Гость
Статьи
Витамины:за или …

Витамины:за или против.

Сегодня в передаче о здоровье сказали,что витамины в таблетках особой пользы не приносят и глотать горстями их не стоит.А вы принимаете витамины и чувствуете ли от этого пользу?

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я беременна, принимаю поливитамины, и дополнительно железо и кальций, недавно перестала пить магний. Сегодня читала чей-то опус на тему - ничего не усваивается, все ваши витамины идут в унитаз. Ну не знаю, гемоглобин я держу в норме только за счет феррум-лека, без кальция с моей симфизиопатией я бы давно развалилась. А в поливитаминах и фолька, и Е, и В и тп, в норме, которую я едой сроду не наберу. Плюс микроэлементы. Я вот выпила витаминку и не заморачиваюсь, а в каком же продукте есть селен?
Единственное, что не могу подобрать, - йодосодержащий препарат, от всех жуткая тошнота.

Моё имя
#2

я слышала витамины даже вредны если в таблетках...не знаю правда ли это. Но когда я начинала в осенний период принимать таблетки или там когда грипп бушует - несколько раз было что я прямо чуть не через неделю подхватывала простуду. Как совпадение просто. Во всяком случае иммунитет они не укрепляют это точно

Гость
#3

У меня есть конкретные результаты , я пью хорошие импортные витамины , прошел дерматит на руках , перестали лезть волосы , кожа мягкая и гладкая . Еще я пью омега 3, 6 ,9 , Кью 10 ,и кальций , магний , цинк . Реже стала болеть и укрепилась нервная система .

гость
#4

В витамины тальк добавляют, а тальк вызывает рак. Всем, на самом деле, плевать на ваше здоровье, в том числе производителям витаминов.

Гость
#5
гость

В витамины тальк добавляют, а тальк вызывает рак. Всем, на самом деле, плевать на ваше здоровье, в том числе производителям витаминов.

Так покупайте витамины без талька , сейчас огромный выбор .

Моё имя
#6
гость

В витамины тальк добавляют, а тальк вызывает рак. Всем, на самом деле, плевать на ваше здоровье, в том числе производителям витаминов.

я щас посмотрела состав своих витаминов - там нет талька

а заем его добавляют?

Моё имя
#7

и еще я прочла правда в вики- тальк вызывает рак если его вдыхать...это как асбест или угольная пыль, а при чем тут витаминки?

Гость
#8
гость

В витамины тальк добавляют, а тальк вызывает рак. Всем, на самом деле, плевать на ваше здоровье, в том числе производителям витаминов.

Рак вызывает и воздушок московских автодорог, так шо ж теперь, не дышать? С такой логикой как жить вообще...

Гость
#9
Моё имя

и еще я прочла правда в вики- тальк вызывает рак если его вдыхать...это как асбест или угольная пыль, а при чем тут витаминки?

Да пусть не пьют , пусть ходят бледные , вялые , с тусклыми волосами и слоящимися ногтями . Каменный век какой-то )

Моё имя
#10
Гость

Да пусть не пьют , пусть ходят бледные , вялые , с тусклыми волосами и слоящимися ногтями . Каменный век какой-то )

так тоже нельзя - каменный век, нельзя верить всему что нам внушают фармакологические компании

Ведьмочка
#11

Я как-то пробовала пить, ногти стали по-лучше, они у меня всю жизнь плохие, но стал болеть желудок. Поэтому ничего не пью уже лет 10, во время беременности пила только фолиевую кислоту и по-моему, магний в, поливитамины не пила. Более того, мы всей семьей едим только сезонные фрукты, иногда только покупаем апельсины, а так яблоки,груши, сливы, клубника, малина, крыжовник, смородина - со своей дачи. Овощи летом тоже с дачи, зимой из магазина.

Ведьмочка
#12

А вообще, у меня организм очень чувствительный, если чего ему не хватает - он сам требует. Например, когда была беременная, то в первом триместре дико хотелось овсянки, причем сырой, просто залитой молоком холодным или холодной водой, и я это радостно уминала помню, щас бы ни за что.

