Акне, псориаз, гормональные высыпания или прыщи от стресса — все эти напасти преследуют звезд чаще, чем нам кажется. Многие из наших героинь не стеснялись выкладывать фотографии своей проблемной кожи в Сеть, вдохновляя фанатов не отчаиваться, если их постигнет та же участь. 25-летняя певица Лорд без стеснения публикует кадры с гормональной мазью на лице, что бесспорно позволяет ей снискать популярность и поддержку не только у фанаток-одногодок, но и взрослых поклонниц, продолжающих страдать от прыщей.

По данным экспертов-дерматологов, каждая вторая девушка в тот или иной период жизни страдает от высыпаний. Редкие счастливицы борются с одиночными прыщами во время стресса или буйства гормонов. Остальные ведут многолетнюю и порой кровопролитную борьбу с акне и сыпью, даже выйдя из подросткового возраста. Понимаем, что главное в любой битве — настрой на победу, и хотим поднять ваши шансы на нее с помощью отличных примеров.

Мы собрали одиннадцать селебрити, которые в разное время делились с поклонниками своими секретами триумфа. Кортизон, лазер, детское мыло — к вашим услугам арсенал на любой вкус и кошелек.  

Пятна на солнце: каким признанным красоткам прыщи портят кожу и жизнь

Ким Кардашьян

Звезда страдает псориазом с 2010 года — розовые шелушащиеся бляшки периодически возникают на ногах и теле Ким, доставляя ей немало проблем. После скандального ограбления в Париже Кардашьян долго не выкладывала фото в соцсети, а потом нарушила молчание. Оказалось, что стресс спровоцировал новый приступ псориаза, на этот раз на лице.

Пятна на солнце: каким признанным красоткам прыщи портят кожу и жизнь

Дерматологи после обследования прописали Ким специальную диету, которая хоть и не лечит ее, но сдерживает ход болезни. Звезде запретили употреблять кислые продукты, например, помидоры и баклажаны, которые, говорят, она ох как любит.

С болезнью связана и еще одна поучительная история: однажды Ким взбрело в голову попробовать совет из нетрадиционной медицины и попытаться вылечить псориаз грудным молоком своей сестры Кортни… О результате можете догадаться сами.

Пятна на солнце: каким признанным красоткам прыщи портят кожу и жизнь

Кэти Пэрри

Звезда еще в подростковом возрасте страдала от угревой сыпи и испробовала множество средств — безуспешно. Эта эпопея вдохновила марку Proactiv в 2009 году сделать певицу своим лицом — мало кто может так же достоверно рассказывать о своих проблемах, одновременно рекламируя решение. Кэти Пэрри признавалась, что и после окончания контракта с маркой она пользовалась их скрабом и тоником, которые подсушивали уже имеющиеся воспаления.

Пятна на солнце: каким признанным красоткам прыщи портят кожу и жизнь

Также у Кэти Пэрри есть несколько базовых правил ухода за кожей, которые позволяют ей «держать оборону». Она снимает сценический макияж японским гидрофильным маслом Shu Uemura, которое растворяет тон любой плотности, а затем наносит масло виноградной косточки для увлажнения. До встречи с Орландо Блумом певица отказывалась загорать на пляже, потому что солнце провоцировало новые очаговые воспаления. Но после звезда все-таки проводила романтические дни на Гавайях и Сардинии с возлюбленным, правда в компании «третьего лишнего» — толстого слоя солнцезащитного крема.

Пятна на солнце: каким признанным красоткам прыщи портят кожу и жизнь

Бейонсе

До 2015 года мы считали Бейонсе счастливой обладательницей идеальной кожи приятного карамельного оттенка. Что ж, это было заблуждение — когда в сеть просочились знаменитые «рабочие дубли» одной крупной рекламной кампании, весь мир кинулся обсуждать наспех замазанные воспаления и закупорку пор по контуру лица Бейонсе. Однако скандала не получилось, а фанаты звезды радовались тому, что она реальный человек со своими проблемами.

Пятна на солнце: каким признанным красоткам прыщи портят кожу и жизнь

К слову, в своих интервью певица никогда не афишировала борьбу с несовершенствами кожи, а ее личный визажист Франческа Толот рассказывала по большому секрету Marie Claire, что у звезды есть свое оружие против прыщей. Это обычное детское мыло, которым Бейонсе умывается утром и вечером .

Пятна на солнце: каким признанным красоткам прыщи портят кожу и жизнь

Кендалл Дженнер

Хотя Кендалл давно уже вышла из подросткового возраста, акне и черные точки все еще преследуют ее — на снимках папарацци несовершенства видно даже сквозь толстый слой косметики. Кристи Рид, дерматолог Кендалл, признавалась, что ее пациентка страдает от высыпаний даже на спине. По ее словам, возникают они — не поверите! — из-за кондиционера для волос с ланолином и кокосовым маслом в составе.

Пятна на солнце: каким признанным красоткам прыщи портят кожу и жизнь

Кендалл Дженнер раз в несколько месяцев делает процедуры с лазером Fraxel и профилактическую чистку лица. Сама звезда не раз с грустью вспоминала, что ужасно переживала в старшей школе и боялась даже поднять глаза на симпатичного одноклассника. В то время старшие сестры Хлое и Ким дали ей несколько полезных советов: держать руки подальше от лица и никогда не выдавливать прыщи.

...

Эмма Стоун

Уверены, вы внимательно и не один раз смотрели «Ла-Ла-Лэнд». Помните крупные планы с Эммой Стоун? К ее коже нельзя придраться — она безупречна! Но это не всегда было так — Эмма много лет использует аптечные препараты, борясь с искушением попробовать последние новинки косметического рынка

1 из 12

Фото: Getty Images