Проблемная кожа: как питаться и как ухаживать

Как известно, присутствие акне на коже свидетельствует о разных неполадках в организме. Например, говорит о повышенном уровне сахара в крови, наличии воспалений, нарушении обмена веществ, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гормональных сбоях и стрессах. Но порой прыщи появляются на коже из-за неправильного питания, когда мы начинаем увлекаться вредными продуктами.

Например:

Газированные напитки

Кока-кола, «фанта», «спрайт»… Любые напитки подобного рода содержат пищевые красители, вызывающие раздражение желудка и кишечника. Они же провоцируют появление прыщей, так как снижают уровень Рh, а организму для здоровья нужна щелочная среда. Так что, друзья, пейте воду! И активно увлажняйте кожу.

Теперь нет надобности выбирать между матирующими и увлажняющими кремами: современные средства для проблемной кожи содержат как противовоспалительные, так и увлажняющие компоненты.

Проблемная кожа: как питаться и как ухаживать

Сахар

Сахар имеет высокий гликемический индекс, а значит, попадает в категорию продуктов, провоцирующих появление сахарного диабета. Также он является виновником возникновения прыщей.

Доктор Липман рекомендует значительно снизить его потребление. И при этом особенно учесть, что сахар присутствует в еде не только в чистом виде. Он содержится едва ли не в большинстве продуктов, среди которых хлеб, молоко, соки, конфеты, орешки, попкорн, фрукты, шоколад, томатный кетчуп и так далее. Порой подобная еда провоцирует появление высыпаний на следующий день. Чтобы быстро среагировать на очаг воспаления, носите с собой средства для локального применения. Такие кремы и гели содержат высокую концентрацию салициловой кислоты и цинка, выпускаются в мини-упаковках и часто снабжаются роликовыми аппликаторами.

Проблемная кожа: как питаться и как ухаживать

Молоко

Молоко нужно, чтобы расти! В дальнейшем, уверен доктор Липман, необходимость в его употреблении пропадает. Более того, оно даже вредит, так как содержит гормоны роста, провоцирующие у взрослых людей появление прыщей. Это касается и сыра. Так что если кожа воспалилась, лучше отказаться (хотя бы на время) от употребления этих продуктов. Кстати, актриса Меган Фокс отказалась от молока, чтобы похудеть после родов.

Хлеб

Мы привыкли думать, что крендельки и булки влияют на объемы талии. Оказывается, эти вкусные продукты вызывают еще и акне. Виной тому глютен, проще говоря клейковина — белок, содержащийся во многих злаках, особенно в пшенице, овсе, ячмене и ржи. Именно благодаря глютену мука, смешанная с водой, превращается в тесто, а хлеб хранится долго, ведь глютен еще и консервант. Содержится он, кстати, не только в хлебе, но также в колбасе, сосисках, замороженных котлетах, пельменях, а порой и в йогуртах.

Здоровым людям глютен не вреден, если, конечно, не слишком увлекаться продуктами с его содержанием. А вот при проблемной коже доктор Липман рекомендует на время вообще отказаться от употребления хлеба.

Проблемная кожа: как питаться и как ухаживать

Масло

Франк Липман уже предал анафеме массу продуктов, очередь за маслом. Доктор предупреждает, и растительные масла тоже бывают вредными. Правда, не все, а только рафинированные, так как в них содержатся трансжиры. Образуются они сложным путем при переработке продуктов, а попадая в организм ухудшают состояние его здоровья и провоцируют появление прыщей. Выход: употребляйте оливковые, кунжутные, тыквенные и другие натуральные масла.

В борьбе с акне на помощь придет и декоративная косметика. В частности, консилеры. Они содержат светоотражающие пигменты, естественно маскируют недостатки, скрывают покраснения и оптически разглаживают кожу, выравнивая тон.

Полезные продукты

Перечислив все самые вредные составляющие нашего рациона, доктор перешел к приятной части и составил список, в который включил не просто полезную пищу, но и ту, что способствует очищению организма, выводу шлаков и, как следствие, избавлению от прыщей.

В списке Липмана оказались авокадо, капуста, грецкие орехи (или другие орехи), лосось и черника. Кроме того, доктор отметил, что наша кожа нуждается в незаменимых жирных кислотах, поэтому в меню полезно добавить и рыбий жир, который также улучшит состояние пищеварительной системы.

Уход за кожей

В борьбе с прыщами есть много действенных методов, но появляются и новые предложения. Так, президент японской косметической марки Suki Суки Крамер рекомендует использовать… аспирин. При вспышке угревой сыпи его следует растворить в воде и протереть лицо. Аспирин снимет воспаления и покраснения кожи.

Второй совет Крамера: маска из меда. Президент косметической марки говорит, что только мед способен одновременно успокаивать кожу, питать и увлажнять ее. Лично он использует маску из меда в среднем раз в неделю и вполне доволен результатом. Что ж, продукт действительно полезный, главное, чтобы на него не было аллергии.

Конечно, у каждой из нас есть в арсенале свои рецепты красоты, равно как и свои привычки и вкусовые пристрастия, порой вредные, но любимые. Отказаться от вкусных продуктов нелегко. Но все же правильное питание — это гарантированно сияющий внешний вид и здоровье. Попробовать хотя бы на месяц изменить рацион (например, лечебная диета 8 поможет восстановить обменные процессы в организме) и оценить результаты может каждый. Не так ли? Скажите, а удалось ли вам выработать свою собственную систему питания?

Фото: Getty Images