А под конец килограммами ела черешню и арбузы, и как раз тогда у меня были отеки и организм потребовал арбуза, даже по-легчало, помню.

Гость
#13
Ведьмочка

А вообще, у меня организм очень чувствительный, если чего ему не хватает - он сам требует. Например, когда была беременная, то в первом триместре дико хотелось овсянки, причем сырой, просто залитой молоком холодным или холодной водой, и я это радостно уминала помню, щас бы ни за что.

А под конец килограммами ела черешню и арбузы, и как раз тогда у меня были отеки и организм потребовал арбуза, даже по-легчало, помню.

Вот по этому Доктору Полингу и дали Нобелевскую премию , чтобы народ не ел , сырую овсянку , штукатурку со стен итд , а пил витамины и микроэлементы .

Гость
#14

Нужно соблюдать осторожность с жирорастворимыми витаминами, особенно с ретинолом. Остальные можно спокойно принимать (если к качеству препарата нет претензий, ессно).

Вот насчёт микроэлементов не разобралась пока. Видела какую-то статью, где говорилось, что минералы вообще не стоит принимать, но насколько этой инфе стоит доверять фиг знает, всякие чокнутые товарищи встречаются на свете.))

Моё имя
#15
Гость

Нужно соблюдать осторожность с жирорастворимыми витаминами, особенно с ретинолом. Остальные можно спокойно принимать (если к качеству препарата нет претензий, ессно).

Вот насчёт микроэлементов не разобралась пока. Видела какую-то статью, где говорилось, что минералы вообще не стоит принимать, но насколько этой инфе стоит доверять фиг знает, всякие чокнутые товарищи встречаются на свете.))

а что не так с ретинолом*? это же витамин красоты вроде? витамин А?

токарь
#16

любой вменяемый врач скажет что витамины в шариках практически не усваиваются, и большинство витаминов синтезируютя здоровым организмом при правильном питании

Ведьмочка
#17
Гость

ВедьмочкаА вообще, у меня организм очень чувствительный, если чего ему не хватает - он сам требует. Например, когда была беременная, то в первом триместре дико хотелось овсянки, причем сырой, просто залитой молоком холодным или холодной водой, и я это радостно уминала помню, щас бы ни за что.

А под конец килограммами ела черешню и арбузы, и как раз тогда у меня были отеки и организм потребовал арбуза, даже по-легчало, помню.

Вот по этому Доктору Полингу и дали Нобелевскую премию , чтобы народ не ел , сырую овсянку , штукатурку со стен итд , а пил витамины и микроэлементы .

мой организм требовал сырой овсянки и он ее получил )

а вот таблетки не требует - как потребует, сразу получит

Гость
#18

Понимаю, чувствую.

Гость
#19
токарь

любой вменяемый врач скажет что витамины в шариках практически не усваиваются, и большинство витаминов синтезируютя здоровым организмом при правильном питании

Надо быть достаточно вменяемым пациентом, чтоб понимать очевидные вещи, врачи к химии имеют очень отдаленное отношение.))

Моё имя
#20
Гость

Надо быть достаточно вменяемым пациентом, чтоб понимать очевидные вещи, врачи к химии имеют очень отдаленное отношение.))

врачи изучают химию в вузе, и любой вменяемый человек это знает

Гость
#21

*принимаю

Гость
#22
Гость

Я беременна, принимаю поливитамины, и дополнительно железо и кальций, недавно перестала пить магний. Сегодня читала чей-то опус на тему - ничего не усваивается, все ваши витамины идут в унитаз. Ну не знаю, гемоглобин я держу в норме только за счет феррум-лека, без кальция с моей симфизиопатией я бы давно развалилась. А в поливитаминах и фолька, и Е, и В и тп, в норме, которую я едой сроду не наберу. Плюс микроэлементы. Я вот выпила витаминку и не заморачиваюсь, а в каком же продукте есть селен?
Единственное, что не могу подобрать, - йодосодержащий препарат, от всех жуткая тошнота.

