Словарь косметических продуктов

Люминайзер (англ. luminizer)

Другое название — иллюминайзеры. Средства с высветляющим эффектом для придания сияния коже, которое достигается за счет содержания мельчайших светоотражающих частиц. Выпускаются многими марками. Их сияющий эффект очень мягок, поэтому могут быть использованы даже для легкого дневного макияжа для расстановки световых акцентов (скулы, центр лба и подбородка, под бровью). Производятся практически в любом виде от пудр, флюидов и стиков до маскирующих консилеров и средств по уходу за кожей с эффектом сияния.

Минеральная косметика (англ. mineral makeup)

Декоративная косметика, состоящая из веществ минерального происхождения. Не содержит химических красителей, спирта, консервантов и других обычных косметических ингредиентов. Многие марки выпускают самую разнообразную минеральную косметику (консилеры, тональные основы, пудра, румяна и др.), которая позволяет выполнять все виды макияжа. Натуральные вещества наделяют косметику антисептическим эффектом, не раздражают чувствительную кожу и обеспечивают защиту от солнца. Благодаря абсорбирующим способностям минеральная косметика особенно показана при жирной коже. Из-за насыщенности пигментами средства следует наносить в небольших количествах, пользуясь густыми кисточками.

Пигменты (англ. pigments)

Максимально насыщенные цветовыми пигментами средства, похожие на рассыпную пудру очень ярких оттенков. Производятся профессиональными косметическими (MAC, Make Up For Ever) и некоторыми марками минеральной косметики. Могут быть использованы сами по себе (например, как тени для век, для фэйс-арта и боди-арта) и смешиваться с любыми другими сухими средствами (например, с обычной пудрой) для создания необычных эффектов в макияже.

Словарь косметических продуктов

Плампер (англ. plumper)

Средства, создающие кратковременный эффект увеличения объема губ, продолжающийся в среднем 1-3 часа. Раньше выпускались специализированными марками, теперь появились у самых известных брендов. Пламперы содержат специальные компоненты (корицу, имбирь, красный перец и др.), вызывающие ощущение жжения и приток крови к губам, благодаря чему они становятся более объемными и пухлыми. Производятся в виде цветных помад, блесков, бальзамов и бесцветных кремов для губ.

Словарь косметических продуктов

Праймер (англ. primer)

Общепринятое название основ (баз), наносящихся в качестве подготовительного этапа на увлажняющий крем под тональную основу и обеспечивающих особую стойкость макияжу. Выпускаются многими марками. Выравнивают рельеф кожи (особенно актуально при неровной, бугристой коже и морщинах), поглощают пот, обеспечивая эффект матовости, придают бархатистость. Существуют как основы для лица (прозрачные базы с содержанием силикона), так и базы для глаз и губ (телесные или прозрачные). Выпускаются также базы под тушь, придающие дополнительный объем ресницам.

Стик (англ. stick)

Косметические средства в виде плотно спрессованного крема. В виде стиков выпускаются консилеры, тональные основы, румяна, бронзеры. Богато насыщены цветными пигментами и благодаря жирной текстуре особенно подходят сухой коже.

Тонирующий гель для губ (англ. lip stain)

Полупрозрачные средства на водной или гелевой основе, которые могут быть использованы для губ и щек. Производятся разными марками, но пока малоизвестны в России. Придают губам и щекам абсолютно натуральный эффект яркости, как будто вы только что покусали губы или пощипали себя за щечки, поэтому прекрасно смотрятся в дневном макияже. Из-за особенностей текстуры мгновенно высыхают, поэтому наносить и распределять их следует быстро. Выпускаются в виде гелей-блесков, бальзамов в баночках, фломастеров и во флакончиках с шариком, как у роликовых дезодорантов.

Фиксатор (англ. fixer)

Закрепители макияжа в виде спреев, наносящиеся как финальный аккорд в выполнении макияжа. Выпускаются профессиональными (MAC, Make Up For Ever) и реже непрофессиональными марками (Clarins). Обеспечивают макияжу особую стойкость и придают ощущение свежести коже.

Словарь косметических продуктов

Флюид (англ. fluid, liquid foundation)

Жидкие, текучие косметические средства. Обычно так называют жидкие тональные основы, но в виде флюидов могут выпускаться и другие средства.

Хайлайтер (англ. highlighter)

Высветляющие корректоры. В отличие от люминайзеров хайлайтеры не обязательно придают коже сияние, их основное значение в создании светового рефлекса. Например, нанесенные под бровь светлые тени выступают в роли хайлайтера: оптически увеличивают глаза и «распахивают» взгляд — этот прием используется для любого вида макияжа от легкого дневного до сценического.

Цветная база под макияж (англ. tinted/color makeup base)

Цветные основы (базы) под макияж, наносящиеся на увлажняющий крем под тональную основу. В отличие от обычных праймеров основное значение цветных баз не придать стойкость макияжу, а выровнять тон кожи. Базы телесных оттенков (персиковые, абрикосовые и др.) придают коже здоровый, сияющий вид, белые базы осветляют тон лица. Базы других оттенков действуют как нейтрализаторы: зеленые маскируют красноту, сиреневые желтизну, голубые оранжевый оттенок загара. Используйте базы для создания идеального тона лица для торжественных случаев, в повседневном же макияже достаточно консилера и тональной основы. Обычно выпускаются в виде флюидов.

Шиммер (англ. shimmer)

Средства для придания блеска и сияния коже. Выпускаются многими марками. В отличие от люминайзеров входящие в их состав блестки более крупные, их можно разглядеть невооруженным глазом. Поэтому сияние шиммеров более яркое и заметное, что делает их идеальными для создания вечернего, праздничного и торжественного образа. Но не злоупотребляйте блеском: топ-визажист Бобби Браун советует использовать шиммер только на одном участке лица для дневного макияжа и на двух для вечернего. Чаще всего производятся в виде пудры и наносятся поверх тональной основы и (или вместо) обычной пудры.

Фото: Getty Images