Очищение кожи в домашних условиях. Травы, фрукты, лед и тепло!

Очищение кожи в домашних условиях можно проводить разными способами и с применением широчайшего диапазона полезных ингредиентов. Это касается как ежедневного умывания, так и более глубокой очистки лица. Говорить же о пользе самой процедуры, а также приводить доводы в пользу того, насколько она необходима каждой жительнице мегаполиса, просто бессмысленно. Ведь это очевидный факт: хотим мы того, или нет, но город в любом случае ежедневно оставляет на наших лицах свой след, в котором можно уловить смог, пыль, мельчайшие частицы асфальта и бетона, вредные химические соединения, банальную грязь.

Поверхность лица — пористая фактура, поэтому как бы мы ее ни защищали, на ней все равно оседает городской налет, который и необходимо смывать. По сути именно от того, насколько чиста наша кожа, зависит ее здоровье и внешний вид.

Достаточно усвоить всего несколько правил по очищению кожи в домашних условиях, чтобы всегда быть в состоянии вернуть своей внешности здоровый и привлекательный вид.

Очищать лицо необходимо и утром, и вечером. Однако процедуры эти отличаются друг от друга: с утра мы не только очищаем лицо от остатков ночного крема и сальных выделений, которые накопились на ночь, но и тонизируем кожу, пробуждаем ее, готовим «принять» макияж и встретить новый день. Вечером — напротив — мы удаляем косметику (для этого идеально подходят специальные средства для снятия макияжа), очищаем лицо от всевозможных загрязнений, успокаиваем и снимаем усталость. А также наносим питательный крем, который будет «работать» всю ночь, пока мы спим.

Лед и тепло

Еще раз не лишним будет упомянуть, что какими бы органически чистыми и эффективными ни были домашние косметические процедуры, увы они едва ли могут тягаться с профессиональными программами по очищению кожи, которые обычно проводятся в косметических салонах и клиниках. Точно также и специализированная косметика для очищения и умывания отличается большей эффективностью, чем «подручные» средства. И тем не менее домашние процедуры с применением простейших ингредиентов (трав, фруктов, глины и т.п.) тоже приносят немалую пользу. Поэтому сбрасывать их со счетов не следует.

Итак, для утреннего очищения личика в домашних условиях прекрасно подойдут кубики льда, сделанные из отваров лечебных трав: ромашки, календулы, зверобоя, шалфея. Готовить косметический лед очень просто: сначала готовится отвар трав (продаются в сухом виде в любой аптеке), затем его разливают по формочкам — и в морозилку! С вечера поставили, утром уже можно умываться. Травы очищают и устраняют раздражение, а лед сам по себе прекрасно тонизирует, пробуждает, усиливает приток крови (а значит и питательных веществ, и кислорода).

Очищение кожи в домашних условиях. Травы, фрукты, лед и тепло!

Вечером лицо можно очистить теплым отваром ромашки либо теплым молоком (молочное умывание особенно хорошо подходит для сухой кожи). Предварительно, естественно, необходимо удалить макияж. Иногда для вечернего очищения полезно приготовить паровую баню. Самый простой вариант полностью повторяет процедуру ингаляций при простуде. Только вместо картофеля или эвкалипта лучше всего также использовать отвар лечебных трав.

Пар наилучшим образом, но весьма деликатно, открывает поры, позволяя удалить максимально количество загрязнений, остатка макияжа, подкожного сала. А это значит — кожа будет более чистой и более здоровой. Проводить паровую баню следует раз в одну-две недели, не чаще.

Очищение кожи в домашних условиях. Травы, фрукты, лед и тепло!

Травы и фрукты

Фрукты в очищении личика играют одну из главных ролей. И совсем не потому, что они почти всегда есть под рукой — казалось бы, куда уж проще одну половинку яблока съесть, а другой поводить по лицу? Все верно, но при этом кожа не просто получает заряд витаминов и микроэлементов из фруктов, но и очищается, так как эти продукты содержат особые важные для нашей красоты и здоровья кислоты.

Фруктовые кислоты обладают ярко выраженным отшелушивающим свойством. Поэтому никогда не пренебрегайте возможностью побаловать себя, поводя по лицу кружочком свежего киви (кроме очищения, киви очень полезен для питания и насыщения кожи антиоксидантами), надкушенной ягодой клубники, долькой яблока или даже иногда лимона. После фруктового «десерта» лицо мгновенно преображается — и зеркало вам это тут же подтвердит.

Очищение кожи в домашних условиях. Травы, фрукты, лед и тепло!

Наконец, существуют самодельные лосьоны и тоники. По сути — это те же самые отвары лечебных трав (ромашка, календула, зверобой и т.п.), либо крепко заваренный зеленый чай, в которые добавлен спиртовой компонент (отлично подходит для очищения жирной кожи: на стакан отвара 2ст.л. водки), или же молочная сыворотка, или кефир (хорошая основа для очищения сухой кожи).

И все-таки в идеале очищающий лосьон, как и тоник, лучше всего приобрести, изучив предложения современной косметической индустрии и правильно определив свой тип кожи. Однако если вы готовите лосьоны и тоники сами, помните: хранить продукт необходимо в холодильнике, причем спиртовой настой хранится около двух недель, тогда как обычный отвар из трав — не более двух дней.

Фото: Getty Images