ответьте мне пожалуйста, очень нужно !
вы кальций железо магний все вмести пили?
какой конкретно магний пьете (препарат )?
и какой внешний эффек это дало , что конкретно изменилось в вашем состоянии ?
и по железу тот же вопрос -заметели какие то изменения и какие конкретно?

Гость
#23
Гость

У меня есть конкретные результаты , я пью хорошие импортные витамины , прошел дерматит на руках , перестали лезть волосы , кожа мягкая и гладкая . Еще я пью омега 3, 6 ,9 , Кью 10 ,и кальций , магний , цинк . Реже стала болеть и укрепилась нервная система .

назовите название препаратов , пожалуйста !

Гость
#24
Моё имя

врачи изучают химию в вузе, и любой вменяемый человек это знает

а еще врачи получают процент с рекомендуемых препаратов. Я пользуюсь приближенными к натуральным-спирулина, наринэ(заквашиваю сама).

Вредно-полезно,нужно организм слушать, поскольку мы все разные, а те же врачи лечат по схемам, и про витамины их кидает в разные стороны

Гость
#25
Гость

Я беременна, принимаю поливитамины, и дополнительно железо и кальций, недавно перестала пить магний. Сегодня читала чей-то опус на тему - ничего не усваивается, все ваши витамины идут в унитаз. Ну не знаю, гемоглобин я держу в норме только за счет феррум-лека, без кальция с моей симфизиопатией я бы давно развалилась. А в поливитаминах и фолька, и Е, и В и тп, в норме, которую я едой сроду не наберу. Плюс микроэлементы. Я вот выпила витаминку и не заморачиваюсь, а в каком же продукте есть селен?
Единственное, что не могу подобрать, - йодосодержащий препарат, от всех жуткая тошнота.

ответьте мне пожалуйста, очень нужно !
вы кальций железо магний все вмести пили?
какой конкретно магний пьете (препарат )?
и какой внешний эффек это дало , что конкретно изменилось в вашем состоянии ?
и по железу тот же вопрос -заметели какие то изменения и какие конкретно?

Да, пила после завтрака все горсточкой, правда, не уверена, что это правильно, но хуже не стало. Обязательно на сытый желудок!!! Магний В6, обычный, что-то около 500р стоит.
От железа улучшение самочувствия 100%, исчезает удушье, головокружение, слабость, черные мушки перед глазами, короче, без него я б никак.
Магний пила для снижения тонуса в качестве профилактики, ну вроде и правда тонус не беспокоил, как в прошлую беременность.
Кальций - вклад в мое будущее состояние)) пока эффекта не видно, но, надеюсь, его прием балансирует мои потребности и потребности ребенка так, что у меня не вымывается из костей и зубов.

Гость
#26
Моё имя

врачи изучают химию в вузе, и любой вменяемый человек это знает

Давайте ещё вспомним что учили в школе 100 лет назад и кто как там учился.

Мнение какого-то практикующего врача, который не проводил исследований меня мало интересует.

Гость
#27

Я не пью витамины, считаю, что это вредно. Организму не нужны ударные искусственные дозы. Исключение составляет Аскорбинка, она у меня везде стоит. Как только возникают первые симптомы простуды, горсть Аскорбинки, болезнь отступает. Но у нас нет проблем с желудком, поэтому можем ее глотать горстями.

В прошлом году мне выписали поливитамины, поставили ошибочный диагноз, пичкали антибиотиками и витаминами. У меня железо в крови выросло с 6 до 30. Врач испугалась, забыла про витамины, стала настаивать на обследовании печени. Железо упало только через несколько месяцев. Вы пьете витамины, а биохимию крови часто делаете? До витаминов у меня все было идеально, зачем же что-то улучшать?

