Овсянка не только на завтрак: вместо сухого шампуня, пудры и маски для лица

Женщинам еще с древних времен известны полезные свойства овсянки. Например, жительницы Египта регулярно принимали овсяные ванны — они помогали им бороться с различными кожными заболеваниями. Современные исследования доказывают: овсянка — прекрасная альтернатива некоторым бьюти-средствам.

Маска для лица против акне

Овсяные хлопья и необработанный овес широко применяются в косметологии. На основе этих продуктов готовят маски для лица и составы для умывания. Чаще всего хлопья мелко измельчают в блендере или кофемолке.

Для жирной кожи лучше делать бьюти-средство на воде. Для ухода за кожей после 30 лет, сухой, увядающей или чувствительной специалисты советуют использовать в качестве жидкой основы молоко или сливки. Хлопья запариваются горячей водой или молоком и настаиваются в течение 10 минут. Наносите на кожу на 5-15 минут, а затем довольствуйтесь результатом.

Овсянка не только на завтрак: вместо сухого шампуня, пудры и маски для лица

Маска для лица против сухости кожи

Овес также эффективен в борьбе с шелушениями на коже. Вещества, входящие в состав овсянки при контакте с кожей образуют тонкую защитную пленку на ее поверхности, а также устраняют зуд, сыпь и бережно отшелушивают ороговевшие частицы кожи. Чтобы избавиться от сухости, можно добавить в маску для лица банановое пюре и немного теплого молока. Тщательно перемешайте получившуюся смесь и оставьте на вашем лице на 10-15 минут. Смойте холодной водой. Это сделает кожу мягкой и увлажненной.

Вместо сухого шампуня

Не нашлось под рукой сухого шампуня? Не беда! И вновь овес может его заменить. Все, что вам нужно сделать, это нанести на ваши волосы небольшое количество каши (только убедитесь, что она остыла), а потом тщательно вычесать. Овес бережно очистит кожу головы, удалив излишки кожного сала.

Овсянка не только на завтрак: вместо сухого шампуня, пудры и маски для лица

Маска для волос

Овес обладает прекрасными увлажняющими свойствами и делает волосы мягкими и блестящими. Овсянка в сочетании с другими ингредиентами может применяться против перхоти. Овес содержит большое количество цинка, железа, магния и калия, которые способствуют росту волос. Кстати, что немаловажно, в овсянке, как и в большинстве зерновых, содержится клейковина (авенин), которая в отличие от пшеничного глютена не вызывает аллергические реакции. Измельчите овсяные хлопья, добавьте небольшое количество молока и дайте смеси набухнуть. Добавьте несколько капель миндального масла и нанесите маску на волосы. Укройте голову полотенцем, за 15-20 минут маска достаточно пропитает ваши локоны, после чего промойте волосы прохладной водой. 

Пудра для лица


Никак не можете найти легкую эко-пудру для лица натурального оттенка? Сделайте ее сами. Насыпьте 4 столовые ложки овсяных хлопьев в блендер или кофемолку, залейте 200 мл прохладной воды и взбейте. Оставьте смесь на полчаса: за это время на дне стакана образуется осадок, а вода помутнеет. Затем перелейте белую воду в отдельную емкость, а овсянку вновь залейте водой. И вновь слейте помутневшую воду — именно она вам и понадобится. Процедите жидкость через плотную чистую ткань: это может занять около часа. На поверхности образуется густая белая помада. Распределите ее на ткани и оставьте высыхать. Через сутки пудра будет готова! Осталось найти для нее подходящую емкость…

Не забывайте, что овес следует хранить в герметичном контейнере и желательно в темном месте, чтобы предотвратить попадание влаги и солнечного света.

Фото: Getty Images