10 интересных фактов из истории косметики и макияжа
  • Декоративная и лечебная косметика была известна еще в Древнем Египте: красавицы тех времен красили волосы, наносили пудру, тени, румяна, а также знали сотни рецептов мазей, средств для лица и благовоний, способных превратить матрону в юную девочку. В папирусах описаны мучения египетских женщин: глаза они подкрашивали черным порошком «косметиконом», а лоб — медным купоросом или молотым малахитом. Умываться им приходилось толченым кирпичом, песком, пемзой и пеплом (мыло в те времена еще не было изобретено).

10 интересных фактов из истории косметики и макияжа
  • Профессия косметолога возникла впервые в Древней Греции. Человек, который с помощью специальных средств помогал женщинам устранить дефекты кожи, назывался «косметом». Он прописывал массаж, водные процедуры, кремы, а также помогал маскировать изъяны при помощи косметики.

  • В Риме косметике уделялось столь большое значение, что Сенат вынужден был принять законы, ограничивающие ввоз ее из других стран, так как закупка косметических средств из Египта, Китая, стран Аравии серьезно ударила по казне. Стремящихся к красоте римских женщин не пугало ничего, даже пигменты из различных ядовитых веществ (вроде киновари), которые содержались в прообразе губной помады.

  • Помаду впервые использовали в Месопотамии и изготавливали ее из красного пигмента, пчелиного воска и жира животного происхождения. Позднее помада появилась в Древнем Египте, Греции и Риме. Само слово «помада» происходит от латинского pomum, что буквально означает «яблоко». Именно из яблок изготавливались первые помады для губ.

  • Христианская же церковь крайне отрицательно относилась к любым изменениям во внешности и обвиняла в святотатстве женщин, пользующихся косметикой. Также был издан закон, считавший недействительным брак, в который женщина вовлекала мужчину, не демонстрируя свой естественный вид и скрывая косметикой недостатки. Такую женщину обвиняли в колдовстве.

  • Лак для ногтей был изобретен в Китае в 30 веке до н.э. Длинные ногти считались признаком высшего сословия. Для демонстрации того, что они не занимаются ручным трудом, женщины отращивали ногти длиною до 25 сантиметров, а мужчины видели в длинных ногтях амулет от зла.

  • Прототипом современной косметички стал дамский футляр-«нессесер» с косметическими средствами вроде пальмового и мятного масел, майорановой мази. Наличие такого футляра свидетельствовало об обеспеченности его хозяйки.

  • В XVII веке в моду вошла пудра — ее накладывали на волосы и лицо как мужчины, так и женщины. Позднее стали использоваться мушки и накладные брови из кусочков мышиных шкурок, а за щеки прятали пробковые шарики, чтобы подчеркнуть округлость лица. Предстать в обществе в своем естественном виде считалось верхом неприличия.

10 интересных фактов из истории косметики и макияжа
  • В викторианскую эпоху в Англии, напротив, использование косметики стало свидетельством низкой морали. Поэтому дамы лишь щипали свои щеки и кусали губы, чтобы выглядеть румянее.

  • Первая компания, выпустившая тушь для ресниц, была «Юджин Риммель» в XIX веке. Rimmel переводится как «тушь» с португальского, турецкого, румынского и других языков. Первая современная тушь (1913 год) была создана химиком Уильямсом для своей сестры Мабель и представляла собой смесь угольной сыпи и вазелина. От соединения имени Mabel и названия компонента туши — Vaseline — появилось название одной из ведущих косметических компаний Maybelline. Упаковка туши получила нынешний вид (туба) лишь 40 лет спустя, благодаря Елене Рубенштейн.

Фото: Getty Images