Гость
#28

Начала пить витамины для волос и ногтей. Ногти стали лучше через две недели, через полтора месяца я поразилась, таких крепких ногтей никогда в жизни не было. Волосы стали меньше выпадать только через два месяца где-то. Собственно из-за волос я их и начала пить. Кожа стала лучше выглядеть, хотя этого заявлено не было. Сделаю небольшой перерыв, опять начну пить витамины.

Моё имя
#29
Гость

Давайте ещё вспомним что учили в школе 100 лет назад и кто как там учился.

Мнение какого-то практикующего врача, который не проводил исследований меня мало интересует.

усваиваются витамины или нет - этот вопрос наверняка давным давно изучен, и результаты опубликованы, а вы удобный объект для запудривания мозгов, ккстати

Вот
#30

Даю витамины только сыну- подростку, потому что он спортсмен, а питается плохо, ничего не хочет кроме вредного. Вообще считается, что из разнообразной еды мы получаем всё необходимое.

Гость
#31
Моё имя

усваиваются витамины или нет - этот вопрос наверняка давным давно изучен, и результаты опубликованы, а вы удобный объект для запудривания мозгов, ккстати

Ну вот найдите исследования, где изучен этот вопрос давным давно, а потом и говорите. Тератогенный эффект витамина А, к примеру, выявлен не так давно, и говорят об этом единицы.

Гость
#32
Гость

Да, пила после завтрака все горсточкой, правда, не уверена, что это правильно, но хуже не стало. Обязательно на сытый желудок!!! Магний В6, обычный, что-то около 500р стоит.
От железа улучшение самочувствия 100%, исчезает удушье, головокружение, слабость, черные мушки перед глазами, короче, без него я б никак.
Магний пила для снижения тонуса в качестве профилактики, ну вроде и правда тонус не беспокоил, как в прошлую беременность.
Кальций - вклад в мое будущее состояние)) пока эффекта не видно, но, надеюсь, его прием балансирует мои потребности и потребности ребенка так, что у меня не вымывается из костей и зубов.

спасибо большое!

Гость
#33
Гость

назовите название препаратов , пожалуйста !

Американские Мульти витамины доктора Полинга , кальций , магний , цинк от фирмы Солгар , омега 3,6,9 от Неогален . Пейте импортные витамины , на западе существует строгий контроль .

Гость
#34
Гость

назовите название препаратов , пожалуйста !


Американские Мульти витамины доктора Полинга , кальций , магний , цинк от фирмы Солгар , омега 3,6,9 от Неогален . Пейте импортные витамины , на западе существует строгий контроль .

спасибо! поищу у нас в Москве такие или закажу знакомым из США .

Гость
#35

Двоякое мнения насчет витамин.

Я когда беременная была, то недели так с 20 принимала кальций, т.к. если его не принимала, то ночами ногу сводила ужасной судорогой, от боли аж просыпалась, как только принимала кальций, то спала спокойно, а выпить тонну кефира, чтобы пополнить запасы кальция я не осилю, т.ч. говорить, что витамины пользу не несут, я бы не стала, на себе это прочувствовала. Но в тоже время, когда кормила грудью, от принятых мною витаминов, элевит фирма, у моего ребенка был жуткий диатез и это именно от витаминов, а не от того что я ела, т.к. диету соблюдала. Когда полезли волосы опять же пила витамины, волосопад прекратился. Когда давно еще пила перфектил, желудок болел неимоверно, хотя пила как указано в инструкции. Вобщем витамины эти, одно лечим другое калечим.

Пим
#36

Да пью. Регулярно. Результат вижу. Потому что пью не от балды. Сдаю кроаь, смотрю чего не хватает, покупаю отдельный микроэлемент или витамин и пью, потом опять анализ. Показатели меняются. Витамины из фруктов и пищи это гуд, но для того, чтобы получить нужную дозу надо определенные продукты есть килограммами в день, что нереально. Удивляет, что люди этого не понимают и считают, что съев морковки в супе и закусив эквадорским яблочком у них всего хватает уже.

