Мелани Гриффит
Мелани Гриффит

Казалось бы, что общего может быть у Ферги, Моники Беллуччи и Мелани Гриффит? Несмотря на весомую разницу в возрасте между этими знаменитостями, каждая из них столкнулась с похожей проблемой — потерей эластичности и упругости в области шеи. Да и к чему в этом случае смотреть на звезд, когда почти каждая из нас также часто пренебрегает уходом за этой зоной, основное внимание уделяя исключительно коже своего лица. В итоге обвисшая и усыпанная морщинами шея красноречиво намекает на истинный возраст своей обладательницы.

Мы решили подойти к решению этой проблемы комплексно и опросили сразу нескольких специалистов. Свои советы по уходу за шеей Woman.ru дали опытный косметолог, тренер по фейсфитнесу и пластические хирурги. Вам же остается только выбрать, к каким именно рекомендациям прислушаться.

С возрастом происходит уплотнение межпозвонковых дисков, из-за чего длина шеи укорачивается, а неправильное положение головы во время сна и работы у компьютера приводит к уменьшению тонуса мышц и как появлению глубоких морщин. Грамотный уход и выполнение рекомендаций косметологов позволят подтянуть подбородок, омолодить кожу шеи, сформировать более четкий контур лица и шеи.

Дженис Дикинсон
Дженис Дикинсон

Домашний уход

Косметолог Ирина Порох: «В первую очередь это снятие спазма с плечевых мышц расслаблением трапециевидных мышц, поскольку спазмирование мышц загоняет и без того серьезную проблему глубоко внутрь. Расслабление боковых мышц шеи позволит уменьшить пастозность тканей лица, опускание подбродочной части, улучшит состояние кожи шеи. Естественно, все манипуляции необходимо проводить под контролем квалифицированного косметолога». 

Учитывая важность четких контуров лица, которые фиксируются в определенном положении, но со временем и под действием гравитации видоизменяются, основной фокус косметических средств для зоны шеи и декольте должен быть направлен на:

  • упругую, плотную кожу зоны подбородка;

  • четкий контур лица;

  • тонус и гладкость кожи шеи.

Успешно с этой задачей справятся кремы, способствующие формированию каркаса коллагеновых и эластиновых волокон контура лица и шеи, поскольку именно эти ключевые молекулы ответственны за процесс укрепления внеклеточного матрикса. Нормализация обмена веществ в клетках и активизация сигнальных молекул, запускающих синтез макромолекул для восстановления истончающегося с возрастом дермального слоя, — главные направления действия косметики для данной зоны.

Для достижения максимального эффекта рекомендуется утром и вечером наносить крем на очищенную кожу шеи легкими массирующими движениями по направлению вверх. Не забывайте про губительное влияние УФ-лучей и свободных радикалов и используйте средства с SPF-фильтрами.

Во время утренних и вечерних водных процедур полезно ополаскивать кожу шеи и зоны декольте прохладной водой. В целом уход за этими зонами должен включать в себя все те же шаги по тонизированию, увлажнению и питанию, что и для кожи лица.

Лиза Кудроу
Лиза Кудроу

Елена Каркукли, основатель и главный тренер по фейсфитнесу клуба Faceday и автор книги «FaceDay. Идеальное лицо за 10 минут в день», уверена, что только упражнения на удлинение шеи и осанку (расслабление мышц и вытяжение позвоночника) способны вернуть красивую длинную молодую шею ее обладательнице, сохранить изгиб и уменьшить так называемые «кольца Венеры».

«При просмотре телевизора возьмите в привычку подкладывать подушку под спину или голову так, чтобы иметь опору и сохранять изгиб шеи и шейно-подбородочный угол. Если вы ездите на машине, поменяйте наклон спинки, а при работе за компьютером следите за тем, чтобы его экран был на уровне глаз», — комментирует Елена Каркукли.

