Осветлите им веки: Миддлтон, Стюарт, Беллуччи и еще 10 звезд с темными кругами и мешками под глазами

Специалисты уверены, что синяки и мешки под глазами появляются далеко не только из-за недосыпа.

«Несбалансированное питание (отсутствие аминокислот, витаминов, полезных жиров, избыток соленой, острой пищи, нарушение питьевого режима), а также недостаток свежего воздуха и вредные привычки — это только часть факторов, которые влияют на состояние кожи вокруг глаз. Причем, эта проблема близка не только женщинам после сорока, но и многим юным девушкам», — рассказывает Ольга Мороз, главный врач клиники эстетической медицины Ольги Мороз.

Если вы уже перепробовали кучу народных рецептов: от прикладывания замороженных ложек и контрастных примочек до натирания сырой картошкой кожи вокруг глаз и масок из огурца, а любимый консилер со своей миссией уже не справляется, самое время прибегнуть к решительным действиям.

Мы попросили косметолога, эксперта по аппаратным методикам, мастера по перманентному макияжу и главного тренера по фейсфитнесу рассказать, какими методами нужно вооружиться, желая раз и навсегда стереть с лица синяки и мешки под глазами.

Инъекционные методики

Ольга Мороз уверена: устранить проблему на несколько лет под силу мезотерапии. Во время процедуры под кожу вводится коктейль, созданный на основе индивидуально подобранных активных компонентов. Он укрепляет стенки сосудов и улучшает кровоснабжение, благодаря чему зона вокруг глаз осветляется, а синяки постепенно исчезают.

Чтобы избавиться от отеков и мешков под глазами, применяют дренажные мезотерапевтические коктейли. В их составе — витамин С, экстракт дерева гинкго билоба и центелла. Они выводят лишнюю жидкость, налаживают лимфо- и кровоотток и устраняют сформировавшиеся в неположенном месте жировые пакеты, благодаря чему взгляд становится более открытым и отдохнувшим. Эффект сохраняется от полугода, после чего инъекции можно повторить. Процедура занимает всего 15-25 минут и выполняется с применением поверхностной анестезии.

Аппаратные методики

Среди аппаратных методик эксперты глобального проекта «Красота» выделяют элос-процедуру со специальной насадкой ST. Благодаря комбинированному воздействию света и RF-энергии запускается процесс микроциркуляции, улучшается качество кожи и повышается выработка коллагена и эластина.

«После данной процедуры темные круги под глазами осветляются, а кожа выглядит сияющей. Для максимального эффекта рекомендуется проводить несколько процедур с интервалом один раз в месяц», — объясняет главный врач клиники Евгений Репко.

Если мешки под глазами незначительные, врач-косметолог справится с ними с помощью мезонитей, филлера или лазерной блефаропластики. «После прохождения курса из 4-6 процедур лазерной блефаропластики на аппарате Fotona кожа уплотняется, повышается ее тонус, устраняются излишки жировых отложений и уменьшаются жировые грыжи (мешки). Процедура абсолютно безопасна, безболезненна и делать ее можно в любое время года», — рассказывает врач-дерматокосметолог центра здоровья и красоты «Золотой мандарин» Наталья Фролова.

Осветлите им веки: Миддлтон, Стюарт, Беллуччи и еще 10 звезд с темными кругами и мешками под глазами

Перманентный макияж

Для «камуфляжа» синяков под глазами можно использовать не только обычный консилер, но и … перманентный. Во время процедуры в верхние слои кожи вводится светоотражающий пигмент, который создает тончайший экран, препятствующий просвечиванию сосудов. Таким образом «перманентный консилер» (технику запатентовала известный мастер Анна Савина) помогает избавиться от синевы под глазами на целых пять лет.

Фейсфитнес

Несмотря на массу аппаратных и инъекционных способов борьбы с синяками и мешками под глазами, сейчас во всем мире набирают популярность массажные методики. Тренер по фейсфитнесу Алена Россошинская рассказала, какие упражнения действительно работают.

Комплекс упражнений с проработкой определенной проблемной зоны следует начинать с расслабляющей разминки, например, почесывания головы. Только после этого можно приступать к самомассажу.

«Установите подушечку большого пальца у нижнего края челюсти. Подушечку среднего пальца расположите у внешнего уголка глаза. Это будет стартовая точка. Медленно продвигайтесь по нижнему веку прямо под линией роста ресниц до внутреннего угла глаза, затем по верхнему контуру подвижного века вернитесь снова к внешнему углу. Сделайте новый круг по большему радиусу — под нижним веком по краю кости и наверх, огибая переносицу, по надбровной дуге. Спиралевидное движение выполняется без остановок по часовой стрелке», — рассказывает Алена Россошинская.

Осветлите им веки: Миддлтон, Стюарт, Беллуччи и еще 10 звезд с темными кругами и мешками под глазами

Домашний уход

Было бы неправильно говорить, что кремы неэффективны в борьбе с проблемой, но они, безусловно, являются вспомогательным средством. Обратите внимание на средства с высокой концентрацией ретинола, гиалуроновой кислоты и кофеина. Эти ингредиенты стимулируют обновление эпидермиса и выработку коллагена, который делает кожу более плотной и, соответственно, менее прозрачной. Однако имейте в виду, что борьба с синяками — дело не быстрое. Как правило, первые результаты становятся заметны только после месяца регулярного применения того или иного средства. 

...

Амаль Клуни
Амаль Клуни — настоящая супермама, которая ловко совмещает работу, воспитание детей и общественную деятельность. Адвокат по правам человека вышла из декрета спустя всего три месяца после родов. Судя по снимкам звезды, восьмичасовой сон для нее — непозволительная роскошь… 

1 из 16

Фото: Getty Images, Rex Features/FOTODOM.RU