Пим
#37

[quote="Моё имя"]ГостьНужно соблюдать осторожность с жирорастворимыми витаминами, особенно с ретинолом. Остальные можно спокойно принимать (если к качеству препарата нет претензий, ессно).

Это так. Если витамин водорастворим, то избыток уйдет с мочой. Если жирорастворим, то накопится, если превышаете дозу, то только вред будет. А такие вещи как селен вообще не стоит от балды пить, можно отравиться.

Инфанта
#38
токарь

любой вменяемый врач скажет что витамины в шариках практически не усваиваются, и большинство витаминов синтезируютя здоровым организмом при правильном питании

чем с вами разговаривать, если вы путаете противоположные понятия - синтез и получение из пищи? организмом человека синтезируются только два витамина. чтобы восполнить недостачу прочих, а также незаменимых аминокислот, полиненасыщенных жиров и микроэлементов, надо съедать порядка восьми кг экологически чистой пищи в день и пить обогащенную минералами воду. почвы нынче высосаны донельзя. их удобряют от силы парой элементов, надеясь на выходе получить урожай с полным их набором. наберите в гугле "мертвые доктора не врут" и восполните пробелы в образовании, ок?

Инфанта
#39

*о чем

#40

Test

Кэти
#41

Купила дуовит для женщин. Сейчас осень, пасмурно, осенняя хандра. Самое время впасть в депрессию. А витамины помогают в такое время чувствовать себя нормально. Я Дуовит всегда пью весной и осенью.

Настенка
#42

я пью витамины илоны лунден - кожа, волосы, ногти, чувствую себя хорошо, да и результат стал проявляться

#43
Автор

Сегодня в передаче о здоровье сказали,что витамины в таблетках особой пользы не приносят и глотать горстями их не стоит.А вы принимаете витамины и чувствуете ли от этого пользу?

А что значит "горстями"? Я витамины принимаю, но как правило не просто витаминно-минеральные комплексы, а именно поддерживающие что-то конкретное, где количества вещества необходимого больше, чем в обычных профилактических комплексах. В сезон простуд пью витамины веторон, там повышенное содержание бета-каротина. Может, и согласилась бы, что витамины не нужны, но болею крайне редко, так что пользу ощущаю.

Анжела
#44

Я "за" витамины. Пью витамины курсами, когда чувствую, что у меня упадок сил, когда волосы начинают тускнеть, а ногти ломаться. Дуовит для женщин с этими проблемами справляется на ╚Ура!╩

Леся
#45

горстями по-моему вообще ничего нельзя глотать. я пью витаминки lundenilona для кожи, волос и ногтей, эффект есть, правда не сразу, - накопительный как у всех витаминок, и чувствую себя хорошо, пью их курсами

Ирина
#46

Я витаминно-минеральные комплексы тоже пью, но они чисто для поддержания тонуса и внешнего вида. На прошлой недели веторон тоже пить начала, у нас на работе всего его пьют для укрепления иммунитета

Миранда
#47

Я "за" витамины. Я еще года два тому назад стала интересоваться этим вопросом. Хотела, чтобы как-то восполнять недостаток минералов и витаминов. Потому что осенью и зимой этого явно не хватало организму. Перепробовала много разных витаминов. В очередной поход в аптеку купила Дуовит для женщин. У меня работа беспокойная, время от времени случаются авралы, потом спишь мало и плохо. Дуовит мне идеально подошел. Я его пью по утрам. Принимая их у меня голова стала более ясной. Соотвественно на работе стали дела ладиться. Другие витамины в полной мере такого не давали.

Алина
#48

Считаю, что витамины необходимы. Я пью

Маша
#49

Я ╚За╩ витамины. У меня такой образ жизни, что витамины просто необходимы: работа, командировки, дети, походы в спортзал. С витаминами я себя чувствую нормально, нет сильной усталости, сон хороший. Предпочитаю покупать дуовит для женщин.

заза
#50

Иногда витамины необходимы.