Упражнение на удлинение шеи и расслабление шейно-воротниковой зоны

Исходная позиция: сядьте ровно, спина прямая, потяните голову за макушку вверх, подкрутите копчик вперед и почувствуйте, что вы сидите на седалищных буграх (две кости), а не на промежности.

  1. Поднимите плечи вверх (одновременно слегка втяните голову в плечи). Затем опустите плечи, при этом потянитесь руками вниз. Спина прямая, макушку тянем вверх. Выполните 20 плавных динамических движений вверх-вниз

  2. Втяните голову в плечи и задержитесь в этом положении на 20 секунд

  3. Опустите плечи и потяните руки вниз, а макушку — вверх, задержитесь в этом положении на 20 секунд. Почувствуйте, как тянутся мышцы боковых частей шеи, плеч и рук. Следите, чтобы не было прогиба в пояснице. Линия от плеча до запястья должна быть прямая

  4. Сидя в статической позиции и продолжая тянуть руки вниз, выполните медленные повороты головы вправо-влево (10 раз). Почувствуйте, как приятно тянутся мышцы боковой части шеи. Затем, выполните медленные наклоны головы вправо-влево (10 раз). Не пытайтесь достать ухом до плеча, тянитесь другим ухом вверх. 

Обратите внимание, что упражнения нельзя выполнять при острых болях в шее, а 3-й и 4-й этапы противопоказаны во время беременности.

Моника Беллуччи
Моника Беллуччи

Косметологические процедуры

Если домашнего ухода вам недостаточно, то на помощь придут достижения косметологии. Ирина Кравцова, кандидат медицинских наук, косметолог, дерматовенеролог Клиники Немецких Медицинских Технологий GMTCLINIC рекомендует делать процедуры на аппарате Ulthera System, благодаря которым идет работа с кожей и мышечно-апоневротическим слоем.

«Кроме SMAS-лифтинга Ulthera System можно использовать и другие аппаратные методики. Игольчатый RF-лифтинг INFINI стимулирует синтез коллагена, улучшает качество кожи и разглаживает морщины. А в зимнее время года (с октября по март в период неактивного солнца) советую делать шлифовку фракционным эрбиевым лазером Dermablate MCL и ELOS-омоложение, которые эффективно улучшают структуру кожи, убирают пигментные пятна и сосудистые звездочки», — говорит эксперт.

Инъекционные процедуры на базе гелей-филлеров, мезотерапия препаратами с содержанием гиалуроновой кислоты, а также плазмотерапия отлично увлажняют, питают кожу, стимулируют синтез коллагена, а также справляются с так называемыми «кольцами Венеры» на шее, устраняя заломы и глубокие морщины. Эти меры являются отличным дополнением к аппаратным процедурам.

Дженнифер Лопес
Дженнифер Лопес

Пластическая хирургия

«Если коже шеи требуется дополнительное увлажнение, то вам необходима биоревитализация. Также одним из самых эффективных способов борьбы с потерей тонуса в этой зоне является нитевой лифтинг. Нити фиксируют и подтягивают ткани, создавая четкий шейный угол и удерживая их от дальнейшего гравитационного птоза», — говорит пластический хирург Георгий Чемянов.

В случае выраженных возрастных изменений шеи Чемянов советует прибегнуть к хирургической подтяжке. В ходе операции удалят избытки кожи, создав четкий подтянутый контур.

«Если ваша главная цель устранить избыточный объем, то стоит прибегнуть к липосакции. Однако учтите, что эта операция подходит только молодым пациентам с хорошим тонусом кожи», — поясняет хирург.

Максим Васильев, кандидат медицинских наук, пластический хирург уверен, что самая эффективная процедура — это «голливудская подтяжка шеи» или динамическая платизмопластика: «Это не липосакция и не подтяжка нитями. Процедура направлена конкретно на сохранение идеальной шеи и шейного угла при любом движении головы».

Опрос
А вы ухаживаете за кожей шеи?
  • Да, регулярно
    %
  • Да, но только время от времени
    %
  • Не считаю нужным
    %
  • Нет, постоянно об этом забываю
    %

Фото: